PDA

Просмотр полной версии : "Виват, Россия!" или "Сеньоры, вперде!"



angol
03.04.2015, 11:07
Вывесили расписание "Виват, Россия!" http://vivat-russia.org/vivat/timetable.html
Как и на других штуркинских конкурсах, сеньоров опять прокатили. Ожидаемо. Громкие слова и пламенные призывы о замечательном паркете, чудесной организации и сетования о малом количестве зрителей-участников в очередной раз абсолютно не коррелируют со здравым смыслом, экономическим расчетом и методичной целенаправленной работой на развитие танцевального спорта. Опять ожидаемо.
Уровень порядка и организованности в какой-либо подсистеме, не может быть на порядок выше общего уровня энтропии в системе. То, что сейчас творится в МФТС и других регионах - следствие общей деградации социальной и политической системы страны, когда, в результате отрицательного естественного отбора на все руководящие посты выносит "бивисов", "бадхедов", "шкуркиных" и других "какашкиных" живущих сиюминутными, мелочными интересами. Они по-другому не умеют.
Но что делать нам? Честно скажу, порой так хочется создать настоящую общественную организацию сеньоров и ветеранов танцевального спорта России, работать напрямую с международными танцевальными федерациями и не зависеть от склок и амбиций мелких чиновников. Утопия, конечно...
Но с другой стороны: художник творит потому, что не может не выразиться. Будем поддерживать любые здоровые начинания, будем сердечнее друг к другу, будем помогать друг-другу развиваться советами, общением, конкурсами, будем танцевать - ведь мы тоже, по-другому не умеем, "...возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!"

Slastena
03.04.2015, 12:49
Утопия ваша не в том, что невозможно создать такую организацию, а в том, что танцоры в своей массе ну оооочень инертный народ, а сеньоры еще инертнее... Я тут попробовала заняться улучшениями, тему про положение, Вы, безусловно, читали. Так вот самые конкретные и четкие предложения и замечания я получила в личку, с чем и продолжаю работать по мер сил и времени.
Сеньоров в России по версии WDSF чуть более 100, по российской базе я пока свожу данные - это адский ручной труд. У нас же нельзя данные по парам скачать. Только отдельно мальчиков и девочек. А в общем рейтинге СТСР сеньоров как Вы понимаете нет) Но не думаю, что цифра будет в разы превышать.
На деле активных танцоров не более 30 пар. Какую организацию можно "сварить" таким" количеством? Никакую. Во многом здесь против сеньоров играет география страны. Европейские страны маленькие. В соседнюю можно пешком дойти) А вот опыт сеньоров Канады ли США мог бы послужить примером, кмк.
Опять же психология российских сеньоров очень сильно отличается от психологии иностранных. Наши сеньоры к моменту наступления статуса ( в большей степени С2 и С3 - самые активные заграницей) имеют комплекс проблем бытового, финансового и личного характера, какие там конкурсы, если вообще до танцзала дошел, а иностранные заново начинают жить и стремятся получить новый опыт.)

Еленочка
03.04.2015, 16:49
По поводу подсчета сеньоров в России... Советую в скаченном списке "boys" провести в таблице сортировку в графе "дата рождения".
Как-то грустно читать про нашу с Вами утопию.
Может стоит посмотреть на сеньоров несколько иначе, под другим углом так сказать.
Я уверена, что в каждом российском городе есть мужчины и женщины, любящие танцы, мечтающие научиться танцевать и выйти на паркет. После 40 мечты должны сбываться.
Может стоит реализацию этой мечты и поставить на поток. Правда, действовать с сеньорами, сформировавшими свое мировоззрение и свои привычки, как получается с детьми и молодежью, не получится. Это Вы правы. Утопия. Надо внедрять новые формы вовлечения в мир танца, учась у Запада.

Slastena
03.04.2015, 17:15
Я уверена, что в каждом российском городе есть мужчины и женщины, любящие танцы, мечтающие научиться танцевать и выйти на паркет. После 40 мечты должны сбываться.
Может стоит реализацию этой мечты и поставить на поток. Правда, действовать с сеньорами, сформировавшими свое мировоззрение и свои привычки, как получается с детьми и молодежью, не получится. Это Вы правы. Утопия. Надо внедрять новые формы вовлечения в мир танца, учась у Запада.

Мечтающие выйти танцевать после 40 возможно, но не выйти на турнирный паркет. Поэтому именно идею привлечения на турниры надо пока отложить в сторону. А сосредоточится, как Вы правильно заметили, на потоке, который надо каким-то образом сформировать. То есть набрать массу танцоров в возрасте, которые готовы потратить некоторые суммы в месяц на свое хобби и уже в этой массе обязательно найдутся амбициозные люди, которые выйдут на турниры.
До этого момента надо найти бюджетные залы, заинтересованных педагогов. С этим сейчас проблема, особенно с залами (

sarigo
04.04.2015, 02:17
=Утопия ваша не в том=:),что танцоры инертны:( беда в руководителях. Я сейчас говорю за регионы. Простой пример - межклубник(ну три или четыре клуба есть:)) - я давненько такого количества сениоров "Д" класса не видел на "межклубнике" порядка 10 пар прошедших через базу, буквально через пару недель открытый чемпионат города - три пары, смеяться плакать или где? Т.е. трененры сознательно ориентируют своих спорсменов на не участвие в турнирах ибо не светит вот и всё вот и вся утопия

leomin
04.04.2015, 20:40
=Утопия ваша не в том=:),что танцоры инертны:( беда в руководителях. Я сейчас говорю за регионы. Простой пример - межклубник(ну три или четыре клуба есть:)) - я давненько такого количества сениоров "Д" класса не видел на "межклубнике" порядка 10 пар прошедших через базу, буквально через пару недель открытый чемпионат города - три пары, смеяться плакать или где? Т.е. трененры сознательно ориентируют своих спорсменов на не участвие в турнирах ибо не светит вот и всё вот и вся утопия
Не верю, что тренер специально говорит своим спортсменам, чтобы они не шли на соревнования. Не может такого быть. Неправда. Это Ваше личное субъективное мнение. Нам тренер всегда говорит и требует, чтобы мы шли на соревнования. А идём мы или нет - это наше личное дело.

Таня
04.04.2015, 22:11
Не верю, что тренер специально говорит своим спортсменам, чтобы они не шли на соревнования. Не может такого быть. Неправда. Это Ваше личное субъективное мнение. Нам тренер всегда говорит и требует, чтобы мы шли на соревнования. А идём мы или нет - это наше личное дело.

Это очень даже правда. И это вовсе не личное мнение sarigo, а реальность во многих клубах.

leomin
04.04.2015, 23:39
Расскажите, зачем это делается. Я в Москве знаю многих тренеров, но у всех спортсмены выступают, если сами хотят, конечно. Единственное зачем это может делаться, чтобы скрыть свою некомпетентность. Ничего другого я придумать не могу. Расскажите, пожалуйста.

an_ushka
05.04.2015, 09:02
Я не встречала ни одного тренера, отговаривающего от участия в турнирах. Это, простите, не тренер.

leomin
05.04.2015, 10:15
Я не встречала ни одного тренера, отговаривающего от участия в турнирах. Это, простите, не тренер.
Золотые слова, поддерживаю. Но может быть нам что то новое поведают, чего мы не знаем. Наш тренер, например, регулярно летает на самолёте в другой город, где работает в выходные. Там просто нет хороших тренеров. Может быть причина в этом. А плохие тренеры не хотят светиться своим неумением преподавать. Но ждём правильного ответа от "Таня" и "sarigo".

Таня
05.04.2015, 13:53
Я не сказала, что наш тренер этим занимается. Мы вообще обычно никого не спрашиваем, куда нам ехать. Иногда он вообще не в курсе. Но то, что это достаточно распространенная практика я знаю. Причины? Разные. Ну, например, плохие отношения с руководителем клуба -организатором турнира, скажем. Или тренера не позвали судить данный турнир, а значит, и его парам делать там нечего. Ну и нежелание ронять свой престиж как тренера (при сильном составе участников) тоже роль играет, но очень небольшую и достаточно редко. В большинстве случаев, основную роль, все-таки, играют политические игры. Возможно, в Москве этого и нет, но в регионах сплошь и рядом. Например, пары клуба А ни за что не пойдут на турнир, который проводит клуб B. И некомпетентность тренеров чаще всего ни причем. Не знаю, что имел в виду sarigo, но я именно это.
А частенько и тренер тут ни при чем. Пары просто сами не хотят "позориться" (как они говорят). Если светит "тумбочка" - идут, а если нет, то на фиг надо. Вот тут за примерами и ходить далеко не надо. У нас в клубе 4 сеньорских пары. А сколько пар танцуют в Москве? Правильно, одна. Даже у себя в городе они на турниры выходят через раз, что уж тут говорить. "Не готовы" - вот самая главная отговорка.

leomin
05.04.2015, 18:54
Даже у себя в городе они на турниры выходят через раз, что уж тут говорить. "Не готовы" - вот самая главная отговорка.
Вы так говорите, будто каждая пара обязана идти на турнир. Звучит так, будто они виноваты в чём-то. Но ведь это личное дело каждой пары. Не хотят, значит не хотят. Ну не все хотят выступать. Считаю, что нужно уважать другое мнение.
Но то, что Вы рассказываете понятно. Селяви.

Таня
05.04.2015, 19:22
Вы так говорите, будто каждая пара обязана идти на турнир. Звучит так, будто они виноваты в чём-то.
Насколько я понимаю, речь в данном разделе как раз и идет о пассивности сеньорских пар. Мои слова просто этому лишнее подтверждение. И если организаторы турнира ставят нашу категорию в программу (что в нашем городе бывает не так уж и часто), то уж на свои собственные турниры, я считаю, пары ходить обязаны (все пары конкурсные, замечу). Иначе на сеньоров организаторы турниров скоро вообще внимания обращать не будут. Ну ,мы, предположим, как ездили в Москву, Питер, Е-бург, за границу и т.п., так и будем ездить. А вот где будут танцевать они - большой вопрос.

leomin
05.04.2015, 20:11
Трудно слепому с глухим разговаривать... А они нигде не будут, им не нужно. Вы так за них беспокоитесь... Они взрослые люди, сами разберутся.
Вопрос другой - как заинтересовать сеньорские пары выступать? Многие не хотят выступать в открытом классе, так как они только начинающие. А турниров для сеньоров Е и Д класса практически нет. В Твери хотели сделать 26 апреля, но переиначили на открытый класс. Придут ли начинающие?

Таня
05.04.2015, 20:47
Ну, конечно, нет турниров. Вот, например: Открытый чемпионат Пермского края (http://db.rusdsu.ru/get.php?filename=2015_04_11_12_402.docx), Primavera (http://db.rusdsu.ru/get.php?filename=2015_04_18_19_447.doc). Так что милости просим. :)

leomin
05.04.2015, 21:00
Я не сказал, что их нет. Я сказал, что их практически нет, то есть мало. Два-три турнира в год для сеньоров Е и Д класса по Москве , а именно так обстоит дело, это практически нет. Но организаторов понять можно, это экономически невыгодно. Не хотят сеньоры ходить на турниры, на первенстве Москвы по латине С2 - 3 пары. Турниров и не будет. Что делать? Как заинтересовать танцоров? Лозунги типа - ребята ходите на турниры, а то их совсем не будет - не работают. Их уже и так практически нет. Не так давно обсуждался вопрос о том, что хорошо бы снять зал в Москве, куда приглашать только сеньоров просто для общения и совместного танцевания. И Klerk активно в этом участвовал. Если уж и это никому не нужно, значит так тому и быть.

Павлычева
05.04.2015, 22:13
Трудно слепому с глухим разговаривать... А они нигде не будут, им не нужно. Вы так за них беспокоитесь... Они взрослые люди, сами разберутся.
Вопрос другой - как заинтересовать сеньорские пары выступать? Многие не хотят выступать в открытом классе, так как они только начинающие. А турниров для сеньоров Е и Д класса практически нет. В Твери хотели сделать 26 апреля, но переиначили на открытый класс. Придут ли начинающие?


В Твери все сеньоры Е классс, кроме нашей пары. Мы стали танцевать позже многих местных ребят , но были активными. Открытый класс стали у нас делать учитывая интересы нашей пары, т.к мы танцуем 5 танцев. Как стали у нас делать открытый класс, местные сеньоры тоже стали танцевать 5 танцев по стандарту. А латину, так и танцевали 4 танца. 26 апреля сделали открытый класс по латине, так наши сеньоры стали изучать наконец-то пасодобль. Видите, методом последовательного приближения происходит рост Тверских сеньоров. Скоро ждите их на конкурсах в Москве. Во всяком случае мы при каждой встрече с ними зазываем на конкурсы.

leomin
05.04.2015, 22:23
Я смотрел результаты соревнований в Твери. У большинства записано Д класс. Вы имеете ввиду, что они по уровню как Е ? Помню московская пара Д класса из пяти или шести участников в вашем конкурсе заняла предпоследнее место... Меня тверские сеньоры просто восхищают! Браво! Так держать! Скоро они покажут москвичам как нужно танцевать.

Павлычева
05.04.2015, 22:29
Я смотрел результаты соревнований в Твери. У большинства записано Д класс. Вы имеете ввиду, что они по уровню как Е ? Помню московская пара Д класса из пяти или шести участников в вашем конкурсе заняла предпоследнее место... Меня тверские сеньоры просто восхищают! Браво! Так держать! Скоро они покажут москвичам как нужно танцевать.

Только 2 пары Д класс, остальные Е

Павлычева
05.04.2015, 22:31
Я смотрел результаты соревнований в Твери. У большинства записано Д класс. Вы имеете ввиду, что они по уровню как Е ? Помню московская пара Д класса из пяти или шести участников в вашем конкурсе заняла предпоследнее место... Меня тверские сеньоры просто восхищают! Браво! Так держать! Скоро они покажут москвичам как нужно танцевать.

Ну а пока московские сеньоры должны показать как надо танцевать приехав на наш турнир 26 апреля!

