PDA

Просмотр полной версии : Сеньоры-спортивные разряды



Potap
12.05.2010, 08:53
Друзья! В новостях на ftsr.ru увидел Единую всероссийскую спортивную классификацию на 2010-2013. И понять не могу, можем ли мы с партнершей отнести себя(можем ли добиваться присвоения спортивного звания) к МСМК, судя по результатам выступления на Майорке. Это вопрос как честолюбия, так и чисто прагматический: появляется лишний козырь для общения как с официальными лицами гос\муниц управления,так и с частными лицами. Для нас это немаловажно, т.к. есть стремление расширять участие в зарубежных и российских турнирах, что чисто за счет своих финансов не представляется возможным. А так хоццца!!!! Как вы понимаете эту ЕВСК в отношении нас СЕНЬОРОВ?

Potap
12.05.2010, 09:03
На аналогичный мой вопрос Президенту нашей федерации получил ответ, что т.к. категория СЕНЬОРЫ не упоминается в ЕВСК напрямую, то и мы в пролете, но впрочем , если я сам добьюсь от ФТСР( либо какой там орган уполномочен) конкретной формулировки(ответа), то пускай мы будем хоть мастера спорта Вселенной.

Pessimist
12.05.2010, 11:14
Ух.... вопрос вельми запутанный... Не хочу заранее перепессимистичивать ситуацию... но некоторые соображения выскажу.

Начнем с вещей неоспоримых: ВСЕ до единого спортивные разряды присваиваются последовательно. То есть, нельзя получить МС, имея 2й разряд, нужно стать сначала КМС, а до того еще и получить первый. Увы, ФТСР практически закрыла взрослым возможность получения двух начальных, 3го и 2го разрядов, оставив низшим для взрослых 1й разряд для получения которого требуется попасть в 13-48 на Чемпионате России (об этом еще речь впереди). Ранее, для получения 3го разряда достаточно было (не Москвско-Питерской, у тех еще была возможность Чемпионатов города) паре с B-классом просто принять участие в Чемпионате России. Теперь такой возможности не осталось. Кроме того, выполнение разрядных требований возможно только на официальных соревнованиях (т.е. чемпионатах и первенствах), а те, как известно, происходят раз в год.

Итого, минимально, если у пары еще нет разряда: 1й, КМС, МС -- это минимум 3 года.

Теперь об уровне. Если вы зададите подобного рода вопрос в ФТСР, то даже если получите ответ, мне думается, смысл его будет следующим (это, кстати, совпадает с позицией В.М. Гулая, много раз им озвученной, а он, как известно, прожженный функционер от спорта):

1. Система разрядов построена была по крайне НЕдевальвированной системе (сошлюсь на знакомый мне пример, шахматы: до войны условия получения 1го разряда в СССР были таковы, что советский перворазрядник играл примерно на равных с иным "импортным" мастером): Высший класс Мастерства, М -- это было начальное требование для получения КМС (а 3й присваивался начиная с В, не ниже) плюс показать результат на соревнованиях. Все выше КМС -- только через результаты на Соревнованиях. Сейчас -- только по результату, но... требования для 1го разряда -- это приблизительно S-класс.

2. ПР против ЧР. Самый важный вопрос. Тут есть два аргумента, но оба достатчно сильные:

А. ЕВСК (в целом, вне привязки к виду спорта) определяет только Юниорские и Взрослые разряды. Сениорских не предполагается. Следовательно, ВЗРОСЛЫЕ разряды и должны быть получены в категории ВЗРОСЛЫХ. Сиречь, для получения взрослого разряда, милости просим в соревнования ВЗРОСЛЫХ (пример: мы в этом году для ради получения того самого 3го разряда специально пошли на Чемпионат Москвы Взрослые Стандарт... даже не последнее место вдруг заняли... да вот беда, ЕВСК поменялась).

Б. А теперь представьте себе 13-48 место на Чемпионате России ВЗРОСЛЫЕ и 13-48 (у нас 48 было единственный пока раз -- на ПР Ст 2009) на ПР Сениоры. Согласитесь девальвация разряда произойдет колоссальная.

В целом взятая, картина получается достаточно грустная. Я буду, конечно, спустя некоторое время, задать вопрос В.Н. Секистову о судьбе нашего 3го разряда.... но, думается мне, положительного вряд ли добьюсь.

PS. Маленький отступ в сторону тех же, уж простите, шахмат... вот там для "начинашек" построено интересно: принял участие в ОДНОМ турнире -- получаешь 4й (!!) разряд пожизненно. И Юношеских -- тоже нет, все на равных... правда, физические кондиции тут не так уж важны.