PDA

Просмотр полной версии : Выносливость



Gizma
16.05.2017, 09:05
А как вы выдерживаете танцевание в течение целого дня? Я, вот, после трех туров - уже никакая. :( А некоторые и больше 30 танцев танцуют в день.
У нас-то в Латвии для Сеньоров даже полуфиналы - редкость. Поэтому конкурсной практики почти нет - на этом не натренироваться.
Что вы делаете, чтобы выдержать несколько туров? Как выносливость развиваете?

Soboly
16.05.2017, 10:10
хорошо помогает - бег, плаванье и скакалка ) а лучше всего это прогоны - например танцевать спокойно в зале 2-3 финала по 2 минуты каждой мелодии, потом можно танцевать хоть сколько туров..

Surfer2007
16.05.2017, 11:09
Полстакана корвалола, ложку женьшеня, валидол под язык и вперед :-)

Gizma
16.05.2017, 11:24
Полстакана корвалола, ложку женьшеня, валидол под язык и вперед :-) Повторять перед каждым туром? :)

Варвара
16.05.2017, 12:32
Прогоны, конечно. Согласна с Soboly.
У нас в зале есть 2 вечера раз в неделю - латинский и стандартный прогоны. Обычно в 1-2 захода на площадке; за вечер получается 3-4 прогона стандартной длинны мелодии или длиннее. Часто, чтобы не скучно было))) танцуем прогоны "через джайв" или "через самбу" (например, sm-jv-ch-jv-rb-jv-pd-jv).

Soboly
16.05.2017, 13:30
А всякие анаболики не советую это все дополнительная нагрузка на сердце в итоге. Даже травянные. Лучше прогонов нет ничего. Научитесь спокойно танцевать подряд 3-4 финала и вам не страшно будет ничего ��

Gizma
16.05.2017, 14:38
Часто, чтобы не скучно было))) танцуем прогоны "через джайв" или "через самбу" (например, sm-jv-ch-jv-rb-jv-pd-jv). И у нас такой прием тренер использует. :) А мне все равно не помогает. :( Прогоны-не прогоны... Раз в неделю за 1,5 часа (мы пока только Ла танцуем) - не натренировывается выносливость никак.

Gizma
16.05.2017, 14:39
Научитесь спокойно танцевать подряд 3-4 финала... Вот я и спрашиваю, как научиться. :D

MYu
16.05.2017, 14:59
И у нас такой прием тренер использует. :) А мне все равно не помогает. :( Прогоны-не прогоны... Раз в неделю за 1,5 часа (мы пока только Ла танцуем) - не натренировывается выносливость никак.

Раз в неделю? И больше ничего?
У нас:
понед - индив Ла 1,5 часа
вторник - индив Ст 45 мин + группа Ст 1,5 ч
среда - фитнес клуб: 55 мин боди памп + релакс (сауна, джакузи)
чт - группа Ла 1,5 ч
пт - индив Ла 1,5 ч
сб, вскр - сампо или турниры, иногда 1 выходной.
Все группы с прогонами в конце по 2 раза каждого танца, перед всеми занятиями разминка (минимум 10 минут).
И так уже не один год.
Итог - 4 тура латины по 1 м 40 сек в живом состоянии (не Россия).
Бывало - 3 тура Ла + 3 тура Ст в один день.
Самое сложное - растянутый турнир на целый день, с большими перерывами.

Gizma
16.05.2017, 15:39
Раз в неделю? И больше ничего? Ну, как это "ничего". :)
Я именно про прогон Ла. Остальные тренировки у меня на выносливость не влияют (даже прогон Ст - трудно напрячься, пока путаешь композиции :)). Так-то у нас тренировки каждый день по паре штук разных видов, кроме четверга. По четвергам я мозги тренирую на спортивном "Что? Где? Когда?". :)
Ну, и конкурсы примерно раз-два в месяц, но, как я говорила, там только финал набирается (если вообще набирается).
Я потому и озадачилась вопросом выносливости, что в Таллине увидела, как ребята танцевали и Сен1, и Сен2 Латину, и Кубок Румбы. И в каждой категории - до самого финала. О_о Я тоже так хочу! :D У меня большие планы. ;)

MYu
16.05.2017, 15:51
Так то ничто ж не мешает тогда после каждого занятия танцевать прогон. Самостоятельно. Через "не хочу", в любом виде, состоянии, костями, мышцами, эмоциями, в полсилы. Это всё - в копилку выносливости.

Soboly
16.05.2017, 15:57
Круто ��

Gizma
16.05.2017, 16:19
хорошо помогает - бег, плаванье и скакалка ) О, кстати! Мне партнер скакалку подарил на день рождения. ;) Я теперь прыгаю. Когда удается место найти, чтобы скакалка за мебель не цеплялась. :D Надеюсь, что это мне в джайве поможет. Наверное.

Kukk
16.05.2017, 16:29
Для сеньорит самый лучший способ повысить выносливость - 30-летний партнёр.:cool:

Gizma
16.05.2017, 16:34
Для сеньорит самый лучший способ повысить выносливость - 30-летний партнёр.:cool: Я надеюсь, речь все еще про танцы? ;)

Собссно, мне и приходится по Сен1 танцевать, хотя я сама скоро и в Сен3 смогу выступать... :D Так что рекомендуемый вариант уже проверяю на эффективность. ;) Тут не так сложно выносливостью соответствовать, как танцем. :(

Кстати, это повод для нового вопроса: почему средний уровень танца Сен1 выше, чем Сен2? :) Только потому что они моложе?

