PDA

Просмотр полной версии : Высота каблука на латине (вопрос партнершам)



Riola
22.04.2010, 15:12
Вопрос больше, конечно, к дамам, которые танцуют латиноамериканскую программу.
После перерыва так случилось, что я не смогла влезть в старые латиноамериканские туфли, заказывала новые. Взяла ровно с тем же каблуком, что и были - 8 см, расклешеный. И что-то у меня ощущение, что стопе тяжеловато.
Вот и не могу понять, это просто отвыкла или всё-таки надо задуматься об обуви на более низком каблуке - тогда каком?

Если несложно - поделитесь опытом, на каблуке какой высоты танцуете/тренируетесь - и почему.

Надо еще сказать, что размер ноги у меня небольшой, 23, т.е. нагрузка получается приличная.

Pessimist
22.04.2010, 17:41
Ответ не мой, но партнерши:
Сейчас танцую на 6 см + накаблучник 0,5 = 6,5 комфортно, можно прорабатывать стопой. Чем выше, тем это труднее. Раньше танцевала на 8 см, потом даже на 9 см, когда поняла, что не могу добиться качества шага – перешла на 6 см. При размере ноги 36, каблук в 6 см будет смотреться довольно изящно.

От себя добавлю немножко отсебятины: Ри, с перерыва на 8 -- это совсем не гуд. (а моя партнерша, как ты знаешь, как раз с тебя и будет). Ну и я надеюсь, что тренируешься ты в тренировочной обуви...

Таня
22.04.2010, 22:19
8 см - офигеть! Не, лично я на 8-ми вообще ничего не станцую, наверно. Тренировочные босоножки на латину у меня 5 см, конкурсные - 6 вроде. Хотя, может и 7, но долго в них я танцевать не могу. Только на турнире. Хотя, есть, конечно, дамы, которые и на 9 см умудряются танцевать. Но я на паркете каждый день по 4 часа минимум провожу (а иногда и больше), поэтому мне свои ноги жалко (и так болят каждый день от нагрузок). Стандарт танцую исключительно в тренировочных ботинках с широким каблуком (как на мужской латине).

STORM
22.04.2010, 23:57
Стандарт танцую исключительно в тренировочных ботинках с широким каблуком (как на мужской латине).
А вот гуру говорят, что не всегда надо в тренировочной обуви танцевать, партнершам обязательно на тренировках надо на конкурсных каблучках прохаживаться.

MYu
23.04.2010, 00:15
А вот гуру говорят, что не всегда надо в тренировочной обуви танцевать, партнершам обязательно на тренировках надо на конкурсных каблучках прохаживаться.

Я никогда не имела тренировочной обуви в смысле на широком низком каблуке. Именно по причине сложности перестроения на конкурсную. Другое дело, если ты занимаешься преподаванием танцев, то ясно, что целый день на каблуках не набегаешься.
Теперь по сути вопроса.
Размер латины 24.5 или 5.0 Supadance. Каблук в настоящее время 2.5 дюйма плюс накаблучник. Долгое время танцевала на 3 дюймах, но отказалась от этого, т.к. такая высота каблука почти не дает возможности для работы стопы (но красивая стопа, конечно). Ну и с балансом тоже сложнее, а уж если размер вообще 23... хм... это ж почти балет получается - постоянно на пальцах ))))

Таня
23.04.2010, 10:04
STORM
Ну, мне достаточно протанцеватьв конкурсной обуви немного на разминке перед выступлением. Никакого особо дискомфорта не ощущаю при переходе. Хотя, это, конечно, смотря какая обувь. Вот купили недавно "Аиду" (стандарт). Танцевать просто невозможно.:-( 4000 выкинули на ветер. Причем, не только у меня одной такая проблема.Ещё одна партнерша из нашего же клуба позавчера мне жаловалась, что станцевала два раза и теперь хочет ее продать, так как ощущение, что она сваливается с ноги, хотя размер ее. Вот и у меня то же самое. Хотя, даже ремешок есть, но....не могу и все. Приходится танцевать в старом стандарте, который мне очень нравится и никаких проблем при танцевании не доставляет.