STORM
06.04.2015, 00:33
Два-три турнира в год для сеньоров Е и Д класса по Москве , а именно так обстоит дело, это практически нет....Не хотят сеньоры ходить на турниры,..... Турниров и не будет. Что делать? Как заинтересовать танцоров? Лозунги типа - ребята ходите на турниры, а то их совсем не будет - не работают.
Мне вот вообще непонятно почему люди, которые УЧАТСЯ танцевать , НЕ приходят на турниры. Ну нет турниров для отдельного класса,-ну нет и нет! Иди, танцуй, пока есть турниры для открытого класса..
Мы так начинали, Kukk так начинал, Палагичев так начинал , Таня так начинала, Ольков так начинал, ... Мало?
Ну что, некомпетенция тренеров налицо, так меняйте тренеров! Это-ваша жизнь! Или извините вы-узко глядите вперед ,, но это другая история ... Таких не исправить .. Им и турниры для Д класса не помогут .
Sorry

Павлычева
06.04.2015, 00:45
Мне вот вообще непонятно почему люди, которые УЧАТСЯ танцевать , НЕ приходят на турниры. Ну нет турниров для отдельного класса,-ну нет и нет! Иди, танцуй, пока есть турниры для открытого класса..
Мы так начинали, Kukk так начинал, Палагичев так начинал , Таня так начинала, Ольков так начинал, ... Мало?
Ну что, некомпетенция тренеров налицо, так меняйте тренеров! Это-ваша жизнь! Или извините вы-узко глядите вперед ,, но это другая история ... Таких не исправить .. Им и турниры для Д класса не помогут .
Sorry

Все верно!

an_ushka
06.04.2015, 08:26
Мне вот вообще непонятно почему люди, которые УЧАТСЯ танцевать , НЕ приходят на турниры. Ну нет турниров для отдельного класса,-ну нет и нет! Иди, танцуй, пока есть турниры для открытого класса..


Позволю себе процитировать Slastena в начале этой темы:
"...Опять же психология российских сеньоров очень сильно отличается от психологии иностранных. Наши сеньоры к моменту наступления статуса ( в большей степени С2 и С3 - самые активные заграницей) имеют комплекс проблем бытового, финансового и личного характера, какие там конкурсы, если вообще до танцзала дошел..."

У многих наших пар (в основном возрастных) масса проблем, о которых вы даже и не подозреваете (говорю и о себе тоже). Поэтому не судите, пожалуйста.

Slastena
06.04.2015, 10:00
Коллеги, предлагаю отделять мух от котлет все-таки. Есть ряд людей, которые хотят научится танцевать, но конкурсы не входят в круг их интересов. Интереснее поговорить о тех сеньорах, которые замечены в конкурсах, но делают это нерегулярно или танцуют в других категориях (знаю пару которая вполне себе сеньорская, на очень хорошем уровне (тура два по открытым взрослым проходят), но по сеньорам не выходили ни разу). Если понять мотивацию этой категории конкурсных сеньоров, то можно уже и думать, что с этим делать и как организовывать турниры, на которые эта категория будет ездить.

Вот в субботу на турнире в Элегии познакомилась с прекрасной парой из Раменского, которые рады бы танцевать по сеньорам, но они ничего не знают об этом. Рассказала про наш форум, пригласила их на Танцфорум (у них оказывается трудности с регистрацией, посоветовала приехать сразу на турнир), на Кубок Динамо.
Кроме того в зале во втором отделении до нас танцевали Е+Д, состоящие из одних сеньоров - а это было 3 или 4 пары! Выходят люди танцевать! Просто не знают о дополнительных возможностях! Значит надо рассказывать, объяснять. Тут все в наших руках.)

Soboly
06.04.2015, 10:19
тут наверное более уместно ответить на вопрос для чего нужны конкурсы ? что они дают и всем ли они нужны ? Просто раньше, в году так 92-95 количество турниров было минимально, к ним готовились их ждали, это было трепетное чувство...а сей час это тупая работа по выходным .. и пар хороших-ярких мало просто тоска какая то в массе своей ... (про пар это я не про сеньоров)

Kukk
06.04.2015, 11:17
У многих наших пар (в основном возрастных) масса проблем, о которых вы даже и не подозреваете (говорю и о себе тоже). Поэтому не судите, пожалуйста.
Так ведь никто и не судит (в смысле не осуждает). Выражает недоумение - это да.
У всех нас масса проблем: дети (а у кого-то и внуки уже!), сильно пожилые родители, болезни, работа....
Вот давайте попробуем разобрать одну из названных выше причин: слова тренера "Вы не готовы". А хоть одна пара спросила - а не готовы, собственно, к чему? К 1-му месту? Так ведь оно - результат работы не только в тренировочном зале, но и на конкурсах тоже. Или же кто-то считает, что... вот сейчас я ка-а-к подготовлюсь, как выйду на турнирище и сразу Чемпионом стану? Так, конечно, тоже может быть, только для этого надо жить и тренироваться в Нью-Васюках. И его "два прихлопа - три притопа" достойны звания Мастера спорта и титула Чемпиона Мира.
Очень хорошо помню наш первый турнир...:o -забыли все схемы, почти все станцевали мимо музыки, а наш тренер закрывал голову руками, чтобы никто не догадался, что это он тренирует этих корявых, глухих, тупых людей, которых просто по какому-недоразумению кто-то называет танцорами.;)
Мне НЕ стыдно в этом признаваться, потому что мы ПЕРЕСТАЛИ быть такими, потому что не боялись выходить на турниры и занимать да-а-а-леко не призовые места.
Спросите у любой пары, хоть раз постоявшей "на тумбочке", как быстро она туда забралась? Я уверен, что 99% расскажет примерно о том же самом.

Soboly
06.04.2015, 13:07
Ты никогда не будешь готов к турниру так как хочешь - с этого и надо начинать, не стоит думать о том, как бы могло быть - надо быть здесь и сей час ! готовность - условное понятие ...

an_ushka
06.04.2015, 13:24
Остается надеяться, что сейчас, с приходом новых молодых сил, начнется новый "бум" в сеньорской категории, и закипит борьба, и сеньорские турниры станут более "смотрибельными" и будут проходить не при пустых трибунах, и что-то изменится в отношении организаторов к сеньорам...

leomin
06.04.2015, 23:50
Коллеги, предлагаю отделять мух от котлет все-таки. Есть ряд людей, которые хотят научится танцевать, но конкурсы не входят в круг их интересов.
Я бы не делил бы всё на чёрное и белое. Есть ещё и другие цвета. Все, кто занимается танцами и любит своё увлечение, рано или поздно придут к конкурсам. Вопрос времени. Сделают они это хотя бы чтобы понять для себя чего они достигли в своём увлечении. Вопрос как их привлечь.
Кто-то, как рассказывает STORM, готов "рубиться" с самого начала своего танцевания. А кто-то не готов, по разным причинам. У них прогресс идёт медленно и они стесняются участвовать в открытом классе с мастеровитыми соперниками. Не надо всех под одну гребёнку. Все люди разные и нужно уметь их понять и помочь им не стесняться паркета и конкурсов.

STORM
07.04.2015, 00:40
Сделают они это хотя бы чтобы понять для себя чего они достигли в своём увлечении. Вопрос как их привлечь.....
Кто-то, как рассказывает STORM, готов "рубиться" с самого начала своего танцевания. .....
У некоторых прогресс идёт медленно и они стесняются участвовать в открытом классе с мастеровитыми соперниками.....
Да! Все верно!
Все разные, у всех прогресс идет медленно. И даже у тех у кого прогресс идет быстро, -это только им так кажется.
На самом деле наш вид спорта не зря назван сложнокоординационным. Здесь невозможно победить всех через три месяца. Надо настроиться на то, что ты должен пройти километры по паркету прежде чем станешь чемпионом.( если станешь)

Говорить это-задача тренера.
Сейчас не о тех кто хочет всю жизнь танцевать " соушел данс".
Видишь, что пара хочет расти , что ей это интересно, так воспитывай ее-ты же тренер!
Сама пара, протанцевав несколько лет даже, не месяцев , не в состоянии оценить ни свой уровень, ни свои способности.
Если тренер не работает с парой, она ему неинтересна, не интересен рост пары- хреновый это тренер.
А насчет стеснения,-я лично знаю одного партнера, который позанимавшись танцами год, приехал на Блэкпул , и не смог в перерывах , когда публика танцует даже выйти на пакет, даже наступить не смог!Чем вам не стеснение?! А еще через год приехал и станцевал на этом самом Блэкпуле. .. Работать надо тренерам!)
.. Единственное, с чем соглашусь-региональные пары, это особый случай. Тут конечно надо делать и Д и Е класс. Так можно быстрее их выманить на паркет.)Имеется ввиду их родной город.Но не Москва.

Павлычева
07.04.2015, 00:40
Я бы не делил бы всё на чёрное и белое. Есть ещё и другие цвета. Все, кто занимается танцами и любит своё увлечение, рано или поздно придут к конкурсам. Вопрос времени. Сделают они это хотя бы чтобы понять для себя чего они достигли в своём увлечении. Вопрос как их привлечь.
Кто-то, как рассказывает STORM, готов "рубиться" с самого начала своего танцевания. А кто-то не готов, по разным причинам. У них прогресс идёт медленно и они стесняются участвовать в открытом классе с мастеровитыми соперниками. Не надо всех под одну гребёнку. Все люди разные и нужно уметь их понять и помочь им не стесняться паркета и конкурсов.

Все зависит от точки зрения. Посмотрите на сеньоров не как на конкурентов, а как на единомышленников. А конкурс -это еще и радостная встреча с близкими по духу сверстниками. Мы нужны друг другу! Очень часто перед выходом на паркет, я в душе всем участникам говорю спасибо , что ВЫ есть, что собрались и ради меня тоже, а я ради вас. Все молодцы -увлеченные, целеустремленные, выносливые, красивые, нестареющие, всеуспевающие! Много чего еще можно положительного добавить. Когда я прошлом году долго болела,стало страшно потерять танцы и все хорошее, что с ними связано. Первым конкурсом после болезни был Вальс Победы, радость просто переполняла, я готова была всех сеньоров расцеловать. Результат не заставил себя ждать.
Танцуйте!

Mari
07.04.2015, 06:40
Все зависит от точки зрения. Посмотрите на сеньоров не как на конкурентов, а как на единомышленников. А конкурс -это еще и радостная встреча с близкими по духу сверстниками. Мы нужны друг другу! Очень часто перед выходом на паркет, я в душе всем участникам говорю спасибо , что ВЫ есть, что собрались и ради меня тоже, а я ради вас. Все молодцы -увлеченные, целеустремленные, выносливые, красивые, нестареющие, всеуспевающие! Много чего еще можно положительного добавить. Когда я прошлом году долго болела,стало страшно потерять танцы и все хорошее, что с ними связано. Первым конкурсом после болезни был Вальс Победы, радость просто переполняла, я готова была всех сеньоров расцеловать. Результат не заставил себя ждать.
Танцуйте!
Как же мне сейчас это близко и понятно - чувство, что в один миг можно потерять танцы!...У меня сейчас вынужденная пауза и в тренировках и в соревнованиях по независящим от меня причинам (танцы всё-таки парный вид спорта и если партнёр решил сделать паузу, то либо ищи нового, либо терпи и жди). Переживаю тяжело, не нахожу себе места, хожу на тренировки одна, но это всё равно не то...На недавнем турнире в Челябинске смотрела на танцующих сеньоров и ТАК ИМ ПО-ХОРОШЕМУ завидовала, потому что ОНИ ТАНЦУЮТ НА ТУРНИРЕ. Поболела, порадовалась за них и окончательно поняла, что заниматься танцами и не выступать на турнирах (для меня) ну как -то не интересно в-принципе.... Кстати, к слову о турнирах для сеньоров в регионах. У нас в Екатеринбурге , в Челябинске в этом году просто можно сказать бум - практически еженедельно, ну уж раз в 2 недели-то точно в рамках турниров разного уровня проводятся соревнования для сеньоров Е, Д классов. То с разделением по возрастам С1,2+3, то без, но главное- проводятся регулярно. И надо заметить, иногда, пар там собирается больше, чем в некоторых детских-юниорских-молодёжных категориях. И спасибо нашей областной федерации за это! Нам с нашим С классом, конечно, это малое утешение, но тем не менее, этот факт не может не радовать. И вот что я ещё думаю о том, почему пары Е,Д класса особо не стремятся танцевать по ОК - скорее всего, возникают проблемы (возможно финансовые, временные, а возможно и нежелание тренеров) с освоением пасодобля и фокстрота у основной массы таких сеньорских пар. Скорее всего они думают (это мои личные додумки, не более того!), что нам бы хоть 4-8 танцев как-то освоить, а тут ещё пасо...Лично мы сразу сказали своим тренерам - ставим и учим пасодобль, потому что не сможем без него танцевать в Москве и всё, т.е. будучи парой Е класса мы танцевали сразу 10-ку. Теперь мы в своём клубе точно такая же пара, как и любая другая, и все ребята от детей до взрослых воспринимают нас так же как и себя-как спортменов клуба, танцующих на соревнованиях любого уровня; также интересуются нашими успехами/неуспехами, болеют, поддерживают и т.п. Это безумно приятно и ценно. Да и что там говорить, тренеры наши занимаются с нами без какой либо скидки на возраст, категорию , класс и т.д., т.е. также, как и с другими парами клуба. Более того, в октябре 2015 на Кубке Губернатора Свердловской области запланировано проведение Чемпионата УрФО по сеньорам - Ст, Ла, Двоеборье. Насколько мне известно, подобного ранга соревнования для сеньоров наш округ ещё не проводил. Так что будем готовится, ждать, что это всё состоится и будем несказанно рады, если пары других регионов смогут приехать на этот турнир!!! Но это всё в будущем, а пока и правда - давайте будем танцевать!!!!