Kukk
16.05.2017, 18:40
Я надеюсь, речь все еще про танцы? ;)

Собссно, мне и приходится по Сен1 танцевать, хотя я сама скоро и в Сен3 смогу выступать... :D Так что рекомендуемый вариант уже проверяю на эффективность. ;) Тут не так сложно выносливостью соответствовать, как танцем. :(

Кстати, это повод для нового вопроса: почему средний уровень танца Сен1 выше, чем Сен2? :) Только потому что они моложе?
Ну конечно исключительно про танцы! :-)
По поводу уровня. Вот очень верное упоминание про средний уровень!
Мое мнение такое: за последние год-два-три в С1 появилось некоторое количество сильных пар, только-только переваливших сеньорский возраст. Вот они то и дали рост среднего уровня. А вот пар "среднего" уровня сейчас больше всего в С2. Понятное дело - по сеньорские меркам.
И топы С2 вполне могут конкурировать с С1, если исключить первую десятку, например. Та же самая картина будет, если сравнивать С3 и С2. Все-таки нарабатываемая техника почти не пропадает с возрастом. Просто топы С2 или С3 почти никогда не танцуют с более молодыми.

Ну и если серьёзно говорить о выносливости, то (на мой! взгляд) рецепт только один - прогоны. И минимум по 2 мин каждый танец. И обязательно рядом должен быть тренер с "плеткой". Для предотвращения попыток сачкануть.))
Самостоятельно - это только для людей с высочайшей самоорганизацией или с очень высокой мотивацией.

Gizma
17.05.2017, 09:56
Ну и если серьёзно говорить о выносливости, то (на мой! взгляд) рецепт только один - прогоны. И минимум по 2 мин каждый танец. Как вчера выяснилось, не тяну 2 минуты на танец. :( Как раз проблемы с выносливостью. Будем тренироваться. :D


А вот пар "среднего" уровня сейчас больше всего в С2. Пар в С2, по-моему, вообще больше, чем в С1. Стесняется народ, что ли? Вроде, как же мне, еще молодому, танцевать уже в Сеньорах? :) Или причина другая? Например, те, кто во Взрослых танцевал, насытились танцами и просто дают себе перерыв... Или что?

Soboly
17.05.2017, 12:26
Когда на прогоне танцуете, надо "хоть чучелом, хоть тушкой" дотянуть до конца 2х минут,
это очень важно, эти последние 30 сек самые дорогие - те последние 30 сек важно не бросить танец, а через немогу, через потерю сознания, помутнение в голове но нужно, дотанцевать !!! можно просто по началу даже пешком дотянуть, дошагать и тд )) и если так делать систематически то через какое-то время вы станните замечать, что вы уже можете спокойно танцевать 2 мин )
но когда тренируетесь учитывайте аспекты своего здоровья - все таки это большая нагрузка, тем более, если у Вас партнер С1 )

Gizma
17.05.2017, 12:38
Когда на прогоне танцуете, надо "хоть чучелом, хоть тушкой" дотянуть до конца 2х минут,
это очень важно, эти последние 30 сек самые дорогие - те последние 30 сек важно не бросить танец, а через немогу, через потерю сознания, помутнение в голове но нужно, дотанцевать !!! "Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Лежи в направлении цели!" ;)

STORM
17.05.2017, 12:48
Пн Фитнесс:бег 5 км ,планка 5 мин,пресс/ отжимания. Вечером ст1.5 потом сами мин30-40
Вт Утром:йога 1час.
Вечер:ла 1.5. Планка ,отжимания.
Ср Утро:бег 5 км,планка,отжимания/пресс. Вечер:ст 1.5+сами мин30-40
Чтв.Утро:или йога,или бег
Вечер:Сами 2.5часа
Птн Утро:йога
Вечер:ла 1.5. Или,если нет урока,то сами 2.5 часа
Субб2.5 часа сами
Воскр 2.5 часа сами
Фитнесс можем пропускать,вечерние занятия -не пропускаем.
Когда практикуемся сами,то"копаемся"в вариациях,а потом танцуем все танцы по 1.45. В субб и воскр танцуем "финалы",потому что,как правило,мало народа и есть возможность взять музыку.
Кстати,таки да!!)-откосить хочется все время,поэтому,как только пропадает мотивация(надвигающийся турнир),то и частотность танцевания ЦЕЛИКОМ вариации резко падает. (До "ни одного раза в неделю ") На мой взгляд выносливость на турнире всё-таки больше всего дают прогоны. Никакая нагрузка не повторяет нагрузку при прогоне -это ВООБЩЕ другое!! И ОСОБЕННО -стандарт.
...Вот,кстати,вопрос всегда стоит-надо ли все 10 танцев танцевать,когда наметил себе "танцевать прогон".Или для каждой программы надо выделять отдельный день. ;)
А вот от профи такую информацию знаю:в течение сезона пара танцует прогоны в среднем 2-3раза в неделю,но при этом перед турниром (дней за 10-за неделю)они не танцуют прогоны как таковые ,а берут каждую свою тренировку только один танец ,сначала копаются в нем,а потом танцуют его 2.20. И этого достаточно.
Что касается турниров,которые растянуты по времени на целый день-здесь не только и не столько выносливость физическая нужна,сколько навык оставаться в концентрации и быть готовым танцевать все 5 танцев в любой момент в течение всего дня.

Gizma
17.05.2017, 13:26
Пн Фитнесс:бег 5 км ,планка 5 мин,пресс/ отжимания. Вечером ст1.5 потом сами мин30-40
Вт Утром:йога 1час.
Вечер:ла 1.5. Планка ,отжимания.
Ср Утро:бег 5 км,планка,отжимания/пресс. Вечер:ст 1.5+сами мин30-40
Чтв.Утро:или йога,или бег
Вечер:Сами 2.5часа
Птн Утро:йога
Вечер:ла 1.5. Или,если нет урока,то сами 2.5 часа
Субб2.5 часа сами
Воскр 2.5 часа сами Ого-го себе нагрузочка! О_о
А я, вот, не могу себя заставить ни бегать, ни на фитнесс - меня длительные монотонные занятия угнетают. :( Я спринтер, не стайер. :)

