PDA

Просмотр полной версии : Когда ученик побеждает учителя...



Литвинова
23.04.2012, 11:22
Как к такой ситуации относиться и работать дальше.За мои 22 года работы с детьми такое случилось впервые.В ПРИНЦИПЕ КАК БЫ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО...На домашнем междусобойчике мы решили станцевать латину, но сеньорских пар НА ЛАТИНУ просто нет в клубе, так пришлось танцевать с любителями,чей возраст был 15-20 лет.Мы достойно заняли 2 место,а первое заняла пара из моего клуба.С одной стороны я рада что мои ученики хорошо танцуют.Значит умею научить.С другой стороны теперь думаю,как дальше...Что если мой авторитет в глазах детей покачнется?Уж не говоря о том, что пойдут искать другой клуб и тренера покруче.Знаю что насильно мил не будешь,но может кто то из уважаемых сеньоров уже был в такой ситуации.Поделитесь опытом...Заранее благодарна

Андрей О. Свиридов
23.04.2012, 11:45
Я в такой ситуации не был, но что-то мне подсказывает, что надо обратить эту ситуацию в свою сторону. Каким-нибудь образом дать понять детям, что это не Вы плохой тренер, а пара, вас обошедшая, настолько хороша и перспективна, что могёт обтанцевать САМИХ тренеров, что с этой пары надо брать пример и стараться ей соответствовать. Учитесь, детки, работайте, старайтесь - и потом станете такими же сильными танцорами!

Soboly
23.04.2012, 11:50
расскажу за свой опыт, в свое время мы танцевали еще во взрослых, а наш тренер уже танцевал в сеньорах, и случилось так что мы его обыграли в стандарте.. причем это был не домашний междусобойчик а вполне крупный турнир на котором главный судья был Станислав Попов а судили Ольга и Александр Зинкевич .. те судейство было очень даже высокого уровня.. и судейство было открытое, это помоему был 1998 год ..
так или иначе но мы обошли своих учителей ... тогда для нас это был шок .. мне тогда было 21 год .. а вот супруга нашего тренера устроила ему сцену и не вышла на награждение ну и вообще вся ситуация была не очень приятна ... именно в тот момент мы поняли что нам не место в этом клубе и мы приняли решение менять клуб .. хотя если бы все прошло нормально, то я думаю мы остались бы в том клубе .. просто нужно понимать что молодость всегда победит в конечном счете опыт ... и не стоит так болезненно реагировать на успехи соих же учеников. Я считаю раз Вы смогли их так научить значит Вы хороший педагог а они хорошие танцоры !! просто нужно подойти и поздравить их ...
несколько лет назад мы танцевали со совими учениками в категории взрослые и некоторые судьи судили наших учеников выше нас.. потом мы вместе хихихали над этим, но я понимаю Ваши чувства что это не легко, но это спорт..я не думаю что авторитет у глазах детей закончится - все же понимают что преподавать и самим танцевать это очень тяжело... а работать с тренером который сам танцует это супер !! поэтому я думаю все зависит от Вас.. те если вы поведете себя по человечески и похвалите пару за результат и скажите насколько они "круты" то все будет в порядке они станут вас уважать еще больше .. а если они из за этого уйдут к тренеру получше, но который сам не танцует, то это не ваша пара - не держите ее пусть уходят ...
у меня примерно такие мысли .. )

Литвинова
23.04.2012, 12:02
Понятно для меня тоже был шок,но когда я видела нас на видео.....Сравнить нашу скорость и молодых конечно невозможно.Судейство было из танцоров ,которые не танцевали латину вообще.А те латинисты что смотрели сказали, что наша латина менее динамичная,но более чистая.Надо сказать моей ученице 15 лет и она тоже была в шоке,они не ожидали что будут первые.Конечно я их поздравила,и завтра на занятиях перед всеми поздравлю еще раз.Надеюсь єта победа поможет им увереннее танцевать на конкурсах.Посмотрим...

Soboly
23.04.2012, 12:08
ага все верно !
думаю ее это окрылит ..
а Вы вообще молодцы что вышли танцевать вместе !! это супер ! (это тоже нужно найти в себе мужество)

Литвинова
23.04.2012, 20:50
ага все верно !
думаю ее это окрылит ..
а Вы вообще молодцы что вышли танцевать вместе !! это супер ! (это тоже нужно найти в себе мужество)

Я три недели собирала мужество.Но мы с мужем решили что с наших конкурсов видео нет,так станцуем ради того что бы было видео.Да и наш 6 летний сынок там танцевал хоббики.А своих учеников сама и позвала туда.А то мы бы там соло танцевали)))Наконец нас набралось на финал из нескольких Пражских клубов.Все пары А класса в любителях.А судили нас наши бывшие соперники в международном классе в Стандарте.Они уже все не танцуют...мы остались единнственные сеньоры из бывшего клуба и еще на 10 танцев в целой республике.Может конечно и не надо было вылезать.Но родители учеников и просто зрители нам аплодировали и болели за нас.Мы танцевали сразу финал 5 танцев без пауз.Думаю что в грязь лицом мы не ударили.Думаю все справедливо))) МОЛОДЫМ у нас везде дорога...

MARISHA
24.04.2012, 09:22
Да, это "дорогого стоит"!!! Восхищаемся вами!!! А молодые ученики пусть гордятся и ценят. Ведь это кто их научил так танцевать!

Finik
15.05.2012, 06:35
Соревноваться с молодежью из нашего опыта весьма неблагодарное занятие вообще, а если там есть ученики, то мне кажется это вообще весьма рискованно, лучше такого соперничества в принципе не допускать, т.к. сами судьи говорят, что судить Вас с молодежью в принципе невозможно, и в самом деле судили нас как попало...Если в стандарте есть еще шансы как то побороться, то в латине без вариантов...
Поэтому мы в данную категорию выходим очень аккуратно, если там есть некоторое количество взрослых, то выходим, а если одни дети лет по 15-16 то нет...))
Насчет авторитета, то к сожалению могу предположить, что авторитет все равно будет слегка потерян, это еще конечно зависит от уровня воспитания пары и от их умственных способностей, но как ни крути, это плохо для руководителя и тренера, это если сравнить с ситуацией когда руководитель напивается на корпоративке и ведет себя немного смешно, т.е. все понимают что он хороший достойный начальник, но все равно смешно...т.е. урон как ни крути присутствует... поэтому повторюсь лучше избегать такого соперничества, если есть предположения что они могут обойти...так мне кажется..
Ну а что случилось то случилось...надо постараться забыть и не повторять...)) это мое мнение...