PDA

Просмотр полной версии : Мы - птицы вольные, или всё же нет?



Андрей О. Свиридов
28.04.2010, 12:13
Уважаемые камрады! Завожу тему на достаточно животрепещущий вопрос.
Вот вы участвуете истово или неистово в турнирах, ездите по городам и весям - российским и заграничным, иногда даже по 4 раза в месяц... А как на это смотрят ваши тренеры? Вы сами выбираете, где вам танцевать, или же по согласованию с тренером? И каково отношение ваших тренеров на частое участие в турнирах?
Спрашиваю не просто так, а находясь в некотором отчаянии из-за того, что наш с Надюшкой тренер накидал камней в мой огород за провал на Лотосе и на чекушинском Кубке Олимпа. Главная тема разноса была "Понесло вас, братцы. Порете горячку, силы свои не рассчитав и технику не отточив"...:(

MYu
28.04.2010, 12:28
Отвечаю за нашу пару: мы птицы вольные в рамках турниров ФТСР и ИДСФ.

Если не ездить, не чувствовать атмосферы сеньорских и не только конкурсов, то можно так и дальше вариться в собственном соку, не зная своего места, не зная куда двигаться и не ведая об уровне вообще. Поэтому ездить надо! И радоваться победам, даже маленьким, пусть даже над собой, и извлекать уроки из поражений, которые при более детальном анализе могут и не оказаться поражением ))))
Добро пожаловать в наше сеньорское сообщество! :)

Андрей О. Свиридов
28.04.2010, 12:52
Юлия, спасибо за ответ! В принципе, это всё понятно: и ездить надо, и победам радоваться, и поражения разбирать... Но есть же тренер, который, наверное, не просто тренирует пару, но и является консультантом по турнирам? Хотя... для вашей пары этот вопрос кажется некорректно поставлен :) А вот наш тренер печется о нас, как о детях малых. Ага!

Варвара
28.04.2010, 13:38
Андрей О. Свиридов! А почему у вас тренер - "консультант по турнирам"? И почему печется, "как о детях малых"? Спрашиваю потому, что мои прежние и нынешние тренеры - только тренируют меня, но никак в процессы партнёрства - конкурсов не вмешиваются. Справедливости ради - нынешний педагог спрашивает про "как дела?".
Вообще, ситация с одной стороны приятная (о вас заботятся), с другой - неловкая (вроде, врзрослые люди и могут всё решить сами).
Каким должен быть педагог, чтобы решать за сеньорскую пару куда и когда им ехать?

Кстати, никто не записывал ваши выступления в Москве? Почему это тренер решил, что они провальные?! Я видела вас на La в Буревестнике: вы проиграли классным парам, имеющим серьёзный опыт выступлений; выиграли вы у достойных пар в "одну калитку". Если уж у вас такой заботливый тренер, то, наверное, для него не проблема потратить 15 минут на просмотр и комментарий к видео. Обещайте ему запись со следующего турнира - это продолжит разговор и покажет, что вы ответственно отнеситесь к выбору конкурсов.

MYu
28.04.2010, 14:08
Полностью согласна с Варварой!

Что ж касается нас, то мы ж тоже когда-то начинали и имели весьма скромные результаты, иногда проигрывая всем. И не было бы качественного роста пары без таких выступлений. И было несколько сезонов, когда мы ездили на все-все турниры, по субботам и воскресеньям, на одной неделе, каждую неделю. И не было бы такой нашей станцованности без этого и такого конкурсного опыта. Что ж до тренеров, то они иногда вообще были не в курсе, куда и сколько раз мы ездим. Были у нас проблемы? Мы их озвучивали и решали совместными усилиями.
В настоящее же время (особенно в этом сезоне) нашу пару преследуют травмы, но рекомендации "не ездить" в категоричной форме ни разу не звучали. Бывало "поберегите себя, не рвите". Мы общаемся на равных как взрослые и вполне сознательные люди, чтобы самим решать что и как.