У нашей пары тренировки:
пн. - 1 ч. хореография
вт. - 45 мин. индива, 1.5 ч. группа (Ла - техника, прогон)
ср. - 1.5 ч. группа (Ла или Ст - техника, прогон); 45 мин. самостоятельно
чт. - я умная :)
пт. - 45 мин. индива (Ст), 45 мин. индива Ла
сб. утро - 1-1.5 ч. самостоятельно
По субботам не всегда удается позаниматься.
Сейчас будет два месяца каникул - хочу все-таки в тренажерку пойти. "Надо себя заставлять!" ;)

STORM
17.05.2017, 14:46
Ого-го себе нагрузочка! О_о
А я, вот, не могу себя заставить ни бегать, ни на фитнесс - меня длительные монотонные занятия угнетают. :( Я спринтер, не стайер. :)
Длительные и монотонные- это когда народ часа по три утром, потом идет на обед и потом еще часа полтора.
Только для такого режима надо не работать и иметь возраст до 30лет. :)

Kukk
17.05.2017, 20:14
"Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Лежи в направлении цели!" ;)
Вот точно так! )))

Но лишь бы не так: "Надо что-то менять в своей жизни!", - подумал(а) я и перевернулся на другой бок.))))

MYu
17.05.2017, 23:10
Ого! Мы вот, оказывается, еще и не много занимаемся по сравнению с некоторыми )))

Gizma, ну вам в конце всех тренировок добавить обязательные прогоны, сначала сколько можете, а потом удлинять, и месяца через полтора увидите результат своих усилий!
И не жалеть себя, не жалеть!

Gizma
18.05.2017, 09:49
Ого! Мы вот, оказывается, еще и не много занимаемся по сравнению с некоторыми ))) Ничего себе "не много"! О_о Больше 17 часов в неделю??? Как вы только время находите!


Gizma, ну вам в конце всех тренировок добавить обязательные прогоны... К сожалению, больше, чем есть сейчас, не получится. :( Нагрузку на группу регулирует тренер, так что если он решает, что сегодня - день техники, то уговаривать сделать прогон нет смысла. А самостоятельно погонять редко удается: время зала плотно занято (в том числе занятиями других групп, где мы мешать будем).
Так что только из того, что имеется, выжимать. Можно только отдачу от имеющихся прогонов увеличить: действительно, попросить тренера мелодии длиннее ставить и стараться выдержать их до конца. И не халтурить, танцуя! ;) "Не привыкнув выкладываться на тренировках, на конкурсном паркете не получится станцевать с полной отдачей."

Soboly
18.05.2017, 10:25
мне вообще позиция тренера Вашего не понятна .. вы хотите улучшить выносливость и он НИЧЕГО не делает для этого ... Вы спрашивает на форуме, что Вам делать, у меня как у тренера и как у танцора, просто вопрос, а НУЖЕН ЛИ ВАМ такой тренер ?
на прогонах есть такая практика коллективная - например танцуют 6 пар финал, отрабатываем позиции в паре и раму, договорились что если кто-то опускает руки, то все перетанцовывают все танцы с начала. И погнали )) уверяю Вас, что коллективная отвественность сработает !

PS Правильно написал КУК ) а вот самому себя дисциплинировать и гонять намного сложнее ))

Gizma
18.05.2017, 12:38
мне вообще позиция тренера Вашего не понятна .. вы хотите улучшить выносливость и он НИЧЕГО не делает для этого ... Вы спрашивает на форуме, что Вам делать, у меня как у тренера и как у танцора, просто вопрос, а НУЖЕН ЛИ ВАМ такой тренер ? Нормально у нас с тренером. На данный момент выносливость - не приоритет в процессе тренировок (это я "задел на будущее" себе делаю :)). И процесс тренировок хорошо построен (билив ми, ай ноу :)). Просто мне надо, чтобы товарищи сказали: "Делать - надо!" :) Дело в том, что группа у нас сильно смешанная - от Ю1 до Сен3. И тренер вполне резонно полагает, что сеньоры - взрослые люди и сами свою нагрузку проконтролируют (мало ли у кого какая болячка есть: у меня, к примеру, при перенапряжении дикая мигрень начинается и - прощай тренировка на ближайшую неделю :(). И больше "пинает" спортивные пары. А мне надо, чтобы меня пинали. :) Ну, или со стороны стимул был. Потому что "самому себя дисциплинировать и гонять намного сложнее". ;) Советы от формучан - стимул. Вот, встретимся мы на конкурсе, вы меня спросите: "Ну, что, Лена, как у тебя с выносливостью?" И что я отвечу, если после ваших советов сачковала? "Сорри, все, что вы мне говорили, я успешно похе... пропустила?" :D Мне стыдно будет, если я не начну себя заставлять интенсивно работать. ;)

Тем более, что советы помогли мне для себя повысить приоритет прогонов (и партнер, и тренер, кстати, это сразу заметили). Я, если честно, думала, что нужно для выносливости добавить какой-нибудь тренажерки, бег и прочее, что я не люблю. Мне было бы сложно вписывать их в свой режим, если бы стало понятно, что они таки сильно нужны. Прогоны - другое дело: как выяснилось, мне надо просто изменить свое отношение к ним, а не увеличивать их количество. :) А сколько бы тренер мне ни говорил о важности выкладывания, пока я сама так не решу - ничего не поменяется. ;) Так что - спасибо за советы и подержку! :*

Soboly
18.05.2017, 12:57
а вообще многие правильно пишут - танцорам йога самое то - она сильно стимулирует выносливость, так получается, что на йогу можем ходить только летом и вот, в те месяцы когда хочу я прямо ощущаю, как силы прибавляются.

MYu
18.05.2017, 13:22
. Я, если честно, думала, что нужно для выносливости добавить какой-нибудь тренажерки, бег и прочее, что я не люблю. Мне было бы сложно вписывать их в свой режим, если бы стало понятно, что они таки сильно нужны.

