PDA

Просмотр полной версии : Скилл "Флоркарфт" у танцоров



Андрей О. Свиридов
20.01.2016, 13:37
Коллеги и единомышленники!
Давайте поговорим о флоркрафте в отдельной ветке. Думаю, что флоркрафт есть составляющая часть техники танцевания, поэтому создал тему именно в этом разделе. Итак, продолжаем разговор!

Я на группе ЛА тоже никогда не была. ))
На мой взгляд флоркрафт в стандарте сложнее.Даже не знаю как сформулировать почему?! Опровергните, латинисты!
Однозначно сложнее!
Сложность, на мой взгляд, происходит из-за невозможности нарушения целостности пары и шейпа танцоров во время танца со всепми вытекающими последствиями.
Для начала. Т.к.в СТ головой особо крутить не получается, то у партнера есть свои "слепые" зоны, у партнёрши - свои, и постоянно глазами партнёра "становится" партнёрша и наоборот. Но бывают и общие "слепые" зоны, в которых никому из пары не видна окружающая обстановка. В итоге - посмотрите, сколько пар бьётся в танго затылком в затылок или локтём в голову.
Далее. В ЛА всегда можно увернуться от соперника, замаскировав уход по какую-нибудь фишку, украшательство или фигуру. Можно просто чуть скорректировать своё движение по направлению/повороту, чтобы не столкнуться с другим танцором. В СТ так сделать сложнее: чуть перекрутил/недокрутил - и всё, следующая фигура будет нарушена по направлениям и её корректировка может выйти боком.
Можно вспомнить и еще какие-нибудь трудности, но это уже путём совместного обсуждения :)

Soboly
20.01.2016, 14:44
на самом деле в ST все очень и очень просто - нужно знать фигуры (начало и конец каждой фигуры) направления в каждой фигуре, направление линии танца, ритм, и меть хороший баланс в паре, те стоять на своих ногах и тогда вы сможете танцевать ваши вариации в любом пространстве и избегать столкновения.
Как пример - танцей Gozzoli См с 21 мин и 25 мин


https://youtu.be/Velez5aa7PA

STORM
20.01.2016, 15:19
Чуть не соглашусь про Gozzoli.
Во- первых,в данном видео нет ситуации турнира.А значит значительная часть стресса отсутсвует.
Во- вторых ,нет факта неожиданности- пара видит как меняются размеры площади для свободного танцевания.
В- третьих,препятствия не движутся одновременно с танцующей парой.
....ну и так далее...
А так,что- Gozzoli- молодец!)

Soboly
20.01.2016, 15:42
А как же Фабио, который его загонял в угол ?
Я больше хотел написал про то, как Мирко хорошо владеет балансом и спокойно выходит красавчиком из любой ситуации и это именно из за баланса, и именно из за того, что он хорошо стоит на СВОИХ ногах.. и на турнире он так же красиво выйдет из любой ситуации, это как на дороге надо думать за себя и за всех остальных ...

klerk
21.01.2016, 00:13
возвращаемся к нашим баранам, т.е ЛА.
Ежели кто не читал прошлый пост (потому как в другой теме)
А у нас тренер проводит такие тренировки. На "группе", где уровень танца от "Е" до "М", пары танцоров разбиваются на пары 1 и 2 (тренер на своё усмотрение).
На первой мелодии пара №1 пытается в танце ограничить возможность танцевать паре №2 , а на второй мелодии пары меняются местами. На паркете танцуют все сразу - более 10-ти пар.
Площадка не большая, танцуя, приходится контролировать не только пару, с которой идёт соревнование, но и все остальные.
Можете представить САМБУ с её скоростью передвижения и парами, которые пытаются зажать друг друга. :o
Речь идёт о тренировке ЛА.
Сегодня следовало продолжение, как по заказу в нашу тему.
ТРЕНИРОВКА ЛА. Пар было 9 и солисты, 5 пар в первом заходе и 4 во втором.
Начало ВСЕ ВМЕСТЕ. Далее останавливаются все, включается музыка, танцуют только первые номера, вторые стоят там, где закончили танцевать. потом новая остановка и танцуют вторые номера, а первые стоят.
И так все танцы.
То-ли привыкаешь, то-ли стоящие пары не так динамичны, но танцуется совсем просто.

STORM
21.01.2016, 18:22
Короче, коллеги,
везде требуется опыт(сын ошибок трудных) и километры шагов по паркету..()

Еленочка
22.01.2016, 01:40
Хочу поблагодарить всех, кто пытался и еще, я надеюсь, будет пытаться советами, мастерством, опытом помочь понять, как вести себя на паркете, таким парам, как наша.
Для нас ваше участие очень важно. Мы просто не хотим мешать вам на паркете.
Мы очень долго танцевали на балах, вечерах и т.п., когда, уходя от столкновения с другой парой, меняли направление движения или элементы, причем на ходу. Главное, чтобы партнерша поняла вовремя, куда идти и что танцевать. Поверьте, пресловутые километры мы оттанцевали, но не так, как хотелось бы сейчас нам. После конкурсов, мы стали более внимательно и жестко относится к правильному исполнению фигур, соблюдению направлений. И в голове - такая каша, переучиваем до сих пор....
Конечно, мы обязательно поговорим с нашим тренером о введении новых элементов на занятиях. Раньше мы не задумывались об том, как обойти другую пару. Думаю, что мы, в первую очередь, должны уложить в голове, что надо в таких случаях делать что-то самим...