Dan-ko
28.04.2010, 16:06
А вот нашей паре,наоборот,нехватает тренерского внимания.Т.к. мы в единственном числе,то тренеруемся в группе с юниорами и молодежью и бывает,что на протяжении нескольких занятий не слышим ни одного замечания,а уж где мы выступаем и с какими результатами мало кого волнует.Считают,что мы большие тётя с дядей и в опеке не нуждаемся.Даже иногда обидно становится.

STORM
28.04.2010, 16:48
Прочитала всю тему, и хотела одного процитировать, другого, третьего.А потом подумала, что можно согласиться и не согласиться с любым утверждением из вышесказанного.
Наверно здесь во главу угла надо ставить- вопрос- для чего вы пришли в танцы, зачем вам надо было это в самом начале.Например, если возьмем за основу утверждение, что для удовольствия, и что это ваше хобби, тогда чего расстраиваться, что кому-то проиграли, это ведь процесс такой...нескончаемый- сегодня проиграли, завтра, выиграли, зато весело провели время, не с чипсами на диване, и не лежали, а двигались,телу своему приятно сделали.
А тренеры...наверное нет еще какого-то стереотипа у тренеров как себя вести с сениорскими парами, просто потому, что нас мало, а тех кто активно участвует в турнирах еще меньше.Наверное, если ваше мнение разнится с мнением тренера, то надо обсуждать с ним как лучше будет для вашей пары, и озвучивать свое мнение.Я вот от очень уважаемого тренера услышала мнение, что когда работаешь над техникой, очень глубоко, то надо вообще все турниры задвинуть , может даже и на сезон,.Не танцевать свои вариации, а только бейзик.Но тут вот появляется вопрос-этому тренеру, предположим лет 30, а нам?....У нас не так много времени, чтобы отстранять себя от турниров, ведь многие из нас лет 20 назад, даже и не думали, что может вот такая жизнь быть- пестрая, яркая.
Хотя, конечно, когда в танцах уже не первый сезон, то просто в раж входишь, так хочется, чтобы у тебя это получалось все лучше и лучше.И заниматься приходится все больше и больше.

Андрей О. Свиридов
28.04.2010, 17:54
А почему у вас тренер - "консультант по турнирам"? И почему печется, "как о детях малых"? ...Вообще, ситация с одной стороны приятная (о вас заботятся), с другой - неловкая (вроде, врзрослые люди и могут всё решить сами).
Каким должен быть педагог, чтобы решать за сеньорскую пару куда и когда им ехать?

Вот такой у нас тренер: не просто приходит на занятия, отрабатывает номер (деньги) и сваливает домой. Он у нас всем практически как отец родной. Требует по полной программе, иногда бывает довольно строг, но при этом проявляет заботу опять же ко всем своим ученикам. И заодно, будучи танцором-профессионалом международного класса, осуществляет стратегическое планирование участия в турнирах. А наша пара ломает ему всю стратегию и тактику :)


Кстати, никто не записывал ваши выступления в Москве? Почему это тренер решил, что они провальные?! Я видела вас на La в Буревестнике: вы проиграли классным парам, имеющим серьёзный опыт выступлений; выиграли вы у достойных пар в "одну калитку". Если уж у вас такой заботливый тренер, то, наверное, для него не проблема потратить 15 минут на просмотр и комментарий к видео. Обещайте ему запись со следующего турнира - это продолжит разговор и покажет, что вы ответственно отнеситесь к выбору конкурсов.

Совет очень правильный - мы так иногда и делаем, но в Буре нас снимать на видео было просто некому. А насчет провальности выступления - это уже мое мнение. Пол-балла в латине, конечно, очень приятно - даже не смотря на первый (!) раз танцованный пасик, но стандарт - это был полный ппц! И нашему тренеру не надо даже смотреть видео - ему достаточно прогнать нас с вальсом половину круга и рассказать нам целую повесть о том, почему и из-за чего нас просто не будут судить.


А вот нашей паре,наоборот, не хватает тренерского внимания.Т.к. мы в единственном числе,то тренеруемся в группе с юниорами и молодежью и бывает,что на протяжении нескольких занятий не слышим ни одного замечания,а уж где мы выступаем и с какими результатами мало кого волнует.Считают,что мы большие тётя с дядей и в опеке не нуждаемся.Даже иногда обидно становится.