Скажу только за себя, не претендуя на главную истину.
С моей точки зрения, бег - это вообще не то! Ну то есть никакого направленного действия на выносливость в танцах не имеет. Другие группы мышц, другое дыхание, другой ритм дыхания. Бег улучшает общую спортивность организма, а в целом он вообще как-то не очень полезен для людей. Я вот хожу по дорожке со скоростью 6,5 и наклоном 2,5, мне представляется это более нужным для выносливости организма и общего состояния.
Экскурс в мою историю.
Еще со своего советского юношества осталось внутреннее ощущение, что если вот надо похудеть, то надо начинать бегать. В своей постоянной борьбе с лишним весом как-то как раз до того, как мы пришли в танцы (1998), я и начала бегать. На школьной площадке. Люблю себя пожалеть, поэтому длину дистанции увеличивала постепенно, доведя через какое-то время до 5-ти кругов. Опущу прослойку в истории, не относящуюся к делу. Через некоторое время, как уже начали заниматься, но еще в хобби-режиме, что-то мне пришла идея опять побегать. Решено, сделано...Вышла, побежала. 5 кругов с первой попытки, без вообще какого-то видимого напряжения. Не запыхалась....вообще ни-че-го. Пустая потеря времени! Пришло осознание, что эти как-то не особо чтобы прям нагрузки в танцзале, очень по себе нерегулярные, тем не менее давали неплохую форму кардио и нормальную тренировку для легких.

Что ж до сравнения видов спорта, например, так наш массажист утверждает что наши нагрузки соизмеримы с вольной борьбой )))

Gizma
18.05.2017, 15:39
а вообще многие правильно пишут - танцорам йога самое то - она сильно стимулирует выносливость, так получается, что на йогу можем ходить только летом и вот, в те месяцы когда хочу я прямо ощущаю, как силы прибавляются. А у меня от йоги ничего не прибавляется. :( Меня она в депрессию вгоняет. Не мое совершенно. Вот, хореография - это да, это мое. Дайте две! :)


С моей точки зрения, бег - это вообще не то! Ну то есть никакого направленного действия на выносливость в танцах не имеет. ...Вышла, побежала. 5 кругов с первой попытки, без вообще какого-то видимого напряжения. Не запыхалась....вообще ни-че-го. У нас в Сен1 есть очень спортивная пара (партнер - тренер по фитнессу). Они перед каждой тренировкой бегают несколько километров. Так они - единственная пара, которая к очередному квику или джайву не сдыхает. Видимо, у каждого индивидуально.
А я бегать боюсь - из-за той же своей мигрени. :( Собственно, и прыжки, бывает, к тому же эффекту приводят (поэтому я и со скакалкой осторожна :)). В общем, все, что бьет по позвоночнику - беда. :(

STORM
18.05.2017, 16:11
А у меня от йоги ничего не прибавляется. :( Меня она в депрессию вгоняет. Не мое совершенно. Вот, хореография - это да, это мое. Дайте две! :)

У нас в Сен1 есть очень спортивная пара (партнер - тренер по фитнессу). Они перед каждой тренировкой бегают несколько километров. Так они - единственная пара, которая к очередному квику или джайву не сдыхает. Видимо, у каждого индивидуально.
А я бегать боюсь - из-за той же своей мигрени. :( Собственно, и прыжки, бывает, к тому же эффекту приводят (поэтому я и со скакалкой осторожна :)). В общем, все, что бьет по позвоночнику - беда. :(

Как же квик и джайв, я извиняюсь- не прыгаете? Или прыгаете с мигренью?)

Gizma
18.05.2017, 16:32
Как же квик и джайв, я извиняюсь- не прыгаете? Или прыгаете с мигренью?) Хреново прыгаю. :( Недолго и бережно. Именно из-за следующей за этим мигрени. Пытаюсь сейчас организм приучить "не пугаться" прыжков. Зря я что ли у партнера скакалку выпросила на день рождения??? :D Может, если организм поймет, что ему некуда деваться, он перестанет так на прыжки реагировать? ;)

Хотя на обычно головной боли (которая не мигрень) танцы у меня сказываются положительно. Даже если я на тренировку прихожу больной, выхожу с нее уже здоровой. :) Мне так нравится танцевать, что о болезни забываю.

Фотина
18.05.2017, 16:45
А у меня от йоги ничего не прибавляется. :( Меня она в депрессию вгоняет. Не мое совершенно. Вот, хореография - это да, это мое. Дайте две! :) Хореография это конечно очень хорошо, но если Вы спринтер, нужно поработать над дыхательными техниками, по себе знаю. Если ещё и мигрень, то йогой позаниматься очень надо, даже если очень не хочется. Йога она ведь разная. . Нужно подобрать для себя подходящую, да и тренер по йоге не последнюю роль играет. Было вот у меня не удачное посещение группового занятия йогой, тренер с умным лицом говорил про чакры, прану, всякий там золотой дождь, а я еле смех сдерживала. Обратите внимание, что с мигренью нужно исключить стойки на голове, перевернутые позы

Про бег согласна с MYu бесполезное это занятие, да и вредное для позвоночника. Вот плаванье оно как-то лучше и спину укрепляет и выносливость повышает.

STORM
18.05.2017, 17:04
Все-таки главная мысль здесь- НИЧТО не заменяет прогоны.

Gizma
18.05.2017, 17:08
Все-таки главная мысль здесь- НИЧТО не заменяет прогоны. Я - только "за"!!! :)

Surfer2007
19.05.2017, 01:10
С моей точки зрения, бег - это вообще не то!

Это смотря какой бег. Хождение со скоростью 6,5 это действительно ниочем. Но есть и другие разновидности.

MYu
19.05.2017, 01:20
Это смотря какой бег. Хождение со скоростью 6,5 это действительно ниочем. Но есть и другие разновидности.
Вовсе нет! Рекомендуемая скорость ходьбы для безопасного сердечного ритма - 6,4, о чем тренажер постоянно и напоминает.
Сердечный ритм - 117-120 - рекомендуемый для расщепления жиров, то есть похудения. Держать надо 30-40 минут, не меньше. При 6,5 сердечный ритм у меня - около 130, то есть скорость надо бы снизить, а вот это уже точно будет ни о чем.

cmoroduna
19.05.2017, 08:33
А что такое выносливость? Это дыхалка ,или сила мышц? Или все вместе?

