"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины"
Сказано больше 2 000 лет назад!!!! И до сих пор остается верным!
Воистину, "древние" были не древними, а мудрыми.
Вот, предположим, приехали на турнир по Е классу 20 сеньорских пар. В первом туре будущие призеры получили, предположим, 30 крестов из 35, а места с 15 по 20 - по 2-3 креста (это, кстати, типичная картина на детских турнирах по классам, и не вижу причин, почему у сеньоров должно быть по другому). Как отнесутся к такими результату эти самые пары, занявшие последние места?
Я абсолютно уверен, что те, кто скажет себе: "Ух ты, мы целых три креста получили! Еще три-четыре турнира и, возможно, в полуху будем попадать..." - будут уверенно прогрессировать. Те же, кто подумает: "У-у, всего три креста, а мы так старались!" - скорее всего "завяжут" и с турнирами, и с танцами вообще.
А вот на турнире по открытому классу можно стать 15 из 20 с теми же тремя крестами, НО получить некий "утешительный приз" в виде 0,5-1 очка. И для кого-то это может оказаться той соломинкой, схватившись за которую, через какое-то время они будут (при соответствующих трудозатратах) танцевать все лучше и лучше. С соответствующим результатом.
Да, я неоднократно говорил, что очки для сеньоров - мелочь, не стоящая внимания. Но применительно к данной ситуации это как раз то самое исключение, без которых не обходится ни одно правило.