Мои вам сочувствия! Это, конечно, не есть правильно и хорошо. Получается, что вы как ветер в поле :( Кстати, и из-за этой причины мы ушли из клуба, где "просто так" прозанимались аж 3 года.


Наверно здесь во главу угла надо ставить- вопрос- для чего вы пришли в танцы, зачем вам надо было это в самом начале.Например, если возьмем за основу утверждение, что для удовольствия, и что это ваше хобби, тогда чего расстраиваться, что кому-то проиграли, это ведь процесс такой...нескончаемый- сегодня проиграли, завтра, выиграли, зато весело провели время, не с чипсами на диване, и не лежали, а двигались,телу своему приятно сделали.

Сначала было да, для удовольствия - но только потому, что не знали, что можем и способны выступать. Да и я раньше как-то не думал про выступления, мне было просто хорошо от того, что я просто танцую. А вот теперь... Теперь всё по-другому. То, что я хорошо двигаюсь, меня уже не вставляет - это движение должно приносить дивиденды. А еще я очень азартный человек. Так что для меня соревнования... ну, это, наверное, как рулетка.


А тренеры...наверное нет еще какого-то стереотипа у тренеров как себя вести с сениорскими парами, просто потому, что нас мало, а тех кто активно участвует в турнирах еще меньше.Наверное, если ваше мнение разнится с мнением тренера, то надо обсуждать с ним как лучше будет для вашей пары, и озвучивать свое мнение.Я вот от очень уважаемого тренера услышала мнение, что когда работаешь над техникой, очень глубоко, то надо вообще все турниры задвинуть , может даже и на сезон,.Не танцевать свои вариации, а только бейзик.Но тут вот появляется вопрос-этому тренеру, предположим лет 30, а нам?....У нас не так много времени, чтобы отстранять себя от турниров, ведь многие из нас лет 20 назад, даже и не думали, что может вот такая жизнь быть- пестрая, яркая.

В самую точку!!! Мы со своим и обсуждали несколько раз, и несколько раз слушались его мнения - а вот, к примеру, с в случае с Миколайками мы сказали - поедем, и никаких гвоздей. И про бейзик вчера нам тоже было высказано: Какие вам открытые классы, когда у вас бейзик на обе ноги хромает? И время... Время действительно жмёт. Мы уже не молоды, черт побери, и серьезно занимаемся только лишь год. И надо натанцовывать и натанцовывать - а как же иначе?

Pessimist
28.04.2010, 17:58
К ответу на ПЕРВЫЙ (авторский) из вопросов. Решаем сами, но -- обязательно ставим в известность тренеров. Можем получить в ответ молчаливый кивок, можем -- вопрос "Хотите денег потратить?", можем -- НЕрекомендацию идти (практически всегда с объяснением причин, иногда причиной является просто "не для вас группа"). Но практически никогда -- запрет. Конечное решение всегда остается за нами. Изредка получаем рекомендацию пойти туда, куда изначально не планировали.

Pessimist
28.04.2010, 18:03
...осуществляет стратегическое планирование участия в турнирах. А наша пара ломает ему всю стратегию и тактику :)

Берёте в руки график турниров ИДСФ, ФТСР, ФТС по ЦО, ФТС Воронежской обл. а также список сейчас НЕ опубликованных, но известных регулярных турниров (например, Восходящие Звезды в Питере), садитесь с тренером и пИшете план на год, ближний квартал -- точно, остальные три -- мазками. Пересмотр -- раз в квартал.

