PDA

Просмотр полной версии : Переход в другой клуб



Gizma
26.03.2019, 16:52
Никогда сама не сталкивалась с какими-то проблемами при смене клуба. С тренерами всегда было просто: хочешь в другой клуб - иди. И я всегда полагала, что пара уровня Взрослые-Д или Сеньоры - не того полета птицы, чтобы их "держать и не пущать" или же пытаться на них что-то выгадать... Впрочем, в Латвийской Федерации (http://www.lsdf.lv/Documents/Download?documentId=4de3159f-d372-47f1-b9ae-a395017d9e4e) вполне умеренные ограничения (перевод - мой):

7.3. Переходный период в случае смены клуба.
В случае, если танцор переходит в другой клуб, определен переходный период - 4 месяца, не считая летних месяцав с 01.06 по 31.08, в течение которого танцор не принимает участие в соревнованиях. Переходный период начинается с даты подачи заявления о переходе.
7.4. Разрешение на отмену переходного периода.
Переходный период может быть отменен при выплате целевым клубом компенсации за переход танцора его прежнему клубу в следующем размере:
7.4.1. До "E" класса - 71.14 EUR
7.4.2. Для "E", "D" классов - 142.29 EUR
7.4.3. Для "C", "B", "A", "S" классов - 355.22 EUR
7.5. Соглашение клубов о переходе танцора.
Если между прежним и целевым клубами достигнуто соглашение о переходе танцора, переходный период, определенный в п.7.3., может не применяться или быть прерванным, и танцору разрешено участие в соревнованиях.

Но тут оказалось, что в братской Эстонии совсем другие взгляды "на жизнь" (ссылка на Правила (http://dancesport.ee/wp-content/uploads/2018/12/TSM-kehtiv-alates-5.12.2018.pdf)). Там не три жалких пунктика, поэтому - вкратце...

Если клубы договорятся, то ограничений нет.
Если соглашения нет, то переходный период - 18 месяцев (полтора года, Карл!). При этом участвовать нельзя в любых соревнованиях (ни организуемых Эстонской Федерацией, ни другими "братскими" федерациями, ни WDSF, ни WDC (если мне правильно растолковали).
А если без переходного периода, то суммы компенсации определяются минимальной зарплатой в Эстонии (которая на данный момент - около 500 EUR): от одной минималки за самый мелкий класс (что-то типа H) до 40(!) минимальных зарплат за танцора S-класса. D-класс - три минималки, С - пять...
Если вдруг в переходный период наперекор всем выйдешь на соревнование, то тебе еще накинут дисквалификации на дополнительные 12 месяцев (три года всего!) + штраф (насчет этого пункта - я не искала в документах, но люди, которые изучали вопрос, утверждают, что так и написано).

Если правда, что в Эстонии клубу Федерация платит ежемесячно за каждого спортсмена, то, если танцору с клубом не удается договориться, получается какая-то пожизненная кабала!

А вы сталкивались с какими-либо проблемами при переходе из клуба в клуб или из федерации в федерацию? :)

Kukk
26.03.2019, 19:23
Перевожу «с эстонского» на русский)))):
Ребята, делайте что хотите, но никаких конфликтов нам не надо, сор из избы выносить не дадим. А ежели кто посмеет - ата-та сделаем очень больно.
Очень хороший принцип - воевать должно быть НАМНОГО!! невыгоднее, чем договариваться.

Gizma
26.03.2019, 20:29
Очень хороший принцип - воевать должно быть НАМНОГО!! невыгоднее, чем договариваться. При чем тут "воевать"? Если у клуба, чтобы удерживать у себя танцора, есть столь сильный инструмент, как нехилые штрафы (дисквалификация или деньги), то на другие способы заинтересовать танцора остаться клуб вполне может забить. И где здесь "хорошо"?

Kukk
26.03.2019, 21:49
При чем тут "воевать"?
Ну, замените «воевать» на «конфликтовать».
Основная цель подобных правил (на мой взгляд) - недопущение конфликтов. Хорошо это или плохо - пусть каждый решает сам. Не хочешь платить или получить дисквалификацию - договаривайся. Не можешь договориться - пеняй на себя.
Или я что-то неверно понял, и вариант с «мирным договором» не работает?

Gizma
27.03.2019, 11:46
Или я что-то неверно понял, и вариант с «мирным договором» не работает? Вариант "договориться" не работает. Причем, конфликтов не было ни у клуба, ни у танцоров. Просто клуб не хочет терять деньги и идет на принцип.

Вспомнилась Астрид Линдгрен:

- Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки? Мирно можно договориться о чем угодно. Знаешь, Малыш, ведь, собственно говоря, на свете нет такой вещи, о которой нельзя было бы договориться, если все как следует обсудить.
- Нет, мама, такие вещи есть. Вот, например, вчера я как раз тоже дрался с Кристером...
- И совершенно напрасно, - сказала мама. - Вы прекрасно могли бы разрешить ваш спор словами а не кулаками.
Малыш присел к кухонному столу и обхватил руками свою разбитую голову.
- Да? Ты так думаешь? - спросил он и неодобрительно взглянул на маму. - Кристер мне сказал: "Я могу тебя отлупить". Так он и сказал. А я ему ответил: "Нет, не можешь". Ну скажи, могли ли мы разрешить наш спор, как ты говоришь, словами?
Мама не нашлась что ответить, и ей пришлось оборвать свою умиротворяющую проповедь.

Kukk
27.03.2019, 14:36
Вариант "договориться" не работает. Причем, конфликтов не было ни у клуба, ни у танцоров. Просто клуб не хочет терять деньги и идет на принцип.
Ну, тогда, если речь идёт о конкретном случае, нужен какой-то фактический материал. Причём нужен взгляд с разных сторон.
Иначе получается некий абстрактный разговор о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Gizma
27.03.2019, 16:16
Ну, тогда, если речь идёт о конкретном случае... Я не обсуждаю конкретный случай. Я сравниваю подходы в разных федерациях. И плюсы и минусы таких подходов. И какие подводные камни могут быть (потому и спрашиваю, кто с чем сталкивался)...

Есть же пары, которые вообще вне федераций танцуют... И мне всегда интересно, как такое возможно и какие тут плюсы-минусы? :)

Slastena
27.03.2019, 19:11
Я не обсуждаю конкретный случай. Я сравниваю подходы в разных федерациях. И плюсы и минусы таких подходов. И какие подводные камни могут быть (потому и спрашиваю, кто с чем сталкивался)...

Есть же пары, которые вообще вне федераций танцуют... И мне всегда интересно, как такое возможно и какие тут плюсы-минусы? :)

Можете конкретный пример пар назвать, кто танцует вне федераций? Потому что в текущих реалиях это можно реализовать только на паре-тройке турниров в год в мире (типо Блэкпула).

Прочитав условия перехода у вас, я теперь считаю, что в России просто райские условия перехода) Дисквалификация всего 45 дней (летом без нее), 5-10 тысяч с носа за самые крутые классы (S-M).

Kukk
27.03.2019, 21:57
Я не обсуждаю конкретный случай. Я сравниваю подходы в разных федерациях. И плюсы и минусы таких подходов.
Ну, Вы же сами написали: «не было(!) конфликтов...».)) Так можно написать только про конкретные случаи. В противном случае это всего лишь предположения.
Про подходы я мнение высказал. Если Вы с ним не согласны, поделать с этим ничего нельзя)).

Gizma
28.03.2019, 11:57
Ну, Вы же сами написали: «не было(!) конфликтов...».)) Так можно написать только про конкретные случаи. В противном случае это всего лишь предположения. Догадалась: мы о разном. :) Конкретный случай не имеет значения, считайте это абстрактным примером, иллюстрирующим возможность злоупотреблять правилами, чтобы шантажировать танцора, выбивая из него деньги. Потому что все-таки есть разница: не выступать 45 дней или 4 месяца - и не выступать полтора года.
Люди разные и случаи бывают разные. Всего не предусмотришь, но не надо правилами давать повод для конфликтов, я считаю.

Kukk
28.03.2019, 14:40
не надо правилами давать повод для конфликтов, я считаю.
Так ведь наоборот всё. При таких правилах люди будут в лепешку расшибаться, но до конфликтов (по крайней мере видимых извне) не доводить - чтобы не налетать на штрафы и длительную дисквалификацию.

Gizma
28.03.2019, 15:54
Так ведь наоборот всё. При таких правилах люди будут в лепешку расшибаться, но до конфликтов (по крайней мере видимых извне) не доводить - чтобы не налетать на штрафы и длительную дисквалификацию. Что людям делать, если клуб не заинтересован их отпускать "по соглашению"?

Kukk
28.03.2019, 20:49
Что людям делать, если клуб не заинтересован их отпускать "по соглашению"?
Брать уроки дипломатии.)) Или фехтования.))))
Что ещё можно «посоветовать», так сказать, - «абстрактно»??
Вы ведь пытаетесь вообразить (предположить) некую безвыходную ситуацию. А любой совет будет основан либо на личном (сугубо индивидуальном) опыте, либо на неких принципах. Тоже индивидуальных.

STORM
29.03.2019, 00:09
Можно взятку дать руководителю клуба,чтобы отпустили .
;)

Surfer2007
29.03.2019, 01:00
А еще можно подать в ЕСПЧ. Налицо ограничения свобод.

Gizma
03.04.2019, 11:32
Можете конкретный пример пар назвать, кто танцует вне федераций? Сорри, могла и ошибиться...