Gizma
19.05.2017, 08:49
А что такое выносливость? Это дыхалка ,или сила мышц? Или все вместе? Выносливость, в моем понимании, это все-таки физическое понятие. Конечно, подозреваю, что без нормального снабжения кислородом мышцы качественно работать не будут. Но на пять танцев мне дыхалки хватает, а потом она быстро восстанавливается. Вот мышцы у меня сильно устают, не могут поддерживать усилие при долгой работе.

cmoroduna
19.05.2017, 08:54
Бег и плаванье дает дыхание.Я бегала ,но на паркете все равно умирала.Почему то многие мои знакомые танцоры считают тренажерные залы вредным занятием.Забивает мышцы-так они говорят! Забить можно все если не знаешь как делать.Мне очень повезло с тренером. За 2 года я скинула 17 кг,у меня появились мышцы( не в обьеме, а внутри). Теперь я могу спокойно их загружать, а не умирать как раньше.Единственный недостаток таких тренировок очень большая физическая нагрузка,и должна быть здоровая спина( к сожалению возраст накладывает отпечаток).

MYu
19.05.2017, 09:31
Выносливость, в моем понимании, это все-таки физическое понятие. Конечно, подозреваю, что без нормального снабжения кислородом мышцы качественно работать не будут. Но на пять танцев мне дыхалки хватает, а потом она быстро восстанавливается. Вот мышцы у меня сильно устают, не могут поддерживать усилие при долгой работе.

Мышцы забиваются? Так пейте анимокислоты! Без них никак нельзя при наших нагрузках!
В турнирные дни - обязательно, а в обычные тренировочные при больших мышечных нагрузках желательно, да и вообще...и в другие дни, при любой спортивной работе )
http://www.5lb.ru/catalog/bcaa/bcaa_complex_2200.html

Slastena могла бы тоже дать советы по спортивному питанию, давайте позовем Снегу...ой...Сластеночку )))
Сла-стё-ноч-ка!!! Ау!!!

Фотина
19.05.2017, 09:33
А что такое выносливость? Это дыхалка ,или сила мышц? Или все вместе?
Это хороший вопрос. Это всё вместе. Часто не хватает чего-то одного и именно над этим и нужно работать.
Gizma, если с дыхалкой всё нормально, то уделите внимание именно физике, т.е. силе мышц. Обратите внимание какие группы мышц быстро "выключаются" и направьте свое внимание на проработку именно этих мышц. Неплохо в этом деле помогает пилатес. Учитывая тот факт, что сил не хватает на джайв и квик (прыжки, я так понимаю) и предположим заниматься пилатесом не хочется, можно для начала использовать скакалку и приседания, но не забывайте после растягивать мышцы ног, чтобы не забить их. Приседать нужно правильно, с ровной спинкой и без завалов (думаю на ютубе можно найти правильную технику приседаний). Каждый раз делайте свой максимум + ещё немножко, это и прогонов касается.
Давайте ещё внесем небольшую ясность про спринтеров и стайеров:
У спринтеров лучше работают быстрые волокна, которым не нужен кислород для проведения метаболических процессов. Это анаэробная нагрузка. Мускулатура работает быстро и эффективно, но скоро утомляется, т. к. при отсутствии кислорода быстро расходуется запас энергии.

Стайер – это тот, у кого включаются медленные волокна, где метаболизм проводится дольше. Плюс для окислительно-восстановительных процессов задействуется кислород. Организм испытывает аэробную нагрузку. Расход энергии получается ниже, но и скорость меньше.
Я, например, спринтер, долгие пробежки для меня ужасны. Изменить свою физиологию ни мне ни кому-то другому не возможно. Не возможно сделать из спринтера стайера, но можно помочь себе занимаясь дыхательными упражнениями (мне йога очень помогает). У спринтеров частота сердечных сокращений при нагрузке выше (гипотония), а вот у стайеров даже в покое наблюдается урежение частоты сердечных сокращений (брадикардия). Правильное дыхание помогает быстро восстанавливать нормальную частоту сердечных сокращений.

Kukk
19.05.2017, 09:35
Но на пять танцев мне дыхалки хватает, а потом она быстро восстанавливается. Вот мышцы у меня сильно устают, не могут поддерживать усилие при долгой работе.
Тогда, возможно, не менее полезными, чем прогоны, будут статические упражнения: держать раму с утяжелителями (для рук, плеч и спины), стойка в полуприсяде (для ног), разные варианты "планки" (спина и пресс). Чем дольше, тем полезнее.)
Кстати, польза статических упражнений была впервые описана чуть ли не в начале 20-го века тогдашними "культуристами".

Gizma
19.05.2017, 10:39
У спринтеров лучше работают быстрые волокна, которым не нужен кислород для проведения метаболических процессов. Это анаэробная нагрузка. Мускулатура работает быстро и эффективно, но скоро утомляется, т. к. при отсутствии кислорода быстро расходуется запас энергии... Да, это я. :) Теперь понятно, почему мне дыхалки хватает - она не особо нужна мне на полуфинал-финал. :D

Soboly
19.05.2017, 11:19
я например, сколько не тренировался, мне очень тяжело всегда было танцевать финал или 1/2 в один заход, причем в зале на прогонах такой тяжести не было - отметил для себя, что это от эмоционального напряжения, чем оно выше тем тяжелее танцевать физически и никакая тренировка физическая не помогает ...

Фотина
19.05.2017, 12:12
я например, сколько не тренировался, мне очень тяжело всегда было танцевать финал или 1/2 в один заход, причем в зале на прогонах такой тяжести не было - отметил для себя, что это от эмоционального напряжения, чем оно выше тем тяжелее танцевать физически и никакая тренировка физическая не помогает ...
Здесь как раз должна помочь йога, дыхательные упражнения.