PS. Кстати, как и говорил, давайте, намечайте на конец года Открытое первенство Области по Сениорам. Ехать к вам не очень дорого, если проведете в субботу (чтобы в пятницу вечером к вам уехать, а в воскресенье быть дома) -- думаю, москвичи не откажутся выехать к вам для ради популяризации :-). Только опять-таки, посмотрите в расписания турниров. :-)

SG Svetik
28.04.2010, 23:33
Расскажу про нашу пару! Я попала на свой первый турнир (многие о нем наверное слышали - "Звездочка" при МГУ) через три месяца после того как пришла в бальные танцы. Вытащил на конкурс меня сам тренер, сказав мол, готова. Партнер к тому времени уже имел достаточно уверенный хобби-уровень танцевания. Меня трясло на паркете как осиновый лист, я ничего не понимала, но когда с размаха, а может с перепуга мы заняли 3 место - это стало стартом для дальнейшего нашего роста и конкурсного танцевания. Мы так же как и многие москвичи (но мы то из региона!) ездили очень часто на московские межклубники, чтобы набраться конкурсного опыта и драйва. О технике и серьезном уровне занятий задумались только когда впервые попали на конкурс в Европу. Увидели огромное количество сеньорских пар, красивых, энергичных, спортивных и сказали себе, что нам есть к чему стремиться и есть что из себя еще "изобразить". Так что дерзайте! Ничего и никого не бойтесь!!! Сеньорская российская команда - самая доброжелательная! Удачи!

Варвара
29.04.2010, 13:43
Вот такой у нас тренер: ... осуществляет стратегическое планирование участия в турнирах. А наша пара ломает ему всю стратегию и тактику :)
Славно, что тренер заботится о паре и, вообще, работает на совесть.:)
Тут есть ещё такой момент... Судейская категория зависит, в том числе, и от успеха в "выращивании" пар. Тренеру, если он хочет получить/повысить судейскую категорию, выгодно, чтобы его пары набирали очки и переходили из класса в класс. Отсюда, часто, советы трениров по тактике выступлений. Дело пары - строго этому следовать, или только принимать во внимание.
Не скажу, что это плохо. Один мой знакомый, попав в педагогу, который в ультимативном порядке определял, на какие конкурсы ездить, у какого мастера что шить, в каком режиме заниматься и брать уроки - за пол-года из невнятного "D" вышел в очень приличный "С". Другое дело, что не всем такое по нутру. Я бы точно не смогла так заниматься.

Ваш настрой на конкурсы, отраженный в других темах - радует. Меня не будет (скорее всего) во время проведения "Вальса Победы" в Москве, но на другие сеньорские конкурсы я заглядываю time by time. Пишите - приеду поснимать видео.

Dan-ko
29.04.2010, 15:22
Может я не прав,но как раз рост сеньорской пары "дивидендов" для повышения судейской категории не приносит.

AM (S)
29.04.2010, 18:32
Может я не прав,но как раз рост сеньорской пары "дивидендов" для повышения судейской категории не приносит.

Там оговорка хитрая стоит. Возможно я неправильно её понимаю, но смысл следующий, пары до В могут набирать очки и по одной программе (в 2 раза меньше), но в этом случае их результаты не засчитываются при определении категории судьи. Возможно и такое толкование: пара может танцевать только одну программу, но набирать, условно, не 10, а 20 очков и тем самым получать следующий класс (до В, вроде) по обеим программам.
Если ошибаюсь, поправьте.

TAT
29.11.2011, 10:35
Может мы и вольные но денюшки за переход в другой клуб отдай даже если клуб практически никакого участия в твоей судьбе не принимал. Ничегошеньки.... Так за что я отдавать свои кровные? Може кто подскажет как это сделать менее затратно

Тимофеев
29.11.2011, 12:23
Интересная тема!!!! Однозначно тренер вам не враг,иногда своей чрезмерной заботой можно добиться не того, отнеситесь с пониманием. Если клуб имеет сильные пары, то рейтинг клубо не пострадает из за " провала" сеньеров. Делать категорию па сеньерах- маловероятно. Где танцевать где нет- думаю надо прислушиваться. Иногда есть политика-один клуб к др не ходит,судьи заявленные на турнир благоволят конкурентам и тд.... Но это актуально для топ пар которые тренер не хочет" подкладывать" под хозяйские дрова. А про Бейсик- можно всю жизнь его тренировать))))) но Ватсоном,Крикливым и.т.д. Не станете!!!! Танцевать надо сейчас!!!! Как умеете!!!!