Pessimist
07.04.2015, 09:08
Так. На Вивате нас нет. AnGol, что там с Golden Cup? А то скоро продажа премиальных Аэрофлот-билетов закроется

Анна Лубянская
07.04.2015, 12:35
тут наверное более уместно ответить на вопрос для чего нужны конкурсы ? что они дают и всем ли они нужны ? Просто раньше, в году так 92-95 количество турниров было минимально, к ним готовились их ждали, это было трепетное чувство...
Согласна-согласна-согласна!!! Тут ещё вот какой момент в обсуждении упущен: к сожалению в России пока нет ТРАДИЦИОННЫХ СЕНЬОРСКИХ КОНКУРСОВ, из тех, что проходили бы ежегодно, как к примеру различные чемпионаты или категория "Дети Войны".
Если бы такой специфический турнир проводился ежегодно, то через некоторое время (2-3 сезона потерпеть), все уже ждали бы его и готовились к нему не взирая на обстоятельства.Такой турнир можно проводить на базе пускай небольшого межклубного (пока межклубного) конкурса у тех организаторов, которые сами тренируют сеньоров - они понимают специфику нашей подгруппы. Время проведения - возможно ноябрь или декабрь (так, чтобы рядом не было больших турниров, желательных или обязательных к посещению).К этому времени обычно все сеньоры прочно переезжают на зимние квартиры и успевают освежить старые программы или выучить новые.
Вот внутри этого турнира и можно заявить любые категории - ОК, Е+Д, "С и выше", Сеньоры Н-класс и т.д., на что фантазии хватит.Место проведения, наверное, столица нашей Родины.Но тут уж прежде самим сеньорам нужно устроить "корпоративный сговор" по поводу явки : прийти в максимально большом количестве, чтобы ни у организаторов, ни у зрителей не осталось сомнений,проводить ли это всё на следующий год?
В анонсе турнира нужно осветить эту инфу (ну, про сеньоров), например дать какое-то звучное наименование ( вопрос к имиджмейкерам и рекламщикам), чтобы участники понимали, что упор делается не на ювеналов и молодёжь+взрослые, которые тоже в расписании будут,( как и все остальные категории), а именно на старшее поколение спортсменов.Соответственно, и турнир по сеньорам нужно объявлять открытым, чтобы набралось максимальное количество участников.
Уф!... теперь готова выслушать критику в адрес этого предложения.

Kukk
07.04.2015, 13:54
По мне, так все турниры по классам - это способ танцевальной СИСТЕМЫ срубить с участников лишнюю копеечку. Смотрите сами - как только наметился спад массовости, на детских конкурсах появились "Кубок Вальса", "Кубок самбы", "Кубок польки"..... За отдельную плату, заметьте!! Ну как же - это отдельное соревнование! Детям (победителям) - радость, организаторам - дополнительный доход.
Уже много лет назад (еще когда сын танцевал) я услышал фразу, которая очень важнА и ОЧЕНЬ ТОЧНА, по-моему:
"Нельзя стать лучшим, не соревнуясь с лучшими"! И я бы ее даже чуть изменил: нельзя стать лучШЕ, не соревнуясь с лучшими.

Анна Лубянская
07.04.2015, 16:18
Дорогой, уважаемый Кукк! Безусловно,нужно равняться на лучших, но осознание этого ,сами знаете, происходит не сразу. Порой самые первые турниры начинающей сеньорской пары становятся для них последними, т.к.сложно сразу овладеть собой,связкой, площадкой и т.д.Многие пугаются, разочаровываются и завязывают с соревнованиями в принципе.
Да, почти все начинали с последних мест и потом потихоньку шли наверх, опять вниз и снова наверх...
Начинающим взрослым танцорам нужно давать шанс соревноваться в разумной конкурентной среде с реальными шансами на успех.
Такие подробные соревнования реально провести только при достаточно большом количестве сеньорских пар. Поэтому и речь о специализированном турнире идёт. Опять же, приехав один раз на такое большое соревнование любой может поучаствовать в максимальном количестве категорий, т.е.иметь максимальные шансы и на победу в какой-то из них.
Экономическая сторона вопроса тоже играет большую роль : ОДИН раз заплатить за дорогу и неск.раз за заходы в разных категориях всё-таки дешевле, чем к каждой попытке выйти на паркет плюсовать стоимость дороги.
Что касается врменнОго фактора - тут стоит обсудить со всеми, как удобнее: 1 день или 2.( По мне - так в один вполне можно уложиться).
Впрочем, я увлеклась, рассуждая о теоретических предположениях как о свершившемся факте.:)

angol
07.04.2015, 17:08
Slastena, пожалуйста почистите ящик для лички - сообщения не уходят.


Так. На Вивате нас нет. AnGol, что там с Golden Cup? А то скоро продажа премиальных Аэрофлот-билетов закроется

Сегодня разговаривал с организатором: Кубок будет. Место проведения - Анапа (аэропорт Витязево) точнее Витязево, спорткомплекс "Витязь" . Зал - хороший. Сроки те-же: 19-21 июня. На моей страничке есть Плейлист "Южный ветер 2015" - там сеньоры танцуют на половине зала, а показательные - вся площадь. Вот ссылка http://www.youtube.com/playlist?list=PL029pIEObHxuJ7-_xl2_h-_DL1wP6QSP_ Сейчас решаются вопросы с листовкой, обещают решить на этой неделе, опубликовать - на следующей. От Краснодара до Анапы 3 часа езды (200 км.) - если кому удобно, можно прилетать/приезжать через Краснодар.



Мне вот вообще непонятно почему люди, которые УЧАТСЯ танцевать , НЕ приходят на турниры. Ну нет турниров для отдельного класса,-ну нет и нет! Иди, танцуй, пока есть турниры для открытого класса..
Мы так начинали, Kukk так начинал, Палагичев так начинал , Таня так начинала, Ольков так начинал, ... Мало?
Sorry

Storm, не все такие буйные и "...веят, где хотят". Нам лично, пары, которые вы перечислили и многие другие служили маяками, вдохновляющими и показывающими, что "есть жизнь" в танцах для тех кому за 40. И мы за счастье воспринимаем возможность выходить с ними на один паркет.
Но вот как некоторые начинающие воспринимают свой первый опыт участия на крупных турнирах с участием хороших пар http://www.youtube.com/watch?v=0QGPsOdDmrA На ПР-2015 некоторые пары из наших клубов именно так себя и чувствовали. Я же целиком разделяю мнение уважаемого Kukk'а: "Нельзя стать лучШЕ, не соревнуясь с лучшими." Просто надо чаще записывать себя на видео на тренировках, чтобы потом не испытывать внезапный стресс и не питать необоснованных иллюзий выходя на конкурсы. И к конкурсам, действительно, надо относится как к части тренировочного процесса, а не как к финальной жирной точке всей танцевальной карьеры. Конкурс - не экзамен, а лишь очередная практика для освоения новых навыков и, конечно, праздник.
Беда, что те кто здесь оставляют посты - это давно поняли, а те, для кого пишется - навряд-ли заходят. Хотя пути сеньоров неисповедимы...


Все разные, у всех прогресс идет медленно. И даже у тех у кого прогресс идет быстро, -это только им так кажется.
На самом деле наш вид спорта не зря назван сложнокоординационным. Здесь невозможно победить всех через три месяца. Надо настроиться на то, что ты должен пройти километры по паркету прежде чем станешь чемпионом.( если станешь)


Есть мнение, что необходимо сделать 10 000 повторений, чтобы довести какое-либо движение, до автоматизма. По моему субъективному ощущению - оно достоверно. Достаточно подсчитать сколько раз за тренировку вы выполняете какую-то схему, сколько раз в неделю проводятся тренировки и станут понятны ответы на вопросы: "Сколько мне надо времени чтобы научиться танцевать?" и "Почему дети все так быстро запоминают?". Но вот то ЧЕМУ вы научитесь после стольких повторений и КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ - в огромной степени зависит от тренера. Никогда не забуду, как один тренер недоумевал: зачем мы уходим в другой клуб, ведь мы, все-равно, даже до "С" класса не дотанцуем.
Так что разы,километры, конкурсы и хороший тренер - вот рецепт приготовления чемпионов.


Все зависит от точки зрения. Посмотрите на сеньоров не как на конкурентов, а как на единомышленников. А конкурс -это еще и радостная встреча с близкими по духу сверстниками. Мы нужны друг другу! ...

Хочется подписаться под каждым словом в посте!


Как же мне сейчас это близко и понятно - чувство, что в один миг можно потерять танцы!...

Действительно, наверное все могут вспомнить такое в своей практике. Я сам в 2011-2012 г. сомневался, стоит-ли шить фрак, т.к. тяжело болел и вообще не знал смогу-ли выйти на очередную тренировку. Но, отчасти благодаря танцам, смог выкарабкаться и огромное спасибо нашим тренерам за их терпение, поддержку, смелость и мастерство, которые смогли гомеопатически рассчитывать нагрузку и вести нас вперед. В 2013 мы уже вышли на Вальс Победы. Честно скажу, хотелось плакать от счастья, что такое вообще стало возможно.
Не отчаивайтесь, Mari, и не теряйте терпение и надежду.

angol
07.04.2015, 18:02
Начинающим взрослым танцорам нужно давать шанс соревноваться в разумной конкурентной среде с реальными шансами на успех.
Такие подробные соревнования реально провести только при достаточно большом количестве сеньорских пар. Поэтому и речь о специализированном турнире идёт. Опять же, приехав один раз на такое большое соревнование любой может поучаствовать в максимальном количестве категорий, т.е.иметь максимальные шансы и на победу в какой-то из них.
Экономическая сторона вопроса тоже играет большую роль : ОДИН раз заплатить за дорогу и неск.раз за заходы в разных категориях всё-таки дешевле, чем к каждой попытке выйти на паркет плюсовать стоимость дороги.


Есть конкретное предложение и очень интересная схема как это реализовать. 5 апреля в Ялте проводился очередной "Кубок Ялты 2015" по системе Абсолютное первенство. Вот ссылка www.crimeadance.info/uploaded/absolut.docx .
Как я это для себя увидел: первенство начинается с "Е" класса, финалисты (или призеры) получают заслуженные регалии и поощрения и переходят в следующий тур, без оплаты стоимости участия в следующей программе. Остальные - по желанию, заплатив за участие в следующей категории на общих основаниях. К ним присоединяются все пары "D" класса и все они танцуют уже программу "D" класса, финалисты опять награждаются и переходят в следующий тур, где добавляются пары "С" с соответствующим усложнением программы. Далее, по аналогичной схеме добавляются А+В классы и на следующей итерации S+M.
Система оплаты участия, разбиения на отделения/соревновательные дни/возрастные группы - нуждается в дополнительной проработке со стороны организаторов. Что касается стимулирования каждой категории участников и адекватной оценки себя среди равных - выигрыш бесспорный.
В качестве пробного соревнования по такой схеме можно использовать традиционно массовый сеньорский турнир как-то: "Большой приз Динамо", "Танцфорум", "Вальс Победы", "Латинский квартал", "Дэнс Аккорд". Только надо заранее сделать объявление, чтобы начинающие сеньорские пары с периферии смогли принять решение и подготовиться морально и финансово.

leomin
07.04.2015, 18:41
Как я это для себя увидел: первенство начинается с "Е" класса, финалисты (или призеры) получают заслуженные регалии и поощрения и переходят в следующий тур, без оплаты стоимости участия в следующей программе. Остальные - по желанию, заплатив за участие в следующей категории на общих основаниях. К ним присоединяются все пары "D" класса и все они танцуют уже программу "D" класса, финалисты опять награждаются и переходят в следующий тур, где добавляются пары "С" с соответствующим усложнением программы. Далее, по аналогичной схеме добавляются А+В классы и на следующей итерации S+M.
Система оплаты участия, разбиения на отделения/соревновательные дни/возрастные группы - нуждается в дополнительной проработке со стороны организаторов. Что касается стимулирования каждой категории участников и адекватной оценки себя среди равных - выигрыш бесспорный.
.
То, о чём Вы говорите, проводится также в Москве на соревновании "Звёздочка", который проводится два раза в году и организуется московским МГУ. Этого соревнования почему-то нет ни в каких графиках. Считаю это самым интересным соревнованием. Сами там участвовали. Потрясающее соревнование, оно открытое и там бывают многие сеньоры. Проводится летом (обычно в июне) и зимой (примерно в ноябре). Оплата один раз на входе. В ноябре 2014 было 500 руб. Проводится соревнование начиная с Е класса и также по отдельным танцам. Поддержка зрителей гарантирована всем!

leomin
07.04.2015, 19:16
Начинающим взрослым танцорам нужно давать шанс соревноваться в разумной конкурентной среде с реальными шансами на успех.

Полностью поддерживаю! Считаю, что каждый должен "вариться в своём супе". Поэтому "начинашек" не выманить в открытый класс. К сожалению...

Kukk
07.04.2015, 20:07
Многие пугаются, разочаровываются и завязывают с соревнованиями в принципе
"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины"
Сказано больше 2 000 лет назад!!!! И до сих пор остается верным!
Воистину, "древние" были не древними, а мудрыми.
Вот, предположим, приехали на турнир по Е классу 20 сеньорских пар. В первом туре будущие призеры получили, предположим, 30 крестов из 35, а места с 15 по 20 - по 2-3 креста (это, кстати, типичная картина на детских турнирах по классам, и не вижу причин, почему у сеньоров должно быть по другому). Как отнесутся к такими результату эти самые пары, занявшие последние места?
Я абсолютно уверен, что те, кто скажет себе: "Ух ты, мы целых три креста получили! Еще три-четыре турнира и, возможно, в полуху будем попадать..." - будут уверенно прогрессировать. Те же, кто подумает: "У-у, всего три креста, а мы так старались!" - скорее всего "завяжут" и с турнирами, и с танцами вообще.
А вот на турнире по открытому классу можно стать 15 из 20 с теми же тремя крестами, НО получить некий "утешительный приз" в виде 0,5-1 очка. И для кого-то это может оказаться той соломинкой, схватившись за которую, через какое-то время они будут (при соответствующих трудозатратах) танцевать все лучше и лучше. С соответствующим результатом.
Да, я неоднократно говорил, что очки для сеньоров - мелочь, не стоящая внимания. Но применительно к данной ситуации это как раз то самое исключение, без которых не обходится ни одно правило.