Варвара
23.04.2010, 10:14
Наверное, Вам, Riola, можно было бы купить тренировочную обувь + La.
Вообще, у меня три пары обуви: джазовки, мужская латина, туфли на восьмисантиметровом каблуке. Я хоть и не тренируюсь обычно 4 часа, но и за 2 часа, если заниматься каждый день - очень устают стопы.
Начинаю тренировку в джазовках - растяжка, руки, вращения, работа стопы. Потом перехожу на высокий каблук - отработка техники, баланса, схемы (или индивидуальный урок). Проблем с переходом с одной обуви на другую нет никаких, но я давно так занимаюсь - привыкла.
Если совсем со стопами "швах" - надеваю свою любимую обувь - мужскую латину))) Все рекомендую использовать её в качестве тренировочной. То, что выдаётся за женскую тренировочную латину в магазинах - полная ерунда по сравнению с профессиональной мужской обувью. Для тренировок - самое "оно" - каблук 3-4 см, хорошо гнётся. В мужской латине я и преподаю тоже.
Бывший партнёр пытался заставить меня танцевать на каблуке 5 см, но потерпел полное фиаско. Мне жутко неудобно на низком каблуке. Основная причина - не могу хорошо прорабатывать стопу. Не знаю, почему... Наверное, просто не привыкла - всегда танцевала на 8-ми см. Но и стопа у меня того же размера, что и у MYu. Может быть, всё зависит от этого параметра.

STORM
Хотя, это, конечно, смотря какая обувь.
Конечно! Нужно мерить, пробовать, искать - в чём комфортнее. Может быть, неудобно именно в этой марке туфель, а в другой - и с высоким каблуком хорошо.
Мне в любой латине танцевать либо больно, либо очень больно - кроме Freed. Кстати, вдруг Вы знаете, не продают ли обувь этой марки в Петербурге? Я там бываю наездами... В Москве - Freed,ом не торгуют, к сожалению.

Signore
23.04.2010, 14:30
Я - Signora, т.е. в данном случае супруга и партнерша Signore, позволю себе ответить под его ником, да простит он меня. )
Так вот, Freed forever! В Питере его нет, по крайней мере, мы, местные его не видели ни в Ресте, ни в Танго (туда, я , правда, давно не захожу). Но! Будучи в Блэкпуле в мае 2009, примерила я их туфельки St - это просто сказка. Я раньше нигде не видела, чтобы вся передняя часть туфли изнутри была выстелена эластичной тканью с тоненьким поролоном, стелька абсолютно анатомически повторяет свод стопы, ощущение, что в мягких тапочках. Размер подошел такой же, какой я покупаю в Supadance. Вот, определилась я с размером, моделью и взяла буклет. А когда сносила очередные, списалась с английским офисом Freed, они выслали туфельки. Туфли стоили 55,30 фунтов, плюс пересылка около 10, еще мы сразу протекторы заказывали, чтобы подошли наверняка 6,65 за пачку из 4 пар. Теперь сравните с российскими ценами на английскую обувь. Абсолютно идеально все подошло. Шло по почте 20 дней (от англичан 7-14, да ще наши таможни, почты и пр). Сайт freedoflondon.com , но в марте работала только часть сайта с продажами для нового света, пришлось списываться по электронной почте. Сначала они акцептуют деньги с карты, потом засылают обувь.

Варвара
23.04.2010, 15:19
Я - Signora, т.е. в данном случае супруга и партнерша Signore, позволю себе ответить под его ником, да простит он меня. )
Так вот, Freed forever!
Собственно, я также заказываю через сайт.
Проблема в том, что сейчас иностранные фирмы неохотно работают с Россией из-за проблем с доставкой "Почтой России".
Первый раз пришлось туфли (2 пары + накаблучники) два дня вызволять с московской таможни - объяснили, что сумма заказа превышает 5 тысяч, поэтому, чтобы получить посылку, я должна была доплатить ещё порядка 50% от её цены и поездить с бумагами по Москве. Тогда я решила заказывать по одной паре. Сначала мне доставляли в почтовое отделение (через 7-10 дней после оформления заказа), теперь через 3 (!) дня неожиданно прислали с курьером из DHL. Поэтому - жду новых сюрпризов и беспокоюсь. Кстати сказать, туфель мне хватает на 4-5 месяцев и "для уверенности в завтрашнем дне" мне просто необходимо, чтобы дома стояла коробка с новой парой.
Заказываю модели не "на обум". Мерила всё подряд в магазине "Freed" в Лондоне - определилась. Это я к тому, что марка - маркой, но лучше всё-таки мерить!
Прошу прощения за offtop - ну, про обувь же....