dance-car
29.11.2011, 13:10
Интересная тема!!!! Однозначно тренер вам не враг,иногда своей чрезмерной заботой можно добиться не того, отнеситесь с пониманием. Если клуб имеет сильные пары, то рейтинг клубо не пострадает из за " провала" сеньеров. Делать категорию па сеньерах- маловероятно. Где танцевать где нет- думаю надо прислушиваться. Иногда есть политика-один клуб к др не ходит,судьи заявленные на турнир благоволят конкурентам и тд.... Но это актуально для топ пар которые тренер не хочет" подкладывать" под хозяйские дрова. А про Бейсик- можно всю жизнь его тренировать))))) но Ватсоном,Крикливым и.т.д. Не станете!!!! Танцевать надо сейчас!!!! Как умеете!!!!
Подписываюсь по каждым словом!!!И как тренер и как танцор АБСОЛЮТНО во всем согласен с Мишей!
Меня всегда трогает своей наивностью фраза"Мы еще сырые"!?!?
Во-первых,танец делается ГОДАМИ,а не за месяц-другой в зале!
Во-вторых,конкурс был и остается НАВСЕГДА лучшей тренировочной площадкой для тела и духа!
В-третьих,если кто-то полагает что "сырость вот-вот исправим" и пойдем на конкурс,то просто напросто оскорбляет сам танцевальный спорт,полагая что он настолько прост!
Вот поэтому при каждой возможности я лезу на турниры в любой зал,лишь бы потренироваться в атмосфере конкурса!
А уж если так свезет,что на турнире окажутся Макаренко,Кардаш,Тимофеев,то жизнь вообще удалась!:)
Так что не отсиживайтесь по домам и своим залам ,Господа Сеньоры,а танцуйте и будьте счастливы!

Варвара
30.11.2011, 09:59
Так за что я отдавать свои кровные? Може кто подскажет как это сделать менее затратно
ТАТ, противоядия от этого нет.
Единственно возможное условие "бесплатного" перехода - личные качества тренера клуба, который Вас "отпускает". Меня все три раза при переходе платить не обязывали.
Но срабатывает не всегда. Мой сын переходил столько же, и всегда мы отдавали "за переход". Даже если тренер замечательный, в отсутствии официальных правил "откупа", не понятно, как дальше ходят деньги "за переход" и кому, собственно, платим.

Андрей О. Свиридов
06.02.2012, 11:02
Мы тут с Надеждой провернули одну авантюру. Точнее, придумывали оба, я реализовал я :) В общем, мы договорились с нашим тренером и тренером из другого клуба, что будем тренироваться в двух клубах ОДНОВРЕМЕННО! Я даже с Президентом Воронежской федерации на эту тему разговаривал. Итог этого действа удивил нас больше, чем мы ожидали: наш тренер дал добро не только для наших групповых тренировок в другом клубе, но и для индивидуалок у другого тренера!!! Не знаю, как для столицы подобная ситуация, но в Воронеже я чего-то такого не слышал.
Итак, мы теперь имеем: 6 дней в неделю групповых тенировок и теоретически 2 индивидуалки в неделю вместо одной.
А еще наш тренер с прошлого сезона уже не говорит нам, куда надо ехать, а куда - не надо. Просто спрашивает: "Вы когда едете?"

Варвара
06.02.2012, 12:54
Не знаю, как для столицы подобная ситуация, но в Воронеже я чего-то такого не слышал.
Для Москвы - ничего удивительного. Если тренер не против (или, просто, не в курсе) - можно у скольких угодно педагогов заниматься. Тем более, если программы две, и трудно найти двух устраивающих Вас педагогов по программам в одном клубе.
Не вижу связи с переменами в ФТСР (Вы это имели в виду под "вольностями"?). Чай и так не крепостные...

Андрей О. Свиридов
06.02.2012, 13:22
Для Москвы - ничего удивительного. Если тренер не против (или, просто, не в курсе) - можно у скольких угодно педагогов заниматься. Тем более, если программы две, и трудно найти двух устраивающих Вас педагогов по программам в одном клубе.
Москва-то она вон сколь огромна! А Воронеж - круглый и маленький. Вариант "тренер не в курсе" тупо не прокатит. Когда я звонил и спрашивал по клубам дозволения заниматься еще и у них, то тренера переспрашивали мои намерения с подтекстом "Сам-то понял, чего хочешь?" Позанимаешься вот так у одного без ведома своего тренера, и через день-два вся танцевальная общественность города будет в курсе этого события. В нашей федерации никто ни с кем не хочет портить отношения, и даже те, у кого они и так друг с другом плохие - думаю, это вполне естественно.