Анна Лубянская
07.04.2015, 20:13
Как я это для себя увидел: первенство начинается с "Е" класса, финалисты (или призеры) получают заслуженные регалии и поощрения и переходят в следующий тур, без оплаты стоимости участия в следующей программе. Остальные - по желанию, заплатив за участие в следующей категории на общих основаниях. К ним присоединяются все пары "D" класса и все они танцуют уже программу "D" класса, финалисты опять награждаются и переходят в следующий тур, где добавляются пары "С" с соответствующим усложнением программы. Далее, по аналогичной схеме добавляются А+В классы и на следующей итерации S+M.
Система удобная. Эту схему уже довольно давно использует РТС в классификационно-рейтинговых турнирах. Действительно, охват получается максимальный и мотивация довольно мощная:ишь ты, в следующий класс прошли,как мол мы себя недооценивали до этой попытки! Ну, это так, к слову.

Анна Лубянская
07.04.2015, 20:18
Вот, предположим, приехали на турнир по Е классу 20 сеньорских пар. В первом туре будущие призеры получили, предположим, 30 крестов из 35, а места с 15 по 20 - по 2-3 креста (это, кстати, типичная картина на детских турнирах по классам, и не вижу причин, почему у сеньоров должно быть по другому).
А вот на турнире по открытому классу можно стать 15 из 20 с теми же тремя крестами...
Именно поэтому и должна быть максимально широкая сетка сеньорских категорий на соревновании хотя бы раз в году.

Kukk
07.04.2015, 20:22
Система удобная.
Ничем не отличающаяся от прохождения в следующий тур, если бы пары всех классов танцевали в одном соревновании. Как система, подчеркиваю!
К тому же часто можно слышать восторженные возгласы пар низких классов, типа: "Ух ты, мы три пары В класса обошли!!" (это у детей)

Kukk
07.04.2015, 20:23
Именно поэтому и должна быть максимально широкая сетка сеньорских категорий на соревновании хотя бы раз в году.
Сия логика мне недоступна. Увы!

Анна Лубянская
07.04.2015, 20:31
В качестве пробного соревнования по такой схеме можно использовать традиционно массовый сеньорский турнир как-то: "Большой приз Динамо", "Танцфорум", "Вальс Победы", "Латинский квартал", "Дэнс Аккорд". Только надо заранее сделать объявление, чтобы начинающие сеньорские пары с периферии смогли принять решение и подготовиться морально и финансово.
Эти предложения, безусловно, нужно обсуждать с форумчанами....Ну и с организаторами тоже. Судя по последним тенденциям сеньоров вообще неохотно включают в большие турниры, а тут - на-те,здрасьте! ещё и с расширенным расписанием!
На больших,уже ставших традиционными турнирах, мне кажется подобного рода инициативы не будут пользоваться популярностью у организаторов. У них из года в год уже сложилось определённое расписание и регламент. На жертвы они вряд ли пойдут.Здесь ещё очень много вопросов может возникнуть, если кого-то заинтересует эта инициатива и ей будут уделять внимание.

Анна Лубянская
07.04.2015, 20:43
То, о чём Вы говорите, проводится также в Москве на соревновании "Звёздочка", который проводится два раза в году и организуется московским МГУ. Этого соревнования почему-то нет ни в каких графиках.... Сами там участвовали. Потрясающее соревнование, оно открытое и там бывают многие сеньоры. Проводится летом (обычно в июне) и зимой (примерно в ноябре).
Вот, хорошо бы знать о таких турнирах очень-очень заранее. Вы-то сами откуда о нём узнали? Делитесь информацией на форуме, не стесняйтесь!
Для многих иногородних пар вопрос заблаговременного анонса стоИт на одном из первых мест,т.к.упущенное для раннего бронирования билетов время стОит порой дорого и выражается в рублях.Подтверждение тому можно найти в теме "Во что обойдётся турнир?"

Анна Лубянская
07.04.2015, 20:47
К тому же часто можно слышать восторженные возгласы пар низких классов, типа: "Ух ты, мы три пары В класса обошли!!" (это у детей)
:) Уверена, что и от сеньоров такое тоже можно услышать. Особенно, если хорошо прислушаться...или почитать между строк;)!

Nadin
07.04.2015, 22:20
Вот, хорошо бы знать о таких турнирах очень-очень заранее. Вы-то сами откуда о нём узнали? Делитесь информацией на форуме, не стесняйтесь!
Для многих иногородних пар вопрос заблаговременного анонса стоИт на одном из первых мест,т.к.упущенное для раннего бронирования билетов время стОит порой дорого и выражается в рублях.Подтверждение тому можно найти в теме "Во что обойдётся турнир?"
Турнир " Звёздочка" проводится уже около 20 лет. Устраивается ТСК "Грация МГУ" http://vk.com/msu_open_summer_cup_2014. Турнир неофициальный. Поэтому его нет ни в каких расписаниях. Проводится он в основном для своих начинающих обучаться студентов. Дабы они не потеряли интерес к посещению ТСК "Грация МГУ". Самые массовые группы- "Н" и "Е". Это те, кто обучался 1-2 семестра в группах. Это основной финансовый источник существования клуба. Поэтому и судят своих соответственно. Посторонним парам там не слишком интересно. Судьи в линейке иногда вообще не имеют судейской категории. Пишу ответственно, как человек проведший в этом клубе несколько лет.

Kukk
07.04.2015, 22:44
Это основной финансовый источник существования клуба.
Что и требовалось доказать)))))

Pessimist
07.04.2015, 23:09
...Судьи в линейке иногда вообще не имеют судейской категории. Пишу ответственно, как человек проведший в этом клубе несколько лет.
Уф. Ну-ка, назовите. По именам, хотя бы трех. Но учтите, в РТС и, как следствие, той Грации-МГУ, которая Звездочка, танцоры-профессионалы имеют прямое право судейства без каких-либо категорий.

leomin
07.04.2015, 23:11
Турнир " Звёздочка" проводится уже около 20 лет. Устраивается ТСК "Грация МГУ" http://vk.com/msu_open_summer_cup_2014. Турнир неофициальный. Поэтому его нет ни в каких расписаниях. Проводится он в основном для своих начинающих обучаться студентов. Дабы они не потеряли интерес к посещению ТСК "Грация МГУ". Самые массовые группы- "Н" и "Е". Это те, кто обучался 1-2 семестра в группах. Это основной финансовый источник существования клуба. Поэтому и судят своих соответственно. Посторонним парам там не слишком интересно. Судьи в линейке иногда вообще не имеют судейской категории. Пишу ответственно, как человек проведший в этом клубе несколько лет.
Ваше мнение уважаю, но лично нам турнир очень нравится. Будет возможность , придём на него в качестве участников с большим удовольствием. Нигде ни на одном турнире я не видел такой поддержки зрителей, совершенно не знакомых. И это дорогого стоит.

Pessimist
07.04.2015, 23:16
Мы уже не придем: начинать нужно по своему классу, а с молодежью и взрослыми это уже очень тяжело

leomin
07.04.2015, 23:25
Мы уже не придем: начинать нужно по своему классу, а с молодежью и взрослыми это уже очень тяжело
На последнем конкурсе было так. Многие приходили без танцевальных книжек и регистрировались по Е классу. Специально, чтобы больше потанцевать, начиная с Е класса. И это было видно сразу, что ребята не Е класса. Как будет в следующий раз - неизвестно. Но факт остаётся фактом, так было. Попробуйте, мы Вас поддержим.

STORM
08.04.2015, 00:30
Storm, не все такие буйные и "...веят, где хотят". Нам лично, пары, которые вы перечислили и многие другие служили маяками, вдохновляющими и показывающими, что "есть жизнь" в танцах для тех кому за 40. ...
Но вот то ЧЕМУ вы научитесь после стольких повторений и КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ - в огромной степени зависит от тренера. ...
Никогда не забуду, как один тренер недоумевал: зачем мы уходим в другой клуб, ведь мы, все-равно, даже до "С" класса не дотанцуем....
Так что разы,километры, конкурсы и хороший тренер - вот рецепт приготовления чемпионов
Ну вообщем опять вернулись к понятию " хороший тренер", с которого и начали))

angol
08.04.2015, 00:34
Ничем не отличающаяся от прохождения в следующий тур, если бы пары всех классов танцевали в одном соревновании. Как система, подчеркиваю!
К тому же часто можно слышать восторженные возгласы пар низких классов, типа: "Ух ты, мы три пары В класса обошли!!" (это у детей)

Для финалистов - ничем. А для пар Н, Е, Д, С классов - отличается коренным образом! Не надо иметь высшего образования чтобы посчитать:
ПР-2014 (48 пар) = (М - 1) +(S - 1) +(А - 14)+(В - 9)+(С - 5)+(D - 13)+(E - 5)
Redance (30 пар) = (A-3) + (B-7) + (C-2) + (D-13)+ (E-5)
1/4 Fin (24 пары) = (M-1) + (S-1) + (A-11) + (B-6) + (C-4) + (D-1)
1/2 Fin (12 пар) = (M-1, S-1, A-7, B-3)
Fin (6 пар) = (M-1, S-1, A-4)

Таким образом пары D и Е классов, которые больше всего нуждаются в конкурсном опыте и объективной оценке не получили ни какой объективной информации о своем танцевании относительно пар своего класса, заняв почетное 40-е место вместе с другими 8 парами.
Скажите, для чего такое ПР нужно этим парам? Для статистики? Для самоутверждения чемпионов? Я очень сомневаюсь, что сильные пары гордятся такой доблестью. Кому хочется отвалить кучу денег, чтобы 1-2 раза выйти на паркет? А если бы была возможность станцевать и среди своей категории и среди сильных пар - каждый смог бы принять решение по силам и психологической готовности, получить свои объективные оценки, места, медали. Давайте тогда и по возрастам не делить: упраздняем сеньоров и выходим все по молодежи+взрослым!
Другое дело, что такой формат очень затратен по времени: каждый раз участие могли бы, чисто теоретически, принять все пары допущенные к этой категории и отсеиваться по мере приближения к финалу. Но СТОЛЬКО танцевать большая часть не смогла бы и реально бы все шло гораздо быстрее. А для роста участников, получения опыта и увеличения числа танцующих пар такая система давала бы необходимую положительную обратную связь: чем хуже танцуешь - тем больше раз можешь выйти на паркет и попрактиковаться. Сейчас же все обстоит с точностью до наоборот: больше всех танцуют и без того лучшие, а начинашек, с которыми больше всего надо возиться убирают с паркета в первом-же заходе. Вот и рассуждают потом люди: "Мы пока не готовы...". И я их очень понимаю, хотя сам поступаю по-другому.
Правильно пишут единомышленники: такую систему нельзя делать на каждом конкурсе для всех категорий - получится "бесконечно вкусный апельсин", но для первенств по конкретной категории или специальный конкурс по конкретной категории в таком формате был бы весьма уместен. Один из примеров нестандартного формата - Grand Slam.

MYu
08.04.2015, 00:45
Мы так начинали, Kukk так начинал, Палагичев так начинал , Таня так начинала, Ольков так начинал,

Еськова с Михиной забыли.

Честно.
Когда все вышеназванные люди начинали, была несколько другая обстановка, общий уровень был слабее и ниже, чем сейчас, когда происходит волнообразное вливание "молодых спортсменов" 30-35+ в конкурсное сеньорское танцевание. По крайне мере своё собственное развитие не казалось бесперспективным, было понятно - тренируйся, вкладывайся, всё в твоих руках.
Честно.
Когда у нас возникла тема участия в конкурсах (1,5 года занятий с "нуля", не считая моих юношеских народных танцев), мы нашли расписание турниров, в нем сеньоров (конкурсы были единичные), поехали туда, чтобы оценить - стыдно будет нам выходить или не очень. Сделав для себя определенные выводы, через несколько месяцев вышли на турнир. Это было в ноябре 99 г. С ходу попали в финал - 5 из 8 место в итоге. Смотрели запись, ужасались, но всё равно на общем фоне стыдно не было. Плюс-минус похожая ситуация сложилась и со Ст, в 2006 г. Отдаю себе отчет и в том, что в нашу пользу иногда был и наш возраст, так как долгое время в сеньорах "варился" один и тот же контингент.
Опять же честно могу сказать - не уверена, что остались бы в танцах, если б не "поперло", если б остались "парой первого тура". Не буду рассказывать про количество занятий и пр, пр...
Что же мы видим сейчас? Растиражированные успехи российских сеньоров на всех уровнях турниров - Чемпионы Мира, финалисты мира, Блекпула и т.д. Как подумаю, аж мне самой страшно! Пары В-А-класса, даже С-класса, приходящие покорять все эти высоты, на одной ноге обыгрывающие всех нас, 100%-ных сеньоров, начавших в 30-35 и позже, на одной ноге. И даже мы, бывалые, понимаем, что шансов двигаться вперед нет, а все прилагаемые усилия ведут к тому, что хоть как-то удается держаться на уровне, по умолчанию "за" спортсменами. Что есть, то есть, селя ви.
Вполне понимаю и разделяю испуг начинающих неопытных сеньоров, побоявшихся и постеснявшихся выходить в эту кашу. Перемелят и не заметят. И не каждому захочется выглядеть слабо в этой спортивной "массе". У кого хватает вдохновения, терпения, любви к танцам, здоровых амбиций, приходят, остаются, они молодцы. Не знаю, попади мы в такую обстановку - вышли бы, остались бы. Не знаю. У жизни нет сослагательного наклонения.
Что ж? Отдельная категория "Сеньоры до С-кл"? Может быть...
С другой стороны - долго добивались разделения сеньоров по возрастам. Добились! Появилась возможность соревноваться в рамках своей возрастной группы. Что получается? Никто на конкурсы не ездит, делить на "Классике" было некого! Про Первенства Москвы leomin писал уже! В подобной ситуации хочется не разделять группы, а объединять.
Кстати, финансовый вопрос тоже имеет место быть. Не так уж улыбается приехать на некий межклуб со статусом РС, заплатить 2 000 за 2 программы, станцевать 2 финала по 1 минуте танец.

p.s. Не по теме - как главный любитель порядка и "добровольный полицейский" хочу сказать, что всё происходящее в этой теме обсуждение с самой первой страницы, должно бы находиться в теме "Здоровая конкуренция" или "Отношение к сеньорам".