MYu
23.04.2010, 15:51
Я Freed Ла покупала в Блекпуле в 2003. Каблук 3 дюйма, размер не помню. Сначала было супер! Но через короткое время они стали жутко широкие, почти спадали со стопы, особенно, когда носок тянешь. Валяются дома на случай крайней нищеты )))
Про Supadance. Ла. Покупала несколько пар в разным местах и в разное время. Всегда был размер 5.5. А вот в прошлом году решила заказать через интернет, польстившись на низкую цену. Там еще и распродажа была. К счастью, решила предварительно померить в ЭСТЕ, т.к. привезенные за год до этого туфли для Ст оказались велики, пришлось привязывать ))) Оказалось, что колодка у них поменялась слегка. Теперь размер 5,0 сидит также, как раньше 5,5. И, между прочим, "стандартные" модели тоже имеют разный размер. Некоторые мне нормально 5,5, некоторые 6,0.
Теперь всем советую сначала сходить в магазин и мерить выбранную модель.
Ну а босоножки пришли мне на почту в течение месяца, цена оказалась такой же, как и предполагалось. Размер подошел. Только развалились быстро, хоть "юзались" только на конкурсах.:)

Riola
23.04.2010, 17:31
Большое-большое спасибо всем! Кстати, продолжайте, пожалуйста, про обувь очень интересно, не только про каблук. :)


Чем выше, тем это труднее.

От себя добавлю немножко отсебятины: Ри, с перерыва на 8 -- это совсем не гуд. (а моя партнерша, как ты знаешь, как раз с тебя и будет). Ну и я надеюсь, что тренируешься ты в тренировочной обуви...

Я в курсе, что чем выше каблук, тем труднее отработать стопой. :)
Эда, я сразу после перерыва только в тренировочной и занималась, теперь вот через три месяца потихоньку перехожу на обычные туфли - потому что меняется баланс, особенно как раз в латине.


Размер латины 24.5 или 5.0 Supadance. Каблук в настоящее время 2.5 дюйма плюс накаблучник. Долгое время танцевала на 3 дюймах, но отказалась от этого, т.к. такая высота каблука почти не дает возможности для работы стопы (но красивая стопа, конечно). Ну и с балансом тоже сложнее, а уж если размер вообще 23... хм... это ж почти балет получается - постоянно на пальцах ))))

А почему - "балет"? Я вот второй раз в них потанцевала вчера - получше, видимо, всё-таки дело в и в привыкании тоже. Хотя равновесие, конечно, временами... партнер вчера не раз удивлялся, "куда это ты". ;) Меня, конечно, работа стопы волнует, но боюсь, не настолько сильно как раньше. :) Тем не менее всё равно думаю, не перейти ли на каблучок поменьше... Мнения очень полезные.


STORM
Ну, мне достаточно протанцеватьв конкурсной обуви немного на разминке перед выступлением. Никакого особо дискомфорта не ощущаю при переходе. Хотя, это, конечно, смотря какая обувь. Вот купили недавно "Аиду" (стандарт). Приходится танцевать в старом стандарте, который мне очень нравится и никаких проблем при танцевании не доставляет.

Вот интересно - у меня Аида и стандарт, и латина теперь (раньше и латина, и стандарт были Supadance) - я очень довольна. И тренировочные у меня тоже Аидовские - гнутся отлично.


Но я на паркете каждый день по 4 часа минимум провожу (а иногда и больше), поэтому мне свои ноги жалко (и так болят каждый день от нагрузок).


Наверное, Вам, Riola, можно было бы купить тренировочную обувь + La.
Вообще, у меня три пары обуви: джазовки, мужская латина, туфли на восьмисантиметровом каблуке. Я хоть и не тренируюсь обычно 4 часа, но и за 2 часа, если заниматься каждый день - очень устают стопы.


Тренировочная есть. И стандарт есть. А вот в латину не влезла - поэтому новую и заказывала.
Просто я тренируюсь и не каждый день, и не 4 часа, да и всех-то занятий ныне 2 раза в неделю и больше пока не предвидится, разве что меньше может быть. :)

Поэтому ноги у меня толком и устать-то не успевают.

Уже написали, что Freed у нас не продают, боюсь, если бы и продавали - цены были бы космические. А без примерки точно не рискну, у меня нога расширилась, мне теперь специфические модели только подходят.

Во всяком случае мой старый Supadance в два раза уже чем нынешняя латина. :)