PDA

Просмотр полной версии : БТ и СБТ. О сеньорах и несеньорах в России



VEG
24.06.2010, 14:54
1032 Вот попалась мне статья в газете «Московский комсомолец» (начало июня 2010).
И сразу возникли ассоциации, к нашим бальным танцам.
Заглянул в Базу данных ФТСР. Там значится около 70 тысяч спортсменов.
И это не считая N-класса и множества одиночек-начинашек. Это то множество одиночек, которые соревнуются в ранние утренние часы на турнирах перед нами (по медальной и еще какими-то бальными системами…) и которые мечтают попасть в «настоящие» бальные танцы. А есть еще и ФСТР , РТС, МОТЛ и другие организации, гда БТ и СБТ занимаются.
Так сколько же нас, бальников?
Не знаю. Чувствую, что очень много. А роль государства (его помощь) – очень мизерная.
Дальше у меня идут плохие слова... Все. Читайте.

Afec
24.06.2010, 18:52
Молодец , VEG! Хорошая статья! У меня сначала слеза из глаза выкатилась, а потом кулаки сжались, т.е ноги . Захотелось рвануть куда-нибудь и что-нибудь выиграть! Ну, например в Штуттгарте или Алассио! И показать им, что ещё можем несмотря на...(сами знаете, что).

AM (S)
24.06.2010, 23:55
Так сколько же нас, бальников?
Не знаю. Чувствую, что очень много. А роль государства ...

Давайте посчитаем (прикидочно). ФТСР - 70 000, другие организации ещё тыс. 10. Как учесть "занимающихся для себя" и нужно ли их вообще учитывать не знаю. Предположим их ещё тысяч 60 (для ровного счёта). Получаем 0,1% населения, т.е. 1 из 1000. Нашему родному государству на деле плевать на социальные группы насчитывающие многие десятки процентов. Видимо не стоит удивляться отношению к СБТ и сеньорскому спорту, ведь в подавляющем большинстве случаев у этого 1 из 1000 нет состояния превышеющего даже несколько млн. USD, а PR СБТ пока не научились толком делать.

В общем, печально, конечно, но ничего удивительного.

Anna
25.06.2010, 12:08
Любопытная статейка... Особенно что касается спортсменов-ветеранов с Дальнего Востока и их заработков:)))). Хотелось бы поспорить. Я с этого года плаваю по ветеранам. Признаюсь, в молодости имела некоторые успехи в этом виде спорта, немало лет было проведено в бассейне. На чемпионат России по ветеранам правда еще не ездила, пока проигрываю некоторым дальневосточным пловчихам старше меня:((((. Если интересно с составом и географией участников ПР 2010 можно ознакомиться здесь. В конце заметки есть протокол соревнований. http://www.swimmingmasters.ru/competition/totals2010/Dubna_2010.shtml. В чемпионате Дальнего востока в этом году приняло участие более 40 пловцов-ветеранов, а на турнирах по БТ у нас сеньоров практически нет. Так и выходим танцевать с молодежью. Хотя, на мой взгляд, для людей 35+ бальные танцы гораздо доступнее. Вот и пойми почему так....

AM (S)
25.06.2010, 17:26
Вот и пойми почему так....

Несколько факторов.
1. Плаванье в СССР было несомненно более развито, по сравнению с СБТ. Ведь сеньоры-плавцы в большинстве своём (как мне кажется) пришли в этот спорт не в 25-30-35 лет, а намного раньше.
2. Чтобы участвовать в соревнованиях плавцу не нужен партнёр 35+ Если в Мск с поиском партнёра немного по-легче, то в Замкадье - это нетривиальная задача.
3. В крупных городах, и даже в некоторых районых центрах доступность занятий плаваньем не меньше, а иногда даже больше чем доступность СБТ. В нашей области за последние лет 5 настроили не меньше 10 ФОК-ов в районах, в каждом есть бассейн, хоть и небольшой.

Видимо есть и другие факторы, которые не лежат на поверхности.