STORM
08.04.2015, 00:59
Извините!
Еськов -Михина, конечно! А еще Милосердов, который и латину с нуля начинал, а недавно и стандарт с нуля начал!)

Finik
08.04.2015, 05:52
Хочу внести пару ..
Турниры для начинающих нужны, иначе сложно выходить, знаю и по себе и раньше и сейчас.. в самом деле как говорит MYu ситуация очень изменилась и выходить стало на крупные турниры прямо таки
тяжеловато.. Но танцевать надо.. как ни крути, иначе просто скучно и куда же мы без танцев ну никуда в самом деле.. будем на утренниках танцевать у детей.. хотя бы так..)))
Ну и вспоминается турнир в Париже, там утром было масса начинающих категорий сениоров и не только..судили судьи WDSF по моему, у них был свой зритель и т.д... и только ближе к беду был открытый класс сениоров.. о как..
Вспоминаю турнир по венскому вальсу в Вене, там в первых турах начинашек пруд пруди был.. вообще тусовка прикольная была из таких как мы...Мы со своим танцеванием умудрились пройти несколько туров..позитива море..))
Ну и про Хабаровск.. турниров по сениорам уже нету.. да что там говорить, взрослого стандарта практически нету.. мы собственно там пытаемся периодически выходить.. пока пускают...))
Ну и напоследок чтобы подбодрить начинашек сделал видео (просьба сильно не смеяться) наш первый турнир и турнир 2014г. так сказать в динамике...https://youtu.be/HO1bS8vd6AM

STORM
08.04.2015, 09:11
Finik, большое спасибо за видео-масса позитива!
На вас приятно смотреть! ;)

leomin
08.04.2015, 09:18
Опять же честно могу сказать - не уверена, что остались бы в танцах, если б не "поперло", если б остались "парой первого тура". Не буду рассказывать про количество занятий и пр, пр...

Вполне понимаю и разделяю испуг начинающих неопытных сеньоров, побоявшихся и постеснявшихся выходить в эту кашу. Перемелят и не заметят. И не каждому захочется выглядеть слабо в этой спортивной "массе". У кого хватает вдохновения, терпения, любви к танцам, здоровых амбиций, приходят, остаются, они молодцы. Не знаю, попади мы в такую обстановку - вышли бы, остались бы. Не знаю. У жизни нет сослагательного наклонения.


MYu, респект! Всё о чём Вы написали....подписываюсь. Знал одну пару, которая год назад впервые вышла на "Звёздочку" попробовать свои силы. Партнёр после своего первого выступления закончил свою танцевальную карьеру. А до этого почти год занимался. И никакие уговоры ни тренера, ни меня не имели результата. Это не показатель, конечно. Может быть танцы - это не его, так сказать. Но после этого я бы не взял на себя ответственность приглашать "начинашек" в открытый класс.

an_ushka
08.04.2015, 10:29
Finik, класс!! Очень мотивационное видео, захотелось лететь в зал и заниматься, заниматься...:d:d:d

Kukk
08.04.2015, 10:30
Для финалистов - ничем. А для пар Н, Е, Д, С классов - отличается коренным образом! Не надо иметь высшего образования чтобы посчитать:
ПР-2014 (48 пар) = (М - 1) +(S - 1) +(А - 14)+(В - 9)+(С - 5)+(D - 13)+(E - 5)
Redance (30 пар) = (A-3) + (B-7) + (C-2) + (D-13)+ (E-5)
1/4 Fin (24 пары) = (M-1) + (S-1) + (A-11) + (B-6) + (C-4) + (D-1)
1/2 Fin (12 пар) = (M-1, S-1, A-7, B-3)
Fin (6 пар) = (M-1, S-1, A-4)

Таким образом пары D и Е классов, которые больше всего нуждаются в конкурсном опыте и объективной оценке не получили ни какой объективной информации о своем танцевании относительно пар своего класса, заняв почетное 40-е место вместе с другими 8 парами.
Скажите, для чего такое ПР нужно этим парам? Для статистики? Для самоутверждения чемпионов? Я очень сомневаюсь, что сильные пары гордятся такой доблестью. Кому хочется отвалить кучу денег, чтобы 1-2 раза выйти на паркет? А если бы была возможность станцевать и среди своей категории и среди сильных пар - каждый смог бы принять решение по силам и психологической готовности, получить свои объективные оценки, места, медали.
1. Сравниваем:
- конкурсный опыт - ВСЕ 18 пар Е и Д класса станцевали 2 раза, на турнире по Е + Д из тех же пар только 12! пар станцевали бы 2 раза;
- объективная оценка. Я, например, считаю, что 2-3 креста (при вышеуказанном составе) гораздо более объективной оценкой, чем 12 место из 18 на турнире по Е+Д. Но так считаю именно я. Вы (или кто-то еще) считаете по-другому. Все. Вся объективность исчезла.
- медали. Медали?? Если они, а не уровень своего танца, важнее для пары невысокого уровня, то...
2. "Если бы была возможность...". Если бы была возможность сконструировать шарообразного коня в вакууме... люди бы до сих пор ходили в шкурах и охотились на мамонтов, а не танцевали.

To MYu:
Ой, лукавите!!
Чтобы Чемпионы Москвы, России, победители международных турниров в чем-то там сомневались?? Да вы и стали Чемпионами в том числе и потому, что НИ В ЧЕМ НЕ сомневались. В своем трудолюбии, в своих способностях, в своих тренерах...

an_ushka
08.04.2015, 10:31
Таким образом пары D и Е классов, которые больше всего нуждаются в конкурсном опыте и объективной оценке не получили ни какой объективной информации о своем танцевании относительно пар своего класса, заняв почетное 40-е место вместе с другими 8 парами.
Скажите, для чего такое ПР нужно этим парам? Для статистики?

Наконец-то хоть один человек это написал!

Анна Лубянская
08.04.2015, 10:42
Что ж? Отдельная категория "Сеньоры до С-кл"? Может быть...
С другой стороны - долго добивались разделения сеньоров по возрастам. Добились! Появилась возможность соревноваться в рамках своей возрастной группы. Что получается? Никто на конкурсы не ездит, делить на "Классике" было некого! Про Первенства Москвы leomin писал уже! В подобной ситуации хочется не разделять группы, а объединять.
Кстати, финансовый вопрос тоже имеет место быть. Не так уж улыбается приехать на некий межклуб со статусом РС, заплатить 2 000 за 2 программы, станцевать 2 финала по 1 минуте танец.

p.s. Не по теме - как главный любитель порядка и "добровольный полицейский" хочу сказать, что всё происходящее в этой теме обсуждение с самой первой страницы, должно бы находиться в теме "Здоровая конкуренция" или "Отношение к сеньорам".
Можно, конечно, и по правилам форума наверное нужно уйти на другую ветку, но раз уж тут такой стройный разговор пошёл, то, чтобы не терять нить рассуждения лучше продолжать в этой теме. Да простит меня админ!
Многие реплики в этом разговоре подтверждают, что сеньоры - это всё же некая сила, способная добиваться результатов (это я не о результатах на паркете, а о возможности "биться за правду"), как то: разделение группы по возрастам.
Опять же выводы из других тем : сеньоры - обуза для организаторов турнира, т.к. категория малочисленна и следовательно финансово неинтересна.
Ещё выводы : чем больше турниров в течение сезона, тем "жиже размазываются" по ним сеньоры.
А также:чем крупнее турнир, тем меньше шансов увидеть там сеньоров начинающих свою танцевальную практику, либо сеньоров в действительно преклонном возрасте (мой муж называет их "пенсеньоры":) как производная от пенсионеры+сеньоры)
Теперь суммарный вывод из всех предыдущих: пока что сеньоры - прилагательное. Но есть потенциал для того, чтобы стать существительным:Нужно пробовать создать (организовать) специализированный турнир. Пусть даже и на базе "Звёздочки". Если участников будет много,а их участие в разных категориях внутри сеньорской подгруппы будет активным, то организаторам это будет интересно (согласитесь, 30 000руб. в масштабах турнира с бюджетом 60 000 -100 000 гораздо весомее, чем та же сумма на турнире с бюджетом 20 000 евро).
Может быть, стОит устроить голосование или опрос форумчан, чтобы понять, насколько им вообще интересно участвовать в различных категориях (турах,кубках, классификациях), чтобы хоть приблизительно знать, на что можно рассчитывать внутри одного турнира?
Что касается нашей пары, то мы с удовольствием станцевали бы и по д-классу и в ОК и в паре-тройке кубков по отдельным танцам приняли бы участие.

Анна Лубянская
08.04.2015, 11:13
Вдогоночку... Тоже тенденция последнего времени: На крупных соревнованиях почему-то заявляют восновном категории С-1 и С-2. Все, кто старше - "нервно курят в сторонке". Хотя на НЕбольших турнирах Танцуют по 8-10 пар С-4! проявление дискриминации по возрастному признаку?
Мало кто из С-4 реально может составить конкуренцию парам С-2 и тем более С-1.

an_ushka
08.04.2015, 11:24
Вдогоночку... Тоже тенденция последнего времени: На крупных соревнованиях почему-то заявляют восновном категории С-1 и С-2. Все, кто старше - "нервно курят в сторонке". Хотя на НЕбольших турнирах Танцуют по 8-10 пар С-4! проявление дискриминации по возрастному признаку?
Мало кто из С-4 реально может составить конкуренцию парам С-2 и тем более С-1.

С-3 тоже отсутствует как класс. Что ЧР, ПСТСР, что ТФ, Вальс победы. О чем говорить, о каком стимулировании?

Slastena
08.04.2015, 11:33
Вот, хорошо бы знать о таких турнирах очень-очень заранее. Вы-то сами откуда о нём узнали? Делитесь информацией на форуме, не стесняйтесь
Вы форум МФСТ посещаете? Там постоянно даются объявления о конкурсе. Еще такие объявление регулярно публикуются на ДС.


Судьи в линейке иногда вообще не имеют судейской категории. Пишу ответственно, как человек проведший в этом клубе несколько лет.
Это Борис Докучаев и Виктор Попов (бессменные судьи практически на этих турнирах) не имеют судейских категорий? )))
В общем с Вами согласна. Результаты этого турнира всегда были странненькими для нашей пары) Если бы не Танцфорум приехали бы потолкаться с бывшими коллегами)


С-3 тоже отсутствует как класс. Что ЧР, ПСТСР, что ТФ, Вальс победы. О чем говорить, о каком стимулировании?

Как-то все быстро забыли, что еще в прошлом году и этого разделения не было на ПСТСР! Все сразу и по умолчанию не получится! Где движущая сила С3 и С4, кто ее возглавит? Кто будет разговаривать с организаторами от их имени? Я о не могу ЕВ дать информацию о том какое точно количество пар будет ездить на категорию до С. Я даже финал не могу гарантировать после Классики и Прометея.

Kukk
08.04.2015, 11:44
Все-таки какое-то странное обсуждение.
Постоянно звучит: "Мы бы хотели то, мы бы хотели это...". А на вопрос: "А для чего?" ничего, кроме: "Медальку бы, хоть за что-нибудь, хоть среди кого-нибудь..." не видно и не слышно.
Я, например, АБСОЛЮТНО уверен в одном: если у кого-то сегодня Е класс, он не глухой, не дебил, не дистрофик и не лентяй, а у другого - В класс, но первый будет проводить в зале хотя бы 1 час в ДЕНЬ, а второй 1 час в НЕДЕЛЮ, то у первого через 3-4 года будет тот же В класс, а второй никогда А класс не получит.
Понятно, что все цифры и классы - условны. Очевидно также, что у всех разные способности и возможности. Но очевидно также и то (опять же на мой взгляд), что главным должен быть лозунг: "Танцевать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!". Именно так, а не "Получить сегодня второе место, а завтра первое." А для того, чтобы научиться танцевать лучше побыстрее, надо выходить на турнирЫ. Р-р-р-а-з, и в дамки, - так НЕ получится.

MYu
08.04.2015, 11:45
To MYu:
Ой, лукавите!!
Чтобы Чемпионы Москвы, России, победители международных турниров в чем-то там сомневались?? Да вы и стали Чемпионами в том числе и потому, что НИ В ЧЕМ НЕ сомневались. В своем трудолюбии, в своих способностях, в своих тренерах...
Ну думайте как хотите ;-)
Может наоборот - если б не сомневались, то не упирались бы, не пыхтели, не пытались совершенствоваться и развиваться?
А может кому-то интересно, сколько ЛЕТ прошло до того, как мы стали Чемпионами Москвы?

Kukk
08.04.2015, 11:59
Может наоборот - если б не сомневались, то не упирались бы, не пыхтели, не пытались совершенствоваться и развиваться?
А может кому-то интересно, сколько ЛЕТ прошло до того, как мы стали Чемпионами Москвы?
Я, есс-но не буду спорить о том, что Вы думали:cool::cool:, но, по-моему, сомнения -это всегда тормоз, а не стимул.

Я и говорю, что сразу в дамки - это вряд ли. :d

angol
08.04.2015, 12:03
1. Сравниваем:
- конкурсный опыт - ВСЕ 18 пар Е и Д класса станцевали 2 раза, на турнире по Е + Д из тех же пар только 12! пар станцевали бы 2 раза;
- объективная оценка. Я, например, считаю, что 2-3 креста (при вышеуказанном составе) гораздо более объективной оценкой, чем 12 место из 18 на турнире по Е+Д. Но так считаю именно я. Вы (или кто-то еще) считаете по-другому. Все. Вся объективность исчезла.
- медали. Медали?? Если они, а не уровень своего танца, важнее для пары невысокого уровня, то...
2. "Если бы была возможность...". Если бы была возможность сконструировать шарообразного коня в вакууме... люди бы до сих пор ходили в шкурах и охотились на мамонтов, а не танцевали.