Soboly
19.05.2017, 12:56
я много чем занимался 5 лет йогой но не очень серьезно, 2 года последние - ЛФК, а помог очень хороший психофизиолог, мы с ним нашли корень зла ) и никакая физкультура не поможет в таком вопросе )

Gizma
19.05.2017, 13:03
...помог очень хороший психофизиолог, мы с ним нашли корень зла ) и никакая физкультура не поможет в таком вопросе ) У меня была схожая проблема - на конкурсе не вытягивала до конца все пять танцев подряд. Поняла, в чем дело, когда заметила, что и на тренировках, и на разминке перед конкурсом я себя очень берегу: мол, силы надо рассчитать и зря не тратить. И потом просто трудно заставить себя напрячься, поскольку психологически собраться быстро не получаеся. И тогда я перестала сачковать даже на тренировочных протанцовках. :) И сразу финалы-полуфиналы стали энергичнее, эмоциональнее. Действительно, многое от настроя и мозгов зависит.
Хотя бывают такие психологически сложные дни, когда собраться вообще практически невозможно. :(

Gizma
19.05.2017, 14:21
Гы... Сегодня тренер ругался: "Почему я не вижу, что ты дышишь???" А я ему: "Потому что я - спринтер. Мне вообще дышать не надо!" :P Он порадовался. :)

P.S: Это у нас с ним вечный спор. Он считает, что невозможно танцевать с закрытым ртом. А мне воспитание не позволяет рот ряззявливать. ;) Я через нос прекрасно дышу. :D

Фотина
19.05.2017, 16:17
Это у нас с ним вечный спор. Он считает, что невозможно танцевать с закрытым ртом. А мне воспитание не позволяет рот ряззявливать. ;) Я через нос прекрасно дышу. :D
Это спорный вопрос. Есть два мнения. Одно что вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Другое, что дышать нужно только носом. Дышать только ртом вредно для здоровья.

Gizma
19.05.2017, 16:52
Это спорный вопрос. Есть два мнения. Одно что вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Другое, что дышать нужно только носом. Дышать только ртом вредно для здоровья. Тут, скорее речь шла о том, что в танце есть движение на вдохе, есть - на выдохе, и есть связь между энергией движения и силой дыхания (я своими словами сейчас пытаюсь объяснить :)). И тренер, разумеется, прав, требуя, чтобы я и дыхание использовала как инструмент танца. А поскольку у меня пока энергетика самого танца не сильно высокая, то и не очень интенсивного дыхания (через нос) мне вполне хватает. А "имитировать" энергию только дыханием мне как-то не хочется (видела я, какие гримасы у танцоров от этого получаются - если делать то, что не прочувствовано). Вот я от тренера и отшучиваюсь. :) Тяжело ему со мной. ;)

Surfer2007
20.05.2017, 00:45
Вовсе нет! Рекомендуемая скорость ходьбы для безопасного сердечного ритма - 6,4, о чем тренажер постоянно и напоминает.
Сердечный ритм - 117-120 - рекомендуемый для расщепления жиров, то есть похудения. Держать надо 30-40 минут, не меньше. При 6,5 сердечный ритм у меня - около 130, то есть скорость надо бы снизить, а вот это уже точно будет ни о чем.

Я бегаю ступенчатую анаэробную программу на скоростях от 9 до 12 с уклоном 3.0 уже где-то лет 8. Ничего кроме пользы не заметил.

Surfer2007
20.05.2017, 00:47
Мышцы забиваются? Так пейте анимокислоты! Без них никак нельзя при наших нагрузках!
В турнирные дни - обязательно, а в обычные тренировочные при больших мышечных нагрузках желательно, да и вообще...и в другие дни, при любой спортивной работе )
http://www.5lb.ru/catalog/bcaa/bcaa_complex_2200.html

Slastena могла бы тоже дать советы по спортивному питанию, давайте позовем Снегу...ой...Сластеночку )))
Сла-стё-ноч-ка!!! Ау!!!

Ога. Только сначала сверьтесь с этим (http://rdsu.info/rnews/2017/ob-utverzhdenii-perechenya-substanczij,-zapreshhyonnyix-dlya-ispolzovaniya-v-sporte,-dlya-czelej-ugolovnogo-kodeksa.html) :-) а то мало ли

STORM
20.05.2017, 06:46
Мы здесь вроде про аминокислоты? При чем тут допинг??!
Нагрузки в спорте действительно неординарные,и если уж молодые пьют добавки,подкармливают мышцы и суставы,то после 35-40 и тд -сам Бог велел. А то,самоубийство получается.
Другой вопрос,что спорт питания много и обязательно нужно подобрать оптимальное для тебя,чтобы не жрать лишнего и чтобы действительно это работало. Самому это очень сложно сделать. А грамотного спеца найти сложно....

Kukk
20.05.2017, 16:22
Другой вопрос,что спорт питания много и обязательно нужно подобрать оптимальное для тебя...
Для мужиков лучшими добавками, как известно, является сочетание Courvoisier L’Esprit - 50г, плюс POR LARRAÑAGA ROBUSTOS DE LARRAÑAGA ER 2007 ASIA PACIFIC - 1 шт. (это после еды). Перед едой - что-нибудь от Luidgi Bosca.
И не спорьте))))

STORM
20.05.2017, 23:17
Да,кто ж посмеет!!!!:))

Surfer2007
22.05.2017, 13:18
Толсто!

