PDA

Просмотр полной версии : Нынешние правила и необходимость регистрации членства ФТСР.



Riola
22.03.2010, 15:51
Вот, хочу задать здешней общественности вопросы.
За те несколько лет, которые мы провели вне танцев, успели поменяться правила, и не слабо.

Сразу оговорюсь - перспектива выступать на конкрусах крайне слабая. Партнер не хочет довольно категорически, я тоже не большой фанат, выходить на них не с чем, возможностей немного, ну и далее по тексту.

Но, читала тут правила по массовому спорту, нынешние спортивные и призадумалась. А вдруг припрет и захочется куда-нибудь на конкурс, просто мама не горюй.

У нас нету книжек, поскольку все наши танцевальные годы мы провели в хобби и так сказать медальной системе. Сейчас тоже занимаемся в хобби-студии, вопрос о книжках пока не стоит, тем более, что для себя мне пока неясна даже этичность подобного желания.

Но я так понимаю, что либо вот-вот нужно будет начинать все с "0" в массовом спорте, либо нужно сейчас-таки озадачиться получением книжек теперь уже по новым правилам по Е-классу.

Потому как из прочтенного здесь понимаю, что и не зарегистрируют теперь на конкурсы, проводимые клубами ФТСР без них, и с очками будет беда у остальных пар. (поправьте меня, если ошибаюсь).

Так как конкурсная перспектива эфемерна, то вопрос не сильно волнующий, но всё-таки интересно, ке фер, фер-то ке. С удовольствием выслушаю любые умные мысли по вышеозначенным поводам.
Если инфы маловато - уточню.

Андрей О. Свиридов
22.03.2010, 17:49
На конкурсы, может, и зарегистрируют... Но с великими препонами и предупреждением, что регят в первый и последний раз. Сам видел 2 подобных случая и в одном даже лично участвовал. Меня без проблем зарегистрировали только по той причине, что я заранее оставил заявку организаторам на участие по Н классу (как раз из-за отсутствия книжки). А в остальных случаях участники заполняли какие-то заявления, их тренер самолично ходили с этими заявлениями, видимо, к главному судье... В общем, были не очень приятные проблемы.
А получить книжку с Е классом намного лучше, чем после перерыва получить книжку сразу с Д классом. Дело в том, что более "натанцованные" пары того же классы будут вас "делать" и на вас же брать себе баллы. А оно вам это нужно? Морально более тяжело будет сознавать, что вас обошли пары такого же класса. Это я на собственном опыте - у меня в книжке Е класс, но в моем регионе категория Сеньоров редка, поэтому приходится натанцовывать опыт в категории М+В до Д класса, с подростками 16-22 лет преимущественно Д класса. Конечно, они нас "делают", но ничего за это не получают.

Riola
23.03.2010, 16:01
В общем, были не очень приятные проблемы.
А получить книжку с Е классом намного лучше, чем после перерыва получить книжку сразу с Д классом. Дело в том, что более "натанцованные" пары того же классы будут вас "делать" и на вас же брать себе баллы. А оно вам это нужно? Морально более тяжело будет сознавать, что вас обошли пары такого же класса. Это я на собственном опыте - у меня в книжке Е класс, но в моем регионе категория Сеньоров редка, поэтому приходится натанцовывать опыт в категории М+В до Д класса, с подростками 16-22 лет преимущественно Д класса. Конечно, они нас "делают", но ничего за это не получают.

Вот то-то и оно, что теперь эти не очень приятные проблемы могут быть, как я понимаю, не только у самой пары, но и у прочих участников.

Меня, если честно, мало волнует кто и когда будет нас "делать". :) К тому же, как я понимаю, если уж выходить на конкурс, то уже реально только как раз по сеньорам, а там всяко пофигу какой класс, соревнования как правило по открытому.
Конечно, если рассматривать участие в Е или Д классе "взрослые", но боюсь, на это мне партнера точно не подбить. Но и даже если гипотетически предположить, что мы в таком конкурсе будем участвовать, то мне лично нисколько не тяжело морально осознавать кто и когда нас обходит. :) Для меня это вообще всегда было весьма параллельно.
У нас тоже стали теперь часто объединять взрослых и молодежь Е и Д классов, а вы в каком регионе?

Кстати, я смотрю - 34 просмотра, а ответов только один. :( Я бы с удовольствием послушала еще мнения более опытных товарищей, или я плохо сформулировала вопросы?