To MYu:
Ой, лукавите!!
Чтобы Чемпионы Москвы, России, победители международных турниров в чем-то там сомневались?? Да вы и стали Чемпионами в том числе и потому, что НИ В ЧЕМ НЕ сомневались. В своем трудолюбии, в своих способностях, в своих тренерах...

Уважаемый Kukk, согласно формуле Абсолютного первенства D+E танцевали бы четвертуху, полуху, финал у себя, потом столько-же по С классу, потом с восьмушки по А+В, а потом, с редансом, ОК - улавливаете разницу между 2-мя выходами на паркет? И финансово отдача от категории стала бы на порядок выше.
То, что касается медалей и кубков: для тех кто танцует регулярно "этого гуталину" уже некуда девать, речь идет о начинашках - подержать в руках честно заработанный кубок, полученный из рук уважаемых в танцах людей, рукопожатие, фотка на память с другими финалистами - доходчивее любых уговоров тренера продолжать конкурсное танцевание. А когда тебя, как мусор, убирают с паркета в первом туре, чтобы "настоящим танцорам" под ногами не мешался - вот это сможет пережить не каждый. Ведь порой впервые выходят люди имеющие очень большой послужной список реальных достижений в жизни, а тут их "мордой об паркет". И было бы за что! А то ведь просто от неграмотной организации мероприятия! При том, что некоторые из этих людей смогли бы позволить купить себе не то что такой кубок, а все мероприятие.
Почему так приятно танцевать "за бугром": потому что много туров, детальная оценка, судьи высоких категорий, нет суеты - гонки за местами. Потому что шикарная инфраструктура, есть время для общения, уважительное отношение и окружение не зависимо от твоего уровня танцевания. Когда Хилтон объявляет заходы и шутит, именно для тебя - ты чувствуешь сопричастность с чем-то по-настоящему великим.
А так как это делается у нас - большинство даже не дотанцовывает до то того, чтобы узнать "Кто такой Хилтон?".

P.S. О том, как чемпионы волнуются на самом деле, можно судить по тому, какую радость они испытывают от победы. Есть разница между самоуверенностью и умением держать себя в руках.

angol
08.04.2015, 12:34
А на вопрос: "А для чего?" ничего, кроме: "Медальку бы, хоть за что-нибудь, хоть среди кого-нибудь..." не видно и не слышно.
главным должен быть лозунг: "Танцевать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!". Именно так, а не "Получить сегодня второе место, а завтра первое." А для того, чтобы научиться танцевать лучше побыстрее, надо выходить на турнирЫ. Р-р-р-а-з, и в дамки, - так НЕ получится.

Еще одна ремарка. Вы никогда не задумывались, почему детей, до определенного возраста, оберегают от некоторой информации и сильных переживаний?
Дело в том, что психика начинающего и психика ребенка в большой мере схожи, т.к. психологические механизмы "созревания" личности у детей и "танцевальной личности" у взрослых идентичны. Даже более того, дети гораздо легче переносят неудачи. Если не верите - испытайте на себе. Попробуйте добровольно сдать какой-нибудь квалификационный экзамен по не привычному направлению. Обещаю, что испытаете массу переживаний и адреналиновый кик.
То, что вы говорите на счет мотивации психологически зрелого спортсмена или фаната танца, не важно какого класса, гробит на корню легкое увлечение простого смертного. А из него мог бы получиться хороший танцор.
А вы предлагаете всех "дустом", а "...если не выжил, то хрен с ним, не жаль!". Спарта, с ее уничтожением слабых, оказалась такая же обреченная на вымирание, как и наше супертолерантное к дегенератам общество. Нужна золотая середина. И ценность имеют не "медальки" или "тумбочка", а доброе слово, внимание и признание. А это уже понятия заложенные в базовую структуру психики, которые работают не зависимо от Вашего к ним отношения.
И на счет "выходить на турниры": тут как раз и ведется разговор, о том, что надо сделать, чтобы чаще выходить на турниры. Особенно тем, кому они нужнее всего.

leomin
08.04.2015, 12:35
Уважаемый Kukk, согласно формуле Абсолютного первенства D+E танцевали бы четвертуху, полуху, финал у себя, потом столько-же по С классу, потом с восьмушки по А+В, а потом, с редансом, ОК - улавливаете разницу между 2-мя выходами на паркет? И финансово отдача от категории стала бы на порядок выше.
То, что касается медалей и кубков: для тех кто танцует регулярно "этого гуталину" уже некуда девать, речь идет о начинашках - подержать в руках честно заработанный кубок, полученный из рук уважаемых в танцах людей, рукопожатие, фотка на память с другими финалистами - доходчивее любых уговоров тренера продолжать конкурсное танцевание. А когда тебя, как мусор, убирают с паркета в первом туре, чтобы "настоящим танцорам" под ногами не мешался - вот это сможет пережить не каждый. Ведь порой впервые выходят люди имеющие очень большой послужной список реальных достижений в жизни, а тут их "мордой об паркет". И было бы за что! А то ведь просто от неграмотной организации мероприятия! При том, что некоторые из этих людей смогли бы позволить купить себе не то что такой кубок, а все мероприятие.
Почему так приятно танцевать "за бугром": потому что много туров, детальная оценка, судьи высоких категорий, нет суеты - гонки за местами. Потому что шикарная инфраструктура, есть время для общения, уважительное отношение и окружение не зависимо от твоего уровня танцевания. Когда Хилтон объявляет заходы и шутит, именно для тебя - ты чувствуешь сопричастность с чем-то по-настоящему великим.
А так как это делается у нас - большинство даже не дотанцовывает до то того, чтобы узнать "Кто такой Хилтон?".

P.S. О том, как чемпионы волнуются на самом деле, можно судить по тому, какую радость они испытывают от победы. Есть разница между самоуверенностью и умением держать себя в руках.
Полностью разделяю вышесказанное. Но нам с Вами наши более опытные и мастеровитые коллеги говорят - делайте как мы в прошлом веке, больше участвуйте в соревнованиях. Чтобы нас с Вами мордой об пол. Закаляйтесь! А вот MYu мне кажется нас больше понимает, чем Kukk. К сожалению, наш с Вами разговор больше напоминает разговор двух старушек у подъезда. Результата от нашей беседы нет.

Soboly
08.04.2015, 12:38
2Finik (http://seniordance.ru/forum/member.php/36-Finik)
БРАВО !! мало кто может пройти такой путь и сделать и разместить такое видео, многие стыдятся первых выступлений или сразу бросают после них, + вам за Ваше терпение и виден хороший почерк тренера - это дорого стоит !

Soboly
08.04.2015, 12:42
оо мне super seniora дали )))

MYu
08.04.2015, 12:54
А я пошла и достала почти размагниченные видеокассеты с первыми конкурсами. Могла бы поделиться "зрелищем" )))
Но они размагнитились почти, видеоизображение с жуткими помехами. Срочно в оцифровку!
И, кстати, есть и запись "Жемчужины Анапы", про которую я рассказывала в параллельной ветке.
Сегодня утром случился непозитивный момент, вызванный моими действиями. Партнер (он же самизнаетекто) глянув в полглаза, заявил - танцевать мы стали хуже, завязывать надо с Ла. Трепещите, стандартисты, скоро всю свою энергию направим в Ст )))

an_ushka
08.04.2015, 12:58
Как-то все быстро забыли, что еще в прошлом году и этого разделения не было на ПСТСР! Все сразу и по умолчанию не получится! Где движущая сила С3 и С4, кто ее возглавит? Кто будет разговаривать с организаторами от их имени? Я о не могу ЕВ дать информацию о том какое точно количество пар будет ездить на категорию до С. Я даже финал не могу гарантировать после Классики и Прометея.

Лично для себя вижу один выход - забить на внутренние турниры и выезжать хоть пару раз за рубеж. Хотя бы буду понимать - в прошлом году, к примеру, в Алассио мы заняли в своей категории 38 место из 40 пар, в этом -33 из 42 - для меня это прогресс и стимул к занятиям (ну нуждаюсь я в стимуле, хоть убейте). А здесь я ничего не понимаю. Сезон оттанцевали, чего достигли, хрен его знает. Ну да, опыт.

Kukk
08.04.2015, 13:03
angol & leomin, успехов вам в получении медалей и дипломов, раз для вас это так важно.

И действительно, как же так - человека с "послужным списком" - "мордой об паркет". У которого, кстати, за рубежом, да не просто за рубежом, а в Блэкпуле, "много туров". За что!?

На этом можно заканчивать.

Анна Лубянская
08.04.2015, 13:06
А вот MYu мне кажется нас больше понимает, чем Kukk.
Они оба понимают ситуацию, но каждый видит свой выход из ситуации.
Если абстрагироваться и не переходить на личности, то оба выхода хороши , но каждый для своей ситуации.
Если всё же ставить целью привлечь в танцы как можно больше взрослых людей, то нужно идти пошагово и стараться не распугать решившихся и стимулировать нерешительных, тем более, что способы для этого есть.Они-то (способы) здесь и обсуждаются. Пожалуй, стоит попробовать связаться с организаторами "Звёздочки" и выяснить их отношение к потенциальной инициативе расширить турнир.

leomin
08.04.2015, 13:11
angol & leomin, успехов вам в получении медалей и дипломов, раз для вас это так важно.

И действительно, как же так - человека с "послужным списком" - "мордой об паркет". За что!?

На этом можно заканчивать.
У нас всё только начинается. А медали и дипломы нам не нужны. Нужны нормальные условия для соревнований. А иначе так и будет, как было - на первенстве Москвы 3 пары. Вы своего добились.

Таня
08.04.2015, 13:13
Лично я считаю, что сеньорские пары E и D класса вполне конкурентноспособны, чтобы танцевать по взрослым, раз уж для них турниров отдельных не устраивают. Вот у нас недавно было турнир по D классу. Было 13 пар в стандарте и 16 в латине. Танцевали две сеньорские пары D класса. Обе из нашего клуба. Одна пара стала 2-ой в латине и 3-ей в стандарте. Вторая - 6 в стандарте и 10 в латине. Если уж так хочется медальку получить - выходите по взрослым. Особенно, если вы сеньоры-1. Все шансы есть.
И еще про мотивацию участия в больших турнирах. Когда мы со своим D классом ехали на свой первый сеньорский турнир "Кубок ЦСКА" (2006 год), то мечтали (нисколько не преувеличиваю) стать хотя бы не последними. Мы действительно, были готовы к тому, что займем место ближе к концу, но нам очень хотелось станцевать с теми, кто близок нам по возрасту, да еще и в Москве (до этого мы были в Москве только один раз в качестве туристов). И 20-21 место из 22 пар нас бы тоже порадовало. И мы вовсе не сочли бы, что нас "мордой об пол", как было сказано выше. Ну а уж когда мы стали 10-ыми, то тут вообще радости предела не было. Конечно, сейчас конкуренция намного жестче, но так ведь стать не последними в своем классе - это тоже не так уж и плохо. Вышибают в 1 туре, а хочется потанцевать побольше - так выходите по RS, по взрослым (A или B класс), как делают многие сеньорские пары. Это все равно бесценный опыт. Ну а уж если хочется для стимула медальки пособирать - есть массовый спорт, в конце-концов. Если уж вы совсем начинающие, то надо, наверно, с него начинать. У нас, например, там даже Кубки дают иногда. А так можно годами сидеть и ждать, когда кто-то для вас что-то организует. Ну нет у нас такого количества сеньоров, чтоб организаторы были в нас заинтересованы. Мало того, несмотря на новые правила и уменьшение сеньорского возраста, их еще меньше становится. Возьмите любой турнир нынешнего сезона и сравните с прошлым по количеству участников, чтобы в этом убедиться.

leomin
08.04.2015, 13:16
Пожалуй, стоит попробовать связаться с организаторами "Звёздочки" и выяснить их отношение к потенциальной инициативе расширить турнир.
А что Вы хотите? Приходите и танцуйте. Или Вы хотите сделать там отдельный турнир для сеньоров? Может быть, но это вроде как студенческий турнир.

Slastena
08.04.2015, 13:22
А что Вы хотите? Приходите и танцуйте. Или Вы хотите сделать там отдельный турнир для сеньоров? Может быть, но это вроде как студенческий турнир. В точку. На Фестосе - Фестивале студенческого творчества, сеньорам как бы делать нечего. А вот на Звездочках вполне возможно. Вопрос сколько пар туда придет?

leomin
08.04.2015, 13:26
Лично я считаю, что сеньорские пары E и D класса вполне конкурентноспособны, чтобы танцевать по взрослым, раз уж для них турниров отдельных не устраивают.
Если Вы С1, то возможно. Вы думаете никто не пробовал? А вот, если вы С2 или старше, то никакого удовольствия не получите. Наш опыт и опыт других пар ( в Москве по крайней мере), говорит об обратном. Взрослые сильнее и быстрее нас. Каждый должен вариться в своём супе, я уже говорил. Но если есть желание, нам никто не запрещает. Даже, наоборот, полезный опыт.

leomin
08.04.2015, 13:29
В точку. На Фестосе - Фестивале студенческого творчества, сеньорам как бы делать нечего. А вот на Звездочках вполне возможно. Вопрос сколько пар туда придет?
Ну так о Звёздочке и разговор. Там всегда есть сеньорские пары. Я там видел пары, которых почему-то нигде больше не встречал. Но Звёздочка тоже вроде студенческий турнир. Но для сеньоров один минус - приходиться соревноваться со всеми в одной куче. А может это и плюс. В той дружественной атмосфере это и не чувствуется.