Не вижу связи с переменами в ФТСР (Вы это имели в виду под "вольностями"?). Чай и так не крепостные...
Про ФТСР вообще даже не думал :) Хотя там теперь тоже любопытно получается.

Варвара
06.02.2012, 13:39
Андрей, ни в кое случае не хотела умалить Ваше достижение! Вы - молодец, что не сидите "ровно на попе", а ищите возможности заниматься.
Да, я не учла размер территории боевых действий)))

Тимофеев
07.02.2012, 01:01
)))) у нас в федерации тема с занятиями в др клубе " скользкая" но здравомыслящие тренеры, а таких мало, могут договориться, у др табу!!!! Есть даже штраф 500 р тренеру если он занимался с парой без разрешения ее руководителя)))) бред))) у хорошо востребованных педагогов на свои пары времени нет, а серость всякая боится потерять зароботок и клиентов)))

Soboly
07.02.2012, 04:35
Вообще, как тренер и действующий танцор могу сказать, что это полный БРЕД заниматься в 2-х клубах...
нюансов очень много - первый психологический - уходя в другой клуб, вы автоматически теряете к себе доверие своего тренера, он уже не будет с вами так трепетно работать как раньше, потому, что вы ему уже выразили недоверие, если это делать в тихоря, то нормальный тренер это заметит через 2-3 Ваших "левых" урока ...
второй момент - танцевальный, если вы в состоянии самостоятельно внутри себя балансировать информацию, от разных педагогов, и можите учить себя сами - тогда имеет смысл занятия с разными педагогами, но если Ваш основной тренер хороший специалист, повторюсь он Вас быстро раскусит.
Часто в таких ситуациях начинается раскачивание и перетягивание пары, причем тут действуют разные методы.
Единственное что могу посоветовать - это ходить на семинары и уроки вместе с Вашим основным тренером или с его согласия - все остальное никчему хорошему не приведет. Но опять же решать в каждом конкретном случае - Вам.

Андрей О. Свиридов
07.02.2012, 10:12
Soboly, я понял Вашу позицию :) Как я уже писал выше, занятие "втихаря" у другого тренера в моем городе, действительно, не прокатит - об этом сразу станет всем известно. Ну, и конечно потеря доверия основного тренера не заставит себя ждать. Поэтому мы договорились со всеми, кто имеет и может иметь к этому отношение: два тренера и президент региональный ФТС. Кстати, были вчера на тренировке в другом клубе. Прогнали все 10 танцев, да не по одному разу, потому что тренер того клуба на групповых занятиях практически не гоняет танцоров по технике, а делает прогоны. Сегодня тренька в нашем клубе... наш тренер делает максимальный упор именно на отработку техники. Так что симбиоз "прогон - техника" должен быть весьма полезен и действенен!

Soboly
07.02.2012, 10:18
ага, я уже даже понял, почему вы пошли ко второму тренеру )))
попробуйте не терять голову и не сталкивая лбами интересы всех, = работать на улучшении результата - трезво оценивая ситуацию..
если такое получится то результат будет шикарный !!!

Андрей О. Свиридов
07.02.2012, 11:19
... = работать на улучшении результата - трезво оценивая ситуацию..
если такое получится, то результат будет шикарный !!!
К чему и стремимся всеми силами :)
И всё-таки мы - птицы вольные! Ибо в нашем клубе новоиспеченная пара категории Взрослые (он - 42 года, она - 22 года) уже рыпнулась выступить на прошедшем турнире и получила от тренера "вежливый" отлуп, а мы просто информировали тренера о том, что 11-12 танцуем в Мск - и никаких возражений!

Soboly
07.02.2012, 11:23
)))
да вольной птицей быть хорошо ... ))
удачи Вам на паркете !!!