Варвара
23.03.2010, 16:26
Riola! К сожалению, я не знаю, что такое "хобби-студия". Оттуда никто не выходит на конкурсы? Невозможно сделать книжки от этой "студии" (она не член ФТСР)? Придётся искать клуб, в котором вашу пару согласятся зарегистрировать? Тут, безусловно, могут быть проблемы.
Ещё я слабо представляю, что значит "вот-вот нужно будет начинать все с "0" в массовом спорте". Насколько я поняла, там тоже будут вводится стартовые книжки. Зачем оно Вам?
А про "этичность" - это о чём? Вы считаете, что по уровню не можете иметь книжку с "Е"-классом ФТСР? Или сомневаетесь в возможности участия пары вашего уровня в конкурсах вообще? Не думаю, что это так.
Я полагаю, народ не отвечает, потому что, действительно, много вопросов, и потому ещё, что в разных городах и весях правила разнятся.

Riola
23.03.2010, 16:53
Riola! К сожалению, я не знаю, что такое "хобби-студия". Оттуда никто не выходит на конкурсы? Невозможно сделать книжки от этой "студии" (она не член ФТСР)? Придётся искать клуб, в котором вашу пару согласятся зарегистрировать? Тут, безусловно, могут быть проблемы.
Ещё я слабо представляю, что значит "вот-вот нужно будет начинать все с "0" в массовом спорте". Насколько я поняла, там тоже будут вводится стартовые книжки. Зачем оно Вам?
А про "этичность" - это о чём? Вы считаете, что по уровню не можете иметь книжку с "Е"-классом ФТСР? Или сомневаетесь в возможности участия пары вашего уровня в конкурсах вообще? Не думаю, что это так.
Я полагаю, народ не отвечает, потому что, действительно, много вопросов, и потому ещё, что в разных городах и весях правила разнятся.

Нет, клуб, в который мы сейчас ходим на занятия - член ФТСР. И, думаю, что если всё-таки придется оформлять книжки - то именно к его тренерам и будем обращаться за их оформлением. Если они, конечно, согласятся. А вот клуб, в котором мы занимались раньше, членом ФТСР не был, его руководитель - активный член РТС и медальной системы соревнований. Про этичность я как раз на этот счет - предполагаю, что он будет расстроен фактом перехода нас в другую систему, со всеми вытекающими. Но заниматься там у нас вряд ли получится.
В принципе не проблема поискать и запасной вариант с оформлением книжек, это не самый сложный вопрос.

Да, в "хобби-студии" практически никто не выходит на конкурсы, а если и выходят - то по Н-классу (в Питере - "хобби"), т.е. без стартовых книжек.

То-то и оно, что у меня вопрос - если сейчас не оформить книжки, скажем, по Е-классу, то не надо ли будет потом в обязательном порядке оформлять книжки по массовому спорту и начинать набирать баллы там с "нуля", т.е. начиная с соревнований по 2-м танцам, и т.д., и т.п. Т.е. нужно ли сейчас суетиться с оформлением Е-класса? Особенно если учесть, что участие в конкурсах пока не планируется.
Или не делать этого, а вместо того потом участвовать в соревнованиях по массовому спорту по 8 или 10 танцам (пропустив первые три уровня, если это будет возможно), если захочется на паркете потанцевать. Но это всё равно не дает возможности участвовать в любых других сеньорских соревнованиях, а их и там немного в связи с малым количеством пар этой категории. А вдруг захочется - тогда будет никак, пока не "накапают" массово-спортивные баллы.
Уже сломала голову, что лучше сделать, как я уже говорю, даже без учета ситуации с тренером из "родного" клуба. Ну и партнер к этому, повторяю, абсолютно равнодушен, но может внять разумным аргументам, вот и пытаюсь для себя решить проблему.

Сейчас да, правила разнятся в разных регионах, но с 2011 года планируется всё привести к единому знаменателю, вот, пытаюсь не упустить момент.

AM (S)
23.03.2010, 19:38
Вопрос про "массовый спорт"/"СВД" обсуждался на ДС... Пришли к выводу, что правила о классах никто не отменял. Т.е., если хочешь "МС", идёшь туда, если хочешь "СВД", оформляешь E класс. Причём, пока нет очков в "СВД", можно танцевать и там и там.

Pessimist
23.03.2010, 20:07
...надо ли будет потом в обязательном порядке оформлять книжки по массовому спорту и начинать набирать баллы там с "нуля", т.е. начиная с соревнований по 2-м танцам, и т.д., и т.п. Нет, правила по массовому спорту не определяют градаций перехода из Н2 в Н4 или, скажем Н10... можно сразу и с последнего начать... Другое дело, в Н нельзя танцевать ОДНУ программу... в Е -- уже можно (теперь можно)

Riola
23.03.2010, 22:57
Вопрос про "массовый спорт"/"СВД" обсуждался на ДС... Пришли к выводу, что правила о классах никто не отменял. Т.е., если хочешь "МС", идёшь туда, если хочешь "СВД", оформляешь E класс. Причём, пока нет очков в "СВД", можно танцевать и там и там.

Да я тоже так поняла пока из имеющихся правил. Просто интересно, не может ли это в один прекрасный момент измениться - иначе какой стимул танцевать 10 танцев в МС, если уже выучив 6, можно получить Е-класс в СВД.
Учитывая менталитет отечественный и родительские амбиции, тех, кто не захочет соваться в "настоящий" спорт могут быть единицы. Боюсь, что вскоре могут и подкорректировать, тем более, что у нас для начинающих детей предусмотрены всякие "года обучения", "первые ступени" и т.п., то есть Е-класс всё равно сходу никому не проставляют, кроме взрослых. Да и те обычно сначала в категории "хобби-класс" начинают.

Riola
23.03.2010, 23:00
Нет, правила по массовому спорту не определяют градаций перехода из Н2 в Н4 или, скажем Н10... можно сразу и с последнего начать... Другое дело, в Н нельзя танцевать ОДНУ программу... в Е -- уже можно (теперь можно)

О, а ткни-ка носом, где это "теперь можно"? И в каком Н нельзя танцевать одну программу - в МС или в СВД?
Кстати, тоже пока неясно, насчет "начать с любого" раздела в МС можно - думаешь, это не "поправят" впоследствии? МС - это, конечно, тема отдельной беседы, интересно будет посмотреть после сентября 2011, причем во всех регионах.

Pessimist
23.03.2010, 23:42
О, а ткни-ка носом, где это "теперь можно"? И в каком Н нельзя танцевать одну программу - в МС или в СВД?
Начнем со второго вопроса... Минимум в СВД -- это Е-класс... Н-класс регулируется в МС.
Теперь про первый... открываем "Правила ФТСР о возрастных категориях и классах мастерства спортсменов", самый последний из пунктов, 3.23: "В возрастных группах Молодёжь, Взрослые, Сеньоры-I и Сеньоры-II разрешается набор очков и присвоение класса мастерства раздельно в европейской или латиноамериканской программах при следующем повышении классов: из Е в D, из D в С, из С в В... Соответственно, разрешается проведение соревнований в выше указанных возрастных группах в европейской или латиноамериканской программах по 3 танцам (Е класс), по 4 танцам (D класс) и по 5 танцам (С класс). Воспитание таких пар не может являться критерием для присуждения какой-либо судейской категории."

Необходимые дополнения:
По поводу "не определяют перехода...". Извините, здесь не прав... СТАРТОВАТЬ действительно можно по любой из категорий (По решению старшего тренера ТСК), но далее -- поднимать класс (с возможностью перехода в Е по отдельной таблице) с 2 на 4, 6 и т.д. нужно по таблице очков...

Ну и еще один камешек... по Н в Вашем городе нужно быть готовым к тому, что даже по Н10 МОГУТ (имеют такое право) заставить готовить и танцевать какую-нибудь разэтакую "Берлинскую польку".

Суммируя, Ри, я, зная Ваш уровень, рекомендовал бы вам получать Е. Возможности шире. Ну да, где-то вам будет предстоять оказываться вместе с молодежью (да и то, если захотите), НО... пару МС в соревнования СВД могут (и скорее всего) не допустить, а сениоры -- это по сегодняшнему состоянию, все-таки СВД. Но при этом с Е вы можете заходить и на открытые классы сениоров... и по ОДНОЙ программе и т.д. и т.п.... а ждать, когда раз в год пройдут сениоры на БН... скуууучно

Riola
23.03.2010, 23:57
Начнем со второго вопроса... Минимум в СВД -- это Е-класс... Н-класс регулируется в МС.


Вот так пару лет правила не почитаешь - и всё как в первый раз. :) Спасибо, столько нового узнать можно.
А еще вдогонку - в МС Н-10 должен будет танцевать всю десятку что ли на любых своих соревновваниях? Или я опять что-то не дочитала.

Pessimist
24.03.2010, 00:08
Да, если Н10 -- значит, все 10 (плюс, потенциально, еще 1). И еще... перечитайте предыдущий пост -- я там кое-чего добавил...

Riola
24.03.2010, 00:21
Ну и еще один камешек... по Н в Вашем городе нужно быть готовым к тому, что даже по Н10 МОГУТ (имеют такое право) заставить готовить и танцевать какую-нибудь разэтакую "Берлинскую польку".

Суммируя, Ри, я, зная Ваш уровень, рекомендовал бы вам получать Е. Возможности шире. Ну да, где-то вам будет предстоять оказываться вместе с молодежью (да и то, если захотите), НО... пару МС в соревнования СВД могут (и скорее всего) не допустить, а сениоры -- это по сегодняшнему состоянию, все-таки СВД. Но при этом с Е вы можете заходить и на открытые классы сениоров... и по ОДНОЙ программе и т.д. и т.п.... а ждать, когда раз в год пройдут сениоры на БН... скуууучно


Да, если Н10 -- значит, все 10 (плюс, потенциально, еще 1). И еще... перечитайте предыдущий пост -- я там кое-чего добавил...

Берлинская полька пугает меня гораздо меньше, чем вероятность сбацать 10-11 танцев.:eek:
Никто выше Е нам и не даст. :) Я как раз в дилемме заморачиваться ли с какими-никакими книжками, или сидеть на попе ровно и ждать МС (и тех же книжек). Медальная система, боюсь, чахнет на корню, не вариант, при всей моей к ней любви и уважении. Вот посему я и думаю о том, чтобы с Е-классом ходить на открытые по сеньорам, если вдруг захочется, а не ждать БН или неведомого МС или еще каких-нибудь шашечек.
Речь, конечно, не об этом сезоне, но тут как с загранпаспортом - хочется заранее, а не в последний момент.

Таня
24.03.2010, 09:53
Riola
Не знаю как у вас, а у нас оформление книжки никаких проблем не вызывает. Пустые бланки книжек массово закупаются в Москве (без привязки к спортсменам) и хранятся у бухгалтера Федерации. Если тебе нужна книжка, то сдаешь деньги (200 за книжку+300 годовой взнос) тренеру. Он идет и покупает тебе книжку (можно купить самому на любом турнире). Все необходимые печати в книжках ставятся заранее (кроме печати клуба, естественно). Дальше заполняешь книжку (номер в ней уже проставлен) и просишь тренера, чтобы он отправил файл с твоими данными (уже с привязкой фамилии спортсмена к номеру купленной книжки) в базу ФТСР. База обновляется раз в неделю, поэтому на все про все уйдет максимум неделя. Чего тут думать - просто не понимаю?

Варвара
24.03.2010, 09:59
Riola, ну, вот видите - уточнили и советы посыпались)))
1. Думаю, МС и СВД будут и в 2011 г. и после - разведены. Никто не сможет заставить танцора для вхождения в "большой спорт" пройти горнило МС.
2. Сеньорам - прямая дорога в СВД, поскольку о "массовости" в нашей категории говорить трудно. Действительно, сложно представить соревнования по (допустим) "Сеньоры - Н-6". В МС и без сеньоров народу будет хватать....
3. Теоретически, с 2011 г. соревнования могут проводиться по одной программе. Сеньорам в СБД это безразлично, поскольку тут и так можно одну программу танцевать и очки набирать. Наоборот, посмотрите - как все приветствовали 10-тку!

Вы правильно думаете - "с Е-классом ходить на открытые по сеньорам". Но если вы не планируете выступать в этом сезоне и нет проблем с оформлениями книжек в нынешнем клубе, то нет и причин для беспокойства и спешки. Перед началом следующего сезона оформите книжки по "Е" и - вперёд!

(У меня в книжке тоже, кстати, "Е" класс... Как же с ним неловко искать партнёра!..)


Таня, оформление книжки может вызвать проблемы, если танцуешь в одном клубе, а хочешь зарегистрироваться от другого, например. Вообщем, если есть проблемы с педагогами, федерациями и прочим таким....

Pessimist
24.03.2010, 14:12
2. Действительно, сложно представить соревнования по (допустим) "Сеньоры - Н-6". В МС и без сеньоров народу будет хватать....

Отнюдь. Во-первых не забудьте, что в МС они разведены по возрастам (В1, В2, С1, С2, С3). Во-вторых, общаясь с тренерами разных ШБТ прихожу к выводу, что со следующего сезона мы уже попытаемся проводить у себя В2Н4 и С1Н4 и С2Н2(Н4)... только с заменой С на Ч.

Варвара
24.03.2010, 15:43
со следующего сезона мы уже попытаемся проводить у себя В2Н4 и С1Н4 и С2Н2(Н4)... только с заменой С на Ч.

А что такое "Ч", Рessimist?:confused:

Pessimist
24.03.2010, 17:42
А что такое "Ч", Рessimist?:confused:
Ооооооооооооой, каюсь, виноват... неверно прочитал... тогда отменяю про "замену"...

Для остальных объясняю: В Н2 -- Два танца, Медленный Вальс и ЧаЧаЧа. Положение разрешает заменять его на Самбу, с обязательным объявлением в анонсе турнира о такой замене.... а мне почему-то почудилось, что БАЗОВЫЕ -- МВ и Самба... отсюда и перепутаница

Riola
24.03.2010, 19:22
Riola
Не знаю как у вас, а у нас оформление книжки никаких проблем не вызывает. База обновляется раз в неделю, поэтому на все про все уйдет максимум неделя. Чего тут думать - просто не понимаю?

Тань, да я же не о процессе оформления думаю, наверняка и у нас не сложнее, а о том, стоит ли это делать вообще. :) Пока прихожу к выводу, что сейчас (до осени) смысла нету, т.е. явно в этом сезоне конкурсы отпадают, а осенью посмотрим, если будем заниматься - то, может, и сделаем.
Ну и морально-этические проблемы до этого момента внутри себя решу, с "бегством" в ФТСР. :)



Riola, ну, вот видите - уточнили и советы посыпались)))
1. Думаю, МС и СВД будут и в 2011 г. и после - разведены. Никто не сможет заставить танцора для вхождения в "большой спорт" пройти горнило МС.
2. Сеньорам - прямая дорога в СВД, поскольку о "массовости" в нашей категории говорить трудно. Действительно, сложно представить соревнования по (допустим) "Сеньоры - Н-6". В МС и без сеньоров народу будет хватать....

Вы правильно думаете - "с Е-классом ходить на открытые по сеньорам". Но если вы не планируете выступать в этом сезоне и нет проблем с оформлениями книжек в нынешнем клубе, то нет и причин для беспокойства и спешки. Перед началом следующего сезона оформите книжки по "Е" и - вперёд!

(У меня в книжке тоже, кстати, "Е" класс... Как же с ним неловко искать партнёра!..)

Таня, оформление книжки может вызвать проблемы, если танцуешь в одном клубе, а хочешь зарегистрироваться от другого, например. Вообщем, если есть проблемы с педагогами, федерациями и прочим таким....

Конечно, если будут разведены - беспокоиться не о чем. Да, в Санкт-петербурге, думаю, не наберется сеньоров на МС. Поэтому и думаю о книжках-таки. И по здравому размышлению, делать это действительно лучше уже по осени, спасибо за мнение!

Проблема поиска партнера не стоит у меня - с мужем танцуем.

А насчет оформление от одного, а регистрироваться от другого - тоже вариант не рассматриваем, если уж будем регистрироваться, то всё-таки от клуба, где будем заниматься. Ну, если не откажут, зная наше "прошлое". :) Вероятность возвращения в "родное гнездо" крайне мала, при всём моем уважении к нашему первому педагогу.


Отнюдь. Во-первых не забудьте, что в МС они разведены по возрастам (В1, В2, С1, С2, С3). Во-вторых, общаясь с тренерами разных ШБТ прихожу к выводу, что со следующего сезона мы уже попытаемся проводить у себя В2Н4 и С1Н4 и С2Н2(Н4)... только с заменой С на Ч.

Вот к чему приводит экономия на буквах. :) написал бы С на Ча - и уже вопросов бы не было. А вот второй танец латины всё-таки самба... для Питера привычно, а вот с медальной системой расходится.

Ну, кстати, в Москве, может и наберется так, чтобы хоть на финал в каждой категории, а у нас вряд ли.

Grey
25.03.2010, 13:19
Пока прихожу к выводу, что сейчас (до осени) смысла нету, т.е. явно в этом сезоне конкурсы отпадают, а осенью посмотрим, если будем заниматься... делать это действительно лучше уже по осени...
Не знаю, насколько это лучше, т.к. взнос в ФТСР платится за КАЛЕНДАРНЫЙ год (т.е. с 1 января по 31 декабря), а не за сезон. Поэтому если уж ждать - то нового 2011 года;)

Таня
25.03.2010, 15:02
Да, действительно, взнос платится за календарный год. Так что ждать осени смысла нет. Либо сейчас заводите (а чего тянуть-то?), либо уж ждите Нового года.

Riola
25.03.2010, 15:34
Да, действительно, взнос платится за календарный год. Так что ждать осени смысла нет. Либо сейчас заводите (а чего тянуть-то?), либо уж ждите Нового года.

А куда спешить-то? :) На конкурсы пока не собираемся, будем ли заниматься в следующем сезоне - неизвестно, как жизнь позволит, поэтому логичнее будет всё-таки ждать Нового года. Ну или оставлю на обдумывание партнеру.
За инфу про календарный год уважаемому Grey отдельное спасибо.