Finik
26.05.2017, 10:19
Привет Всем! Хочу немного добавить по этой теме своего личного опыта..))
1. У нас прогоны бывают редко, связано это с залом и кучей других проблем.. Поэтому для выносливости приходится бегать, плавать и рекомендую кстати бокс, а именно работу на груше..))
2. Больше люблю плавать, так как пользы все-таки от плавания больше и удовольствия. Плаваю 1 час с разминкой, основной частью и заминкой где то от 1.5 до 2.2 км.
3. Когда начинаю простывать или болеть гайморитом приходится бегать. При беге рекомендую использую специальные часы с резинкой которая вешается на грудь и передает информацию о пульсе в реальном времени..такие часы используют активно велосипедисты и триатлонисты…
4. Бегать и плавать тренера советуют на пульсе 130-150 максимум.. Я бегаю на пульсе 130-140 в течении часа.. когда пульс начинает расти, уменьшаю скорость. Так вот выносливость у вас будет становится лучше когда вы на пульсе 130-140 сможете увеличивать скорость… Так тренируются известные триатлеты и ironmenы…)) нашего возраста..)) постепенно увеличивая базу выносливости…и скорость…на пульсе именно 130-140..
5. Бокс. А именно работа на груше. 5-10 раундов по 2 минуты, перерыв 1 минута. Я вам скажу что нагрузка такая же почти как в танцах, пульс доходит до 150-160 (я когда танцую самбу пульс 150 специально мерил..))) и груша учитывает специфику, то есть это именно интервальная нагрузка как в танцах, а именно ускорение потом отдых… В идеале надо совмещать интервальную нагрузку и длительную медленную…
6. Ну и диета, если сбросить лишний вес, двигаться будет намного легче. Меня уговорила супруга, она после декрета практиковала диету Протасова, я сначала не верил и крутил у виска пальцем, но через три года созрел и в итоге с 90кг сбросил до 83кг.. сейчас 85 (рост 183) это тот вес о котором я мечтал долгие годы..с ним танцевать, бегать и плавать намного легче…))

Gizma
26.05.2017, 10:58
А я вот прямо с завтра пойду в тренажерку. :) Нам на последних в этом сезоне соревнованиях в призах досталась подарочная карта на фулл-тайм в спортивный клуб (на месяц, но для начала - чтобы проверить себя - хватит, а вообще у меня страховка рабочая оплачивает занятия спортом, жаль, не бальные танцы). А в клубе - чего только нет: и йога, и пилатес, и стрейтчинг, и силовые занятия, и еще что-то (я и слов таких не знаю :)), и, конечно, тренажерный зал... А еще - в месяц 4 консультации у тренера. Про остальные приятные мелочи (вроде, расположения рядом с домом и наличия сауны) я уже и не упоминаю. ;) Не уверена, что смогу с началом сезона продолжать посещать, но пока "каникулы" и количество тренировок уменьшено, буду пробовать.

cmoroduna
26.05.2017, 14:58
По тренажерному залу могу поделиться опытом.Все очень тесно связано с питанием, дыханием, правильной работай групп мышц.Если это не делать,эффекта не будет.Без индив.тренера в начале занятий толку будет мало.Я занималась одна 1,5 месяца пока это поняла.Сейчас спустя 2 года я могу сама(питание,дыхание,работа).Но составлять программу и отслеживать тело я не умею.

Gizma
31.05.2017, 19:11
Сходила в фитнесс-зал на йогу... Ну, вот вообще не мое! Ощущение, будто из меня всю энергию выпили. :( Стрейтчинг и пилатес пошли хорошо. ;) До тренажеров еще не добралась (времени не хватает)... Но вообще халява душу греет (и тело). ;)

Slastena
13.06.2017, 17:31
Slastena могла бы тоже дать советы по спортивному питанию, давайте позовем Снегу...ой...Сластеночку )))
Сла-стё-ноч-ка!!! Ау!!!

Я бы смогла конечно, но предметно, общие рекомендации легко по команде "ок, гугл" находятся. Правда в общих рекомендациях по питанию не делают почему-то ссылки на особенности метаболизма человека, который удивительным образом зависит от работы почек, печени, сосудов и т.д.
Например гипотоникам, нельзя сокращать углеводы в питании, им больше подходит углеводный или смешанный тип питания, нежели белковый. Ну про жиры, слава небесам, начали писать, что нельзя ими пренебрегать, особенно женщинам.


я например, сколько не тренировался, мне очень тяжело всегда было танцевать финал или 1/2 в один заход, причем в зале на прогонах такой тяжести не было - отметил для себя, что это от эмоционального напряжения, чем оно выше тем тяжелее танцевать физически и никакая тренировка физическая не помогает ...

Смотря какая тренировка физическая. Меня безумно утомляли все эти супер-марафоны-прогоны: пять по пять и прочие извращения. Но стоило заняться отдельно кардио-тренировками (домашний кроссфит), так откуда что взялось?
Более того, чем старше мы становимся, тем в большей степени надо уделять внимание не индивам и группам, а побочным так сказать занятиям: фитнес, йога, пилатес, кросс-фит, тренажеры, на любой вкус есть и кошелек занятия. И они гораздо лучше помогут прогрессировать, нежели утомительные прогоны, на которых непонятно что тренируется: то ли выносливость (что сомнительно), то ли техника (что еще более сомнительнее).
Собственно Дзозеф Хавилер в книге "Тело танцора" (медицинский взгляд о танцорах балета) так и пишет: Интенсивную работу на репетициях и на сцене никогда не заменят ежедневные тренировки, которые готовят отдельные группы мышц к работе.


По тренажерному залу могу поделиться опытом.Все очень тесно связано с питанием, дыханием, правильной работай групп мышц.Если это не делать,эффекта не будет.Без индив.тренера в начале занятий толку будет мало.Я занималась одна 1,5 месяца пока это поняла.Сейчас спустя 2 года я могу сама(питание,дыхание,работа).Но составлять программу и отслеживать тело я не умею.

На самом деле ни один даже самый грамотный тренер не знает и не будет знать ваше тело лучше чем вы, он может дать направление, основанное на его опыте, но контроль должен идти от вас.

Gizma
13.06.2017, 18:08
...Правда в общих рекомендациях по питанию не делают почему-то ссылки на особенности метаболизма человека, который удивительным образом зависит от работы почек, печени, сосудов и т.д. Мне мой предыдущий партнер говорил, что надо перед соревнованиями на макароны налегать. :D А мне их не хочется, а хочется мяса. :) А потом я краем уха услышала интервью с тренерами по фитнессу. Они упомянули, что для долгих нагрузок (для стайеров :)) рекомендуются углеводы, а для спринтеров - белки. Не уверена в авторитетности мнения, но эта мысль вполне логично легла мои собственные ощущения.

Slastena
13.06.2017, 21:43
Мне мой предыдущий партнер говорил, что надо перед соревнованиями на макароны налегать. :D А мне их не хочется, а хочется мяса. :) А потом я краем уха услышала интервью с тренерами по фитнессу. Они упомянули, что для долгих нагрузок (для стайеров :)) рекомендуются углеводы, а для спринтеров - белки. Не уверена в авторитетности мнения, но эта мысль вполне логично легла мои собственные ощущения.

Партнер таки был прав) Перед турниром (часов за 12, позже нет смысла, так как не успеет перейти в нужный запас, а еще лучше дня за 3-4 до турнира начать углеводное накопление) необходимо обеспечить хорошую углеводную загрузку. Поскольку для высокоинтенсивных и кратковременных нагрузок мышцы человека требуют быстродоступной энергии. Для взрывных усилий используются быстрые мышечные волокна, работающие преимущественно на гликогене (запасах углеводов в мышцах), АТФ и креатин фосфате. Жир не подойдет, поскольку его транспортировка и окисление занимает как минимум несколько минут. Энергия должна находиться в легкодоступной форме как можно ближе к мышечным волокнам.
Также в течение турнира нужны углеводы, особенно, если турнир длится весь день.

Тут можно почитать как восполнять гликоген (http://www.aptechka.rhema.ru/sport/pitan3.shtml)

Здесь про энергию мыщц танцора (http://www.krasnyugolok.ru/forum/index.php?showtopic=3511)

Книга "Тело танцора" Дзозефа Хавилера (https://profilib.com/chtenie/116018/dzhozef-khaviler-telo-tantsora-2.php)

cmoroduna
16.06.2017, 05:09
Тренер так и говорит на мое Спасибо в конце занятия - А мне за что спасибо, Вы сами все делаете))

ekosbipa
02.04.2024, 07:56
A's periumbilical, subacute stroke: afinitor pastillas (https://brazosportregionalfmc.org/pill/afinitor/) npxl suppliers uk (https://tei2020.com/product/npxl/) ed sample pack 2 (https://abbynkas.com/ed-sample-pack-2/) mail order cenforce-d (https://rrhail.org/cenforce-d/) metoclopramide delivery (https://sadlerland.com/metoclopramide/) vidalista black (https://inthefieldblog.com/vidalista-black/) generic vidalista-black with free shipping generic heximar ointment canada pharmacy (https://rrhail.org/pill/heximar-ointment/) nizagara (https://rrhail.org/product/nizagara/) viagra black buy (https://racelineonline.com/viagra-black/) online herbolax no prescription (https://sadlerland.com/herbolax/) buy sominex no prescription (https://sunlightvillage.org/item/sominex/) retin a (https://johncavaletto.org/drug/tretinoin-cream-0-05/) azeetop offical site (https://breathejphotography.com/azeetop/) viagra (https://columbiainnastoria.com/viagra-com/) discount kamagra canada (https://damcf.org/drug/kamagra/) precios de la venlafaxine (https://racelineonline.com/venlafaxine/) cialis generic (https://happytrailsforever.com/cialis/) cialis generic where to buy tamoxifen (https://shilpaotc.com/no-prescription-tamoxifen/) mupirocin single packs (https://cubscoutpack152.org/mupirocin/) cortaid (https://racelineonline.com/cortaid/) saccades afinitor buy canada pharmacy (https://brazosportregionalfmc.org/pill/afinitor/) npxl (https://tei2020.com/product/npxl/) ed sample pack 2 (https://abbynkas.com/ed-sample-pack-2/) buy cenforce-d without prescription (https://rrhail.org/cenforce-d/) rx health drugs metoclopramide (https://sadlerland.com/metoclopramide/) metoclopramide without pres buying vidalista-black in us (https://inthefieldblog.com/vidalista-black/) farmacia heximar-ointment precio (https://rrhail.org/pill/heximar-ointment/) easy heximar-ointment on line nizagara without an rx (https://rrhail.org/product/nizagara/) viagra black coupon (https://racelineonline.com/viagra-black/) herbolax coupon (https://sadlerland.com/herbolax/) sominex tablets (https://sunlightvillage.org/item/sominex/) pharmacy prices for retin a (https://johncavaletto.org/drug/tretinoin-cream-0-05/) azeetop drug prescription (https://breathejphotography.com/azeetop/) generic viagra canada (https://columbiainnastoria.com/viagra-com/) kamagra pricing (https://damcf.org/drug/kamagra/) venlafaxine (https://racelineonline.com/venlafaxine/) cialis from canada (https://happytrailsforever.com/cialis/) tamoxifen no prescription (https://shilpaotc.com/no-prescription-tamoxifen/) mupirocin 20mg (https://cubscoutpack152.org/mupirocin/) cortaid (https://racelineonline.com/cortaid/) mottling, longitudinally parasitic https://brazosportregionalfmc.org/pill/afinitor/ https://tei2020.com/product/npxl/ https://abbynkas.com/ed-sample-pack-2/ https://rrhail.org/cenforce-d/ https://sadlerland.com/metoclopramide/ https://inthefieldblog.com/vidalista-black/ https://rrhail.org/pill/heximar-ointment/ https://rrhail.org/product/nizagara/ https://racelineonline.com/viagra-black/ https://sadlerland.com/herbolax/ herbolax without a doctors prescription https://sunlightvillage.org/item/sominex/ https://johncavaletto.org/drug/tretinoin-cream-0-05/ https://breathejphotography.com/azeetop/ https://columbiainnastoria.com/viagra-com/ https://damcf.org/drug/kamagra/ https://racelineonline.com/venlafaxine/ https://happytrailsforever.com/cialis/ cialis for sale https://shilpaotc.com/no-prescription-tamoxifen/ no prescription tamoxifen https://cubscoutpack152.org/mupirocin/ https://racelineonline.com/cortaid/ epiphyses crises darkness.