контракция ("скрутка") в латине
уважаемые форумчане !
просьба поделиться опытом, советами, мнениями по поводу выполнения контракции ("скрутки") корпуса в латине
если кратко обобщить полученные мной "теоритические" и визуальные (на примере тренера и партнёрши) знания по проблеме, то контракция заключается в последовательном сокращении передней, боковой и задней частей стороны корпуса опорной ноги, которое в завершающей стадии стремится к максимальному "опусканию" лопатки к бедру опорной ноги
на практике (отражение в установленных в танц.зале зеркалах является тому наглядным подтверждением :)) мой корпус остаётся прямым и "деревянным", а попытки выполнить эту самую контракцию выливаются в неестесственное (механическое) опускание плеча, выпячивание "задней точки" и вываливание бедра
тренер говорит, что у меня слишком "высокая" латина и необходимо стремиться к "вдавливанию" корпуса через опорную ногу в пол (в качестве примера приводит ассоциацию ноги с тюбиком, из которого содержимое выдавливается в пол :))
партнёрша удивляется тому, что я не работаю мышцами спины, тогда как у неё по ощущениям при выполнении контракции в зоне скрутки "жжёт" от напряжения этих самых мышц (в качестве наглядной презентации партнёрша заставила прижать руки к её спине под лопатками и при выполнении скрутки у неё работает целая группа мышц спины, у меня же в том же самом месте только рёбра и лопатка :))
хотелось бы услышать от форумчан об их опыте освоения техники контракции, с чем ассоциируются ощущения при её выполнении, буду рад за ссылки на статьи и видео-материалы по поднятой проблеме
очень интересен опыт форумчан, которые как и я начали "серьёзно" заниматься БТ уже в сеньёрском возрасте
заранее спасибо