Анна Лубянская
08.04.2015, 13:29
А что Вы хотите? Приходите и танцуйте. Или Вы хотите сделать там отдельный турнир для сеньоров? Может быть, но это вроде как студенческий турнир.
Конкретный вопрос - конкретный ответ: Мы хотим за одну поездку в Москву станцевать несколько сеньорских категорий, не рваться на куски между несколькими турнирами, ходить на сеньорские соревнования с хорошей наполняемостью групп. Вобщем, многого хотим, пока наша пара ещё что-то может танцевать.Неоригинальный ответ, но многие со мной согласятся.

Анна Лубянская
08.04.2015, 13:34
Вопрос сколько пар туда придет?
Если заранее настроиться и устроить флеш-моб, то придут многие. Нужна информация заранее и предварительная договорённость с коллегами по паркету и организаторами. Если турнир ноябрьский, то времени на решение этих вопросов пока достаточно.

leomin
08.04.2015, 13:44
Если турнир ноябрьский, то времени на решение этих вопросов пока достаточно.
Следующий турнир совсем скоро - в июне. Если не случится чего-нибудь, лично мы там будем.

angol
08.04.2015, 13:53
И действительно, как же так - человека с "послужным списком" - "мордой об паркет". У которого, кстати, за рубежом, да не просто за рубежом, а в Блэкпуле, "много туров". За что!?

Здесь речь не идет о тех кто ездил в Блекпул, Штутгарт или Алассио. Их уже не интересуют медали небольшого местного конкурса. И танцы они не бросят, как и мы с вами.
Но полно те, действительно пора заканчивать разговаривать с глухим. Кто хотел меня услышать - услышал. Дальше - будем думать и помогать тем, кто что-то делает для развития сеньорского танцевания.

angol
08.04.2015, 14:04
Что касается нашей пары, то мы с удовольствием станцевали бы и по д-классу и в ОК и в паре-тройке кубков по отдельным танцам приняли бы участие.

Будет такая возможность на Golden Cup : там и Е и D и С и ОК и кубки будут :) Только планы на лето подстройте.

Slastena
08.04.2015, 14:07
Будет такая возможность на Golden Cup : там и Е и D и С и ОК и кубки будут :) Только планы на лето подстройте.
Не думаю, что парам РТС это будет возможно это сделать. Да и с МФТС теперь не все гладко.

MYu
08.04.2015, 14:16
Если Вы С1, то возможно. Вы думаете никто не пробовал? А вот, если вы С2 или старше, то никакого удовольствия не получите. Наш опыт и опыт других пар ( в Москве по крайней мере), говорит об обратном. Взрослые сильнее и быстрее нас. Каждый должен вариться в своём супе, я уже говорил. Но если есть желание, нам никто не запрещает. Даже, наоборот, полезный опыт.

Смотря в каком возрасте начинать.
Если "вам немного за тридцать" - то это одно, можно и по взрослым, по Е+Д+С и т.д.
А если ты пришел в танцы сначала просто научиться двигаться, а потом годам к 35-40 и "далее со всеми..." вдруг решился пойти на конкурс, то идти соревноваться с 19+ смешно. Не обольщайтесь! Мы проигрываем им "потому что". Опять же, повторяюсь, обсуждали уже год назад, дело даже не в динамике, механике и скорости, а элементарно - мы проигрываем им ВНЕШНЕ! И хоть какой я техникой обладай необыкновенной (это для примера, это я не про себя), место моё среди молодых пар будет стремиться к последнему.
В вопросе создания для каждого своей категории, чтоб можно было среди равных, своих и пр, я не могу дать однозначного совета, ответа, пожелания. Не делайте из нас с Kukk антагонистов )))
Когда мы начинали, я писала уже, не было вообще никакого разделения. И не хотелось. Мы пришли в этой ситуации, приняли ее и начали в ней жить и радоваться вообще наличию сеньорской категории в турнирах.
Конечно, я на самом деле совершенно понимаю Nadin, которой хочется с партнером находиться в более комфортных для себя условиях С2, а не среди амбициозных молодых С1. Можно сколько угодно приводить примеров развития других пар, можно посоветовать больше тренироваться, поменять партнера на более молодого, да и мало ли чего )))
Но вот мы имеем то, что имеем. У каждого своя правда. Но вряд ли возможен абсолютно всех устраивающий какой-то выход.
Мне кажется, что один из способов привлечь людей на конкурсы и на трибуны, а потом возможно кто-то из зрителей тоже решится начать танцевать, это уменьшение стоимости входного билета для участников и зрителей.

angol
08.04.2015, 14:19
Если Вы С1, то возможно. Вы думаете никто не пробовал? А вот, если вы С2 или старше, то никакого удовольствия не получите. Наш опыт и опыт других пар ( в Москве по крайней мере), говорит об обратном. Взрослые сильнее и быстрее нас. Каждый должен вариться в своём супе, я уже говорил. Но если есть желание, нам никто не запрещает. Даже, наоборот, полезный опыт.

Нам, например, тренер запрещает: "Танцуйте сколько угодно в ОК со своими С1, лучше с С2, а в молодежь - не лезьте. У них другое танцевание, как мне вас судить ?! Вы же разные!" . А мы рвались в бой... Теперь я его начинаю понимать. Особенно когда посмотрел недавние записи Олькова-Беляевой: насколько ребята стали танцевать ПО-ДРУГОМУ, я в них просто влюбился! Исчезла суета и беготня. При случае очень хочется поговорить с ребятами, узнать что изменили в тренировках.

angol
08.04.2015, 14:30
Не думаю, что парам РТС это будет возможно это сделать. Да и с МФТС теперь не все гладко.

Если РТС не идет к СТСР, то СТСР пойдет к РТС. Спрошу у организаторов, может не так все печально.
Кстати, Slastena, не могу достучаться к вам в личку - ящик забит. Хотел сказать, если будет нужна какая-то помощь лопатить материал - пишите на мэйл angol23@mail.ru Чем сможем - поможем.

Анна Лубянская
08.04.2015, 14:35
Будет такая возможность на Golden Cup : там и Е и D и С и ОК и кубки будут :) Только планы на лето подстройте.
Про сеньоров на лето вообще сложно что-либо прогнозировать:у всех "дачи-клячи-три работника впридачу":). По-моему после 15 мая уже никого не выковырнешь никуда с грядок, сезон специфический (это я к вопросу о наполняемости групп). Поэтому и идёт речь о начале-середине следующего сезона.
Сеньоры вообще очень интересная в плане сезонности группа. У нас есть знакомая пара, которая вечно отмазки придумывает от турниров:Август - мы ещё с дачи не съехали;Сентябрь - дети (внуки) в школу пошли, мы заняты началом учебного года;Октябрь - Обострение травм, полученных в течение дачного сезона;Ноябрь - гриппуем (соплюем); Декабрь - Боже, упаси, ведь новый год скоро!;Январь - партнёрша после новогодних праздников раздалась и в платье не влезает, худеем;Февраль - авитаминоз, слабость, вторая волна гриппа;Март - весеннее обострение осеннего обострения травм, полученных в течение прошлого дачного сезона; Апрель - в шиномонтажке акция "при замене 4 зимних шин на 4 летние, пятое летнее колесо ставим вместо рулевого бесплатно";Май - пашем целинные земли, сажаем картошку;Июнь - Так уже, наверное, никто на турнир и не приедет, и мы тоже не поедем...сезон завершён.
Голден нужно рассмотреть как вариант. Опять же, анонсируйте турнир на форуме, наверняка кто-то не владеет информацией. Хотя, говорю это с оглядкой на слова Slastena,о статусе турнира и возможности участия в нем пар других федераций.

MYu
08.04.2015, 14:41
Анна, 100% попадание )))
Посмеялась души )))

leomin
08.04.2015, 14:42
Если РТС не идет к СТСР, то СТСР пойдет к РТС. Спрошу у организаторов, может не так все печально.
Я не понял. Вы о чём? Турниры РТС всегда открытые, там могут принимать участие все, то есть любые танцоры из любых федераций. А вот в СТСР дела обстоят намного хуже, их соревнования всегда закрытые, ну или почти всегда. За что мне лично РТС нравится много больше. Но большинство сеньоров почему-то зарегистрированы в СТСР, так сложилось. Так о чём у Вас разговор? Или я что-то не понял.

Таня
08.04.2015, 14:44
А если ты пришел в танцы сначала просто научиться двигаться, а потом годам к 35-40 и "далее со всеми..." вдруг решился пойти на конкурс, то идти соревноваться с 19+ смешно. Не обольщайтесь!
Я не знаю, как в других городах, но у нас в D классе половина пар - это бывшие "хобби", которые начали заниматься не в 6-7 лет, а в 20-25-30. То есть, это те, кто сам в недалеком будущем перейдет в сеньорскую категорию. Скажем, одной нашей паре, которая на том же самом турнире (о котором я говорила выше) заняла 1 место в стандарте (из 13 пар напомню) сейчас 27 лет (обоим партнерам), другой паре, занявшей 3 место, по 30 лет (кстати, они занимаются танцами меньше 3 лет). Ну и плюс сеньорская пара (о которой я тоже говорила выше), ставшая второй, - 39 лет партнерше и 37 партнеру. Вся "тумбочка" - это далеко не молодежные пары. Для статистики: из 13 пар молодежных было 7. Просто у нас в клубе (а все эти пары из нашего клуба) нет скидок на возраст, и со всех пар требуют одинаково. Все берут индивидуальные уроки (минимум 2-3, а то и больше в неделю) и посещают семинары с педагогами из Москвы, которые у нас проходят обычно 1 раз в месяц по три дня.

MYu
08.04.2015, 15:16
Таня, ты говоришь про конкурсные пары, а я про те, которые изначально не заточены на соревнования, про те, кто пришел заниматься для себя, попал в какой-нибудь клуб, где люди просто танцуют, типа "кому за...". Они варятся там в своем соку и всё им нравится. Но однажды вдруг пересекаются с конкурсными сеньорами, воодушевляются рассказами, приходят посмотреть на конкурс и...печально решают, что "это не для них", потому что понимают, что это не их коллеги-единомышленники, а заряженные на победу и результат спортсмены. И мысль про конкурсы то у них в голове уже сидит, жужжит и не дает покоя, а мозгами они понимают, что делать там нечего.
Так вот, подобные люди 15 лет назад всё-таки могли оказаться на конкурсном паркете, а сейчас - вряд ли.

Slastena
08.04.2015, 15:28
Сеньоры до С класса вполне конкурентны со взрослыми танцорами до С класса. В СТСР пример навскидку не могу привести, а вот в РТС мои очень хорошие друзья (Nadin, мне кажется Вы их должны знать по Грации) Сергей Харченко и Яна Бычкова с Н по Д класс успешно финалили по взрослым (в МФСТ это всегда была как минимум 1/4, 1/2), мы начинали вместе с ними. Потом их пути разошлись, Сергей до сих пор выступает по С классу, звезд не хватает, но хуже всех не выглядит совершенно, всем доволен. Яна сейчас танцует в про-ам.

leomin
08.04.2015, 15:42
Так вот, подобные люди 15 лет назад всё-таки могли оказаться на конкурсном паркете, а сейчас - вряд ли.
Можно вопрос - а почему?

MYu
08.04.2015, 15:44
Да, только С-класс, набираемый со взрослыми, может конкурировать со взрослыми, а не С-класс, полученный в "честной" с грандами (возвращаемся к разговорам в теме "О положении")
Опять же - о каком возрасте сеньоров идет речь?
Надо кому-то доказывать, что люди, начавшие в 43 (Kukk) и люди, начавшие в 20-27 - добиваются при прочих равных (финансовые вложения, количество занятий) совершенно разных результатов (не в турнирной таблице, а в уровне, качестве, скорости)?

MYu
08.04.2015, 15:50
Можно вопрос - а почему?


Как раз потому, из-за чего эта тема собственно и возникла - из-за стеснения, комплексов, боязни, страха неудачи, травмы. Как раз вроде это и обсуждаем?
Потому что они скажут - о, нет, мы так не сможем, это не для нас. Естественно, не все поголовно.

И про тренеров еще ))) Да, и тренеры вообще-то могут способствовать тому, что неосторожным словом, неумной шуткой над сеньорами, также этой паре не улучшат настроения. Есть люди, которые скажут: "Не хочу быть в роли тех, над кем так насмехаются".
Как я понимаю, мы тут как раз и ищем варианты и возможности, как простимулировать пары стараться чаще выходить на паркет, и какие еще варианты можно придумать, чтобы всем было хорошо, все были довольны и счастливы в танцах?

leomin
08.04.2015, 15:57
Вот здесь и начинается самое интересное. А какие есть варианты решения этой задачи? Может быть возобновить те разговоры про встречи сеньоров в зале для совместного знакомства, танцевания и общения. Помню Klerk даже свой зал предлагал, где он занимается. Ну или ещё какой-то вариант.

MYu
08.04.2015, 16:08
Или организовать свой собственный междусобойчик, по типу предложенного klerk-ом.

Или найти организатора, который на основах практически благотворительности организует некий сеньорский фестиваль в России, открытый для всех организаций, международный. Всё должно быть хорошо продумано и прорекламировано. Нужна реально большая работа! Поверьте мне, даже просто сбор подписей + письмо про Танцфорум в том году стоили мне лично массы времени и усилий, не говорю уж про нервы.

Фестиваль должен быть в рамках другого крупного турнира. Сеньоры должны соревноваться в разных возрастах и категориях.
Анонс - минимум за полгода. Необходима индивидуальная работа с сеньорами разных клубов. Кстати, может и дополнительный бонус в виде отдельной программы по "Русскому лирическому", краковяку...и чё там еще танцуют на балах?

leomin
08.04.2015, 16:14
Начинать нужно с самого простого - знакомства. То есть с междусобойчика. А фестивали, это вообще было бы круто, чуть позже.

Slastena
08.04.2015, 16:36
Да, только С-класс, набираемый со взрослыми, может конкурировать со взрослыми, а не С-класс, полученный в "честной" с грандами (возвращаемся к разговорам в теме "О положении")
Опять же - о каком возрасте сеньоров идет речь?
Надо кому-то доказывать, что люди, начавшие в 43 (Kukk) и люди, начавшие в 20-27 - добиваются при прочих равных (финансовые вложения, количество занятий) совершенно разных результатов (не в турнирной таблице, а в уровне, качестве, скорости)?

Сейчас Сергею 47 лет, мы с ними начали танцевать 8 лет назад. Считайте сами. Занимались мы по-разному, это да. Но вообще мало кто так как мы из наших прямых соперников тогда занимался. Это были тренировки по 2-3 часа в день 6 раз в неделю и каждую неделю турнир. Мне 26 было ни семьи, ни детей. Ну зато три класса за год сделали.

В природе нет разделения класс по сеньорам или класс по взрослым. Я свой класс в СТСР как набирала по взрослым так и продолжаю это делать. От сеньорских выступлений ничего не приплыло толком.

Ну так и люди начавшие в одинаковом возрасте при прочих равных тоже могут добиться разных результатов, это тоже не надо никому доказывать. Слишком много критериев успешности у каждой взятой пары.

Кстати тут промелькнуло, что психика начинающего танцора сравнима с психикой ребенка. Как психолог-недоучка, вопию от этого сравнения!) Психику ребенка оберегают в силу недостаточности у него жизненного опыта для правильной переработки травмирующего опыта, а психика взрослого здорового человека вполне позволяет все адекватно оценить и принять свой статус в новом начинании, однако большой жизненный опыт (детские травмы, выросшие до взрослых проблем, шаблоны общения, нереализованные амбициии и пр.) ), социальный статус, психике в этой адекватной оценке сильно мешают. Поэтому и ощущение, что мордой об стол.

А вот если убрать весь этот ненужный "груз ответственности", понять свои цели и задачи в таком проекте, как хочу танцевать, то проще все становится понимать и осознавать) Я с самого начала и предлагаю это сделать.

Slastena
08.04.2015, 16:42
Лично для себя вижу один выход - забить на внутренние турниры и выезжать хоть пару раз за рубеж. Хотя бы буду понимать - в прошлом году, к примеру, в Алассио мы заняли в своей категории 38 место из 40 пар, в этом -33 из 42 - для меня это прогресс и стимул к занятиям (ну нуждаюсь я в стимуле, хоть убейте). А здесь я ничего не понимаю. Сезон оттанцевали, чего достигли, хрен его знает. Ну да, опыт.
Да и занятые Вами места не отражают Вашего прогресса. Прогресс танцевания не измеряется занятыми местами и количеством обойдённых пар, турнир это срез наработок и физического состояния здесь и сейчас.
Исключительно по тому насколько Ваш уровень танцевания меняется и куда, Вы сможете понять есть ли прогресс или нет. Условно говоря: через два года после начала танцевания перестали валиться на полправого; через три года танцевания при синкопировании в чачача появилось куча времени, приходится даже замедляться и пр.


Начинать нужно с самого простого - знакомства. То есть с междусобойчика. А фестивали, это вообще было бы круто, чуть позже.
Была бы жива Динамиада, как бы туда эта схема с классами и ОК успешно бы легла....

Анна Лубянская
08.04.2015, 16:46
Или организовать свой собственный междусобойчик, по типу предложенного klerk-ом.

Или найти организатора, который на основах практически благотворительности организует некий сеньорский фестиваль в России, открытый для всех организаций, международный. Всё должно быть хорошо продумано и прорекламировано. Нужна реально большая работа!

Фестиваль должен быть в рамках другого крупного турнира. Сеньоры должны соревноваться в разных возрастах и категориях.
Анонс - минимум за полгода.
Правильные слова, Юля. Единственно,вызывает вопрос фраза про "в рамках другого крупного турнира". Дело в том, что все ныне существующие крупные турниры уже имеют свои акценты на определённых категориях танцоров (заметьте, не на сеньорах), имеют свою ауру и стиль, свой регламент и даже некоторые свои "косяки", с которыми из года в год происходит борьба.
Если же под понятием "в рамках другого крупного турнира" имеется в виду совершенно новый фестиваль, то это было бы очень здорово, хотя и трудоёмко. Ну, и Москва не сразу строилась...
Может, попробовать собрать некую статистику на форуме по поводу пожеланий сеньоров по месту, времени проведения, продолжительности, готовности участвовать, а также о желаемых категориях?
Я к сожалению не сильно-мощный юзер. Давайте попробуем вынести всё это в отдельную тему с опросом. Надеюсь на поддержку продвинутых пользователей.

leomin
08.04.2015, 16:49
А вот если убрать весь этот ненужный "груз ответственности", понять свои цели и задачи в таком проекте, как хочу танцевать, то проще все становится понимать и осознавать) Я с самого начала и предлагаю это сделать.
То есть, если я правильно понял, Вы предлагаете форматировать свой жесткий диск, сделать предустановку нужного программного обеспечения и .... всё должно заработать. Если бы всё так было просто, люди смогли бы как минимум уметь летать без самолёта....

an_ushka
08.04.2015, 17:01
Да и занятые Вами места не отражают Вашего прогресса. Прогресс танцевания не измеряется занятыми местами и количеством обойдённых пар, турнир это срез наработок и физического состояния здесь и сейчас.
Исключительно по тому насколько Ваш уровень танцевания меняется и куда, Вы сможете понять есть ли прогресс или нет. Условно говоря: через два года после начала танцевания перестали валиться на полправого; через три года танцевания при синкопировании в чачача появилось куча времени, приходится даже замедляться и пр.

Да, вы скорей всего, правы. Но и соревновательные момент, соперничество не стоит игнорировать, это спорт все-таки. И если мы вдруг обходим кого-то, за кем плелись много турниров - это вдохновляет и зовет.
Вот смотрю я список ТФ и знаю, в какой группе мест мы будем. При этом мы не будем никак соревноваться с такими же парами, как если бы мы танцевали отдельно. Мы будем просто группой, которая не идет в следующий тур. Вот и все.

Slastena
08.04.2015, 17:09
То есть, если я правильно понял, Вы предлагаете форматировать свой жесткий диск, сделать предустановку нужного программного обеспечения и .... всё должно заработать. Если бы всё так было просто, люди смогли бы как минимум уметь летать без самолёта....
Я предлагаю не передергивать мои слова, для начала. Ничего форматировать я не предлагала. Я предлагаю взрослым людям пользоваться с умом своим взрослым мозгом и взрослой психикой. И если взрослый человек принял взрослое решение пойти научиться танцевать, то он по-взрослому должен принять многие вещи про свое несовершенное тело и его возможности в таком взрослом возрасте, а также осознать свою неуникальность в этом вопросе, что мир такой несовершенный, что никто ему ничего не должен, а если он хочет чего-то добиться, то должен сделать сам и пр.

Любому взрослому человеку известно: спрос рожает предложение, не наоборот. Пока я вижу желание организовать как-нибудь предложение без реального спроса. Такой продукт почти всегда обречен на провал.
Мне кажется что сеньоры сами загоняют себя в тупик тем, что ждут каких-то специальных условий для себя и в итоге не выходят никуда. Блистательный пример привела Анна Лубянская )
ИМХО, до С класса сеньоры могли бы выходить на турниры по взрослым, мозолить глаза и разговаривать с организаторами на месте по факту. Это будет предметный разговор, лишний прогон в костюмах никому не помешал еще. А организаторам помог бы набрать реальную статистику по сеньорским парам.



Да, вы скорей всего, правы. Но и соревновательные момент, соперничество не стоит игнорировать, это спорт все-таки. И если мы вдруг обходим кого-то, за кем плелись много турниров - это вдохновляет и зовет.
Вот смотрю я список ТФ и знаю, в какой группе мест мы будем. При этом мы не будем никак соревноваться с такими же парами, как если бы мы танцевали отдельно. Мы будем просто группой, которая не идет в следующий тур. Вот и все.

Важность турниров я не ставлю под сомнение, лишь снижаю важность при оценке прогресса. Знаете, я вот тоже на него смотрю и тоже почти знаю) Но с кем побороться всегда найдется для любого уровня пар. Самая главная борьба с собой конечно же)

leomin
08.04.2015, 17:32
Я предлагаю не передергивать мои слова, для начала. Ничего форматировать я не предлагала. Я предлагаю взрослым людям пользоваться с умом своим взрослым мозгом и взрослой психикой. И если взрослый человек принял взрослое решение пойти научиться танцевать, то он по-взрослому должен принять многие вещи про свое несовершенное тело и его возможности в таком взрослом возрасте, а также осознать свою неуникальность в этом вопросе, что мир такой несовершенный, что никто ему ничего не должен, а если он хочет чего-то добиться, то должен сделать сам и пр.

На этот раз я надеюсь, что правильно понял Вас. Каждый сам за себя и каждый занимается собой, по- взрослому оценивает свою неуникальность, сам добивается поставленной цели, если она есть. И этот пост можно закрыть.

Slastena
08.04.2015, 17:42
На этот раз я надеюсь, что правильно понял Вас. Каждый сам за себя и каждый занимается собой, по- взрослому оценивает свою неуникальность, сам добивается поставленной цели, если она есть. И этот пост можно закрыть.

Вы уж меня простите, но я не вижу целесообразности плодить еще кучу постов, чтобы Вы что-то поняли. Могу только посоветовать перечитать мой последний пост еще раз от начала и до конца, или может быть кто-то из участников дискуссии расшифрует для Вас мое послание.

MYu
08.04.2015, 17:44
Да, я полностью согласна и с Kukk, и с Slasten-ой - у каждого свои задачи и в любой ситуации можно увидеть как плюс, так и минус. Основная масса народа склонна видеть минусы.
Надо ставить реальные цели и уметь радоваться маленьким победам.
На любом турнире есть возможность конкуренции. Мы тоже до того как попали в финал ПР, находили удовольствие от того, что в полухе обыграли X и Y, огорчались, что проиграли Z, но ставили себе целью в следующий раз вот обязательно "сделать их"! Даже в сладком сне не представлялась нам борьба с "монстрами", совершенно очевидно, что приблизиться к ним было нереально и невозможно!
Есть одно большое НО! На турнире должна быть настоящая профессиональная линейка судей, неформально относящихся к своей работе. Только тогда можно радостно гордиться тремя полученными крестиками, когда их поставил "чужой" судья, а еще лучше - импортный судья. Это ли не повод и не мотивация для участия именно в крупных турнирах? Вот взять Танцфорум. Не знаю что будет в этом году, увидим, но у Гулая было принято приглашать и ставить в линейку не менее 11 судей из разных стран. Такая была традиция, и он ею очень гордился.

leomin
08.04.2015, 17:58
Вы уж меня простите, но я не вижу целесообразности плодить еще кучу постов, чтобы Вы что-то поняли. Могу только посоветовать перечитать мой последний пост еще раз от начала и до конца, или может быть кто-то из участников дискуссии расшифрует для Вас мое послание.
Да Вы так сильно не нервничайте. Я в последнем сообщении всё Вам расшифровал.

Slastena
08.04.2015, 18:01
Да Вы так сильно не нервничайте. Я в последнем сообщении всё Вам расшифровал.

Да Вы с диагнозами по интернету не торопились бы) Мне ничего не надо расшифровывать, у меня проблем с восприятием текста, а своего особенно, не возникает)

Kukk
08.04.2015, 19:34
Вдруг вспомнилось из какой-то детской книжки: младшенький братец говорит своей старшей сестрице: "Накорми меня, разуй меня, раздень меня, в кроватку уложи меня, а там поди, усну я сам".

Тимофеев
08.04.2015, 22:46
Всем привет!очень интересная у Вас дискуссия, но много повторений ( из пустого в порожнее) Я согласен с Кукк, Сластеной, MYu.Хочешь развиваться, паши в зале и не пропускай турниры.Путь у каждого свой,но результат обязательно будет. Думаю проблема не в том, что надо организовать спец фестиваль, а в том , что надо посещать уже заявленные и подготовленные мероприятия! Мне кажется, что те, кто посещает этот форум не очень понимают в организации турниров, это очень сложный и многогранный процесс.Нельзя при этом смешивать понятия-тусовка, социальные танцы и турнир с фестивалем.Скучаю по всем Вам)))) С удовольствием пофестивалил бы с ВАМИ )))) а на турнир не хочу)))) Целую и обнимаю!

STORM
09.04.2015, 00:55
А что Вы хотите? Приходите и танцуйте. Или Вы хотите сделать там отдельный турнир для сеньоров? Может быть, но это вроде как студенческий турнир.
Мне тоже непонятно. Звездочка очень демократичный турнир. Если класс у тебя невысокий-хоть утанцуйся! На мой взгляд неинтересен он Б классу.-полдня ждешь, один раз танцуешь.
Мы тоже танцевали Звездочку. Рекомендую!

angol
09.04.2015, 01:03
Мне тоже непонятно. Звездочка очень демократичный турнир. Если класс у тебя невысокий-хоть утанцуйся! На мой взгляд неинтересен он Б классу.-полдня ждешь, один раз танцуешь.
Мы тоже танцевали Звездочку. Рекомендую!

Эх! Завидую москвичам по-хорошему... Утанцевался бы в хлам, вырвись к вам на полгода-год. Soboly и другие меня понимают...

Soboly
09.04.2015, 05:44
неее я в Москве не могу более 4 дней жить - очень тяжело... но и часто летать с нашей в разницей во времени 5 ч очень тяжело, в этот раз не очень удобно турниры были - Латинский, потом Сочи, потом Динамо... по сути надо уезжать на месяц в Москву снимать квартиру и жить так проще и дешевле .. но коллектив никуда не денешь .. :d

an_ushka
09.04.2015, 08:01
Самая главная борьба с собой конечно же)

С собой - да!!:d

MYu
10.04.2015, 17:06
В завершение темы.

Экскурс в историю.
10-12 лет назад, когда группа Сеньоры была единой, а иногда возникала группа Гранды, которую никто не мог описать формально, тоже проводились конкурсы. В то далекое время образовалась некая группа товарищей во главе с Эдуардом Медзяновским, которые не хотели соревноