PDA

Просмотр полной версии : Хобби vs Сеньоры



Gizma
10.10.2017, 11:14
Обратила внимание, что, к примеру, у нас практически исчезли конкурсы для Хобби-уровня (хорошо если один-два в год). Зато стало значительно больше конкурсов для Сеньоров (практически дважды в месяц). Лет десять назад было наоборот. Хотя, я смотрю, курсов для взрослых очень много - практически при каждом спортивном клубе. Опять же в отличие от ситуации десять лет назад...
Это всюду? И почему так складывается?

Таня
10.10.2017, 11:17
У нас турниры для массового спорта с участием взрослых (хобби)- 2-3 раза в месяц. :)

Gizma
01.11.2017, 13:11
У нас турниры для массового спорта с участием взрослых (хобби)- 2-3 раза в месяц. :) Везучки. :) Да и в Таллине, я смотрю, все время проходят турниры Взрослые+Сеньоры Д (я их в календарь (http://seniordance.ru/forum/calendar.php?calendarid=4) стараюсь вписывать)... А у нас за полсезона - вот только на GrandPrix (http://www.balticgp.lv/timetable.html) будут (зато много ;)).

Gizma
27.04.2018, 13:24
Конкурсом в Таллине навеяло...
У нас придерживаются правила (разумеется, не абсолютного :)): если уж вышел по открытому классу в Сеньорах, то танцевать четыре танца по Хобби уже не комильфо, даже если в книжке у тебя еще стоит Е или Д класс. В Эстонии этим не заморачиваются: вице-чемпионы по Сеньорам прекрасно себе танцуют в соревнованиях по Хобби.
А какой подход ближе вам?

Gizma
10.09.2018, 10:23
В "параллельной Вселенной" (на форуме Dancesport.ru ;)) наткнулась на реплику дамы из Новосибирска:

В Новосибирске мало начинающих взрослых и, когда я начинала, было очень мало турниров для взрослых E-D классов (сейчас стало побольше, но все равно мало). Выступать по сеньорам здесь не получится (да просто нет такой категории для начинающих взрослых на большинстве турниров)... Я за Н-ск всегда переживаю - все-таки родной город. :) Поэтому мне стало интересно: действительно там так все плохо с Сеньорами (я уже не говорю про Хобби)?

Kukk
12.09.2018, 23:31
В "параллельной Вселенной" (на форуме Dancesport.ru ;)) наткнулась на реплику дамы из Новосибирска:
Я за Н-ск всегда переживаю - все-таки родной город. :) Поэтому мне стало интересно: действительно там так все плохо с Сеньорами (я уже не говорю про Хобби)?
Я вот, честно говоря, не помню, есть кто-нибудь на этом форуме из Новосибирска.)
А с сеньорами плохо не только там, а вообще в России. Я имею ввиду их количество.

Gizma
13.09.2018, 08:40
Я вот, честно говоря, не помню, есть кто-нибудь на этом форуме из Новосибирска.)
А с сеньорами плохо не только там, а вообще в России. Я имею ввиду их количество. В моих детских воспоминаниях Новосибирск - большой и хорошо развитый город с весьма активным населением. Поэтому мне удивительно (и обидно), что там бальные танцы как хобби плохо развиты. :(
Вот что в той же параллельной вселенной пишут:
Ага, хобби-классу сложно в Новосибирске. По крайней мере было, пока я там жил. Большинству студий хобби-класс не важен, так, нечто побочное. Серьёзно со взрослыми работают только в одной студии (моё личное субъективное мнение).

Surfer2007
13.09.2018, 12:43
Я вот, честно говоря, не помню, есть кто-нибудь на этом форуме из Новосибирска.)
А с сеньорами плохо не только там, а вообще в России. Я имею ввиду их количество.

Кто-то на дансспорте как-то заморачивался с подсчетами по базе. Что-то помнится в районе 250 пар насчитали.

Kukk
13.09.2018, 17:58
Кто-то на дансспорте как-то заморачивался с подсчетами по базе. Что-то помнится в районе 250 пар насчитали.
Ну да, «на бумаге» вроде как и немало... а «в жизни» - увы и ах((
В базе ВДСФ сеньоров тоже несколько тысяч (в сумме по всем категориям), а до паркета чаще одного раза в год хорошо, если треть добирается.

Surfer2007
13.09.2018, 18:47
Ну да, «на бумаге» вроде как и немало... а «в жизни» - увы и ах((
В базе ВДСФ сеньоров тоже несколько тысяч (в сумме по всем категориям), а до паркета чаще одного раза в год хорошо, если треть добирается.

Как ни странно в жизни они тоже есть. Есть областные центры где аж полтора десятка пар, живых и танцующих наберется. Но "наружу" не ездит никто.
Причины разные:
- да ну куда уж нам косолапым
- мы не готовы (это будет всегда)
- далеко
- дорого
- костюмов нет
- а зачем нам это, мы для себя
- за компанию можно, а сами ну нет
итд.

Kukk
13.09.2018, 21:52
Как ни странно в жизни они тоже есть.
Да я и не говорю, что нет. Мое «увы и ах» означало - с гулькин нос.)

Surfer2007
14.09.2018, 00:04
Да я и не говорю, что нет. Мое «увы и ах» означало - с гулькин нос.)

Скажем спасибо что есть хотя бы это.

red_leo
09.01.2019, 12:55
В Туле 12 января будет турнир для взрослых хобби начало в 16-00, хороший зал, отличная организация листовка (https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http%3a%2f%2fdance.vftsarr.ru%2fget.php %3ffilename%3d2019_01_12_13_1544.docx)

NGNik
16.03.2019, 09:25
Подскажите, а зачем нужны турниры по хобби? Кто в них может участвовать? И главное - что это даёт?

Денис
17.03.2019, 14:55
Подскажите, а зачем нужны турниры по хобби? Кто в них может участвовать? И главное - что это даёт?
Начну с конца - наверное, даёт возможность потанцевать, получить удовольствие, посоревноваться с себе равными по уровню мастерства, получить какой-то результат от проделанной работы на тренировках для коррекции дальнейшей работы и т.п...
Участвовать в них может любой гражданин РФ и не только, достигший нужного возраста, готовый станцевать необходимое количество танцев программы - 2,3,6 - сколько в данной категории на турнире предполагается.
Но, как я понимаю, тот, кто пока не готов стать в ряды спортсменов - изучить 8 танцев, получить Д-класс, завести книжку и т.д., то-есть либо начинающий, либо вечно продолжающий (просто любящий потанцевать, безо всяких претензий на уровень мастерства, классы танцевания и т.п..).
Теперь по поводу "зачем?". Думается, чтобы не отпугнуть всё тех же начинающих взрослых танцоров, но при этом завлечь их в систему турнирного танцевания. Для многих это психологический барьер, так что нужно где-то и как-то начинать, обкатываться.
Ну а когда совмещают взрослых с Хобби - это обычно из-за недостаточного количества пар в данной категории, чтоб не стояла линейка в 14 судей наблюдая за одной двумя парами)) Никому от этого вреда точно нет - пускай танцуют и будут счастливы!

Gizma
18.03.2019, 10:40
Подскажите, а зачем нужны турниры по хобби? Кто в них может участвовать? И главное - что это даёт? Есть такая категория танцоров, которые начали заниматься во взрослом возрасте, но до возраста Сеньоров (35 лет и старше (ну, или с 30 лет - по другой версии :))) еще не дожили. :) Они могут просто ходить на занятия и танцевать на вечеринках, но некоторые хотят участвовать в конкурсах. Уровень у них, чтобы соревноваться в спортивной Взрослой категории, слабоват, а соревноваться хочется. И куда им? Во Взрослых - страшно, в Сеньоры - не пускают. Вот для таких пар и есть соревнования Хобби.
Конечно, и танцоры сеньорского возраста могу танцевать как Хобби. Обычно это начинающие танцоры, или тогда, когда не хочется или еще не готов воспринимать танцы как спорт.
А что дает... Возможность потанцевать на соревнованиях, набраться опыта, проверить и показать себя...

red_leo
18.03.2019, 11:11
Подскажите, а зачем нужны турниры по хобби? Кто в них может участвовать? И главное - что это даёт?
Возьмем меня как пример, в танцы пришла в 40 лет, первое время занималась даже не в школе бальных танцев, а в обычной танцевальной коммерческой школе и учили нас там странно. Спасибо, что не отбили желание танцевать. Когда прозанимешься год, например, хочется сравнить свои навыки с такими же как ты, чтобы увидеть прогресс в танцевании. А вечеринок в городе у нас таких нет. Хастл и сальсу мне танцевать скучно, конечно на 5 году занятий мы попытались выйти на турнир по сеньорам, года два собирали последние места. Если бы у нас были такие турниры по хобби у нас был бы опыт участия в турнирах и не "плющило" бы так как плющит сейчас. Теперь у нас в городе изредка проводят соревнования для хобби, но на них выходим только мы, ну может еще одна пара. Хотя я точно знаю, что танцующие пары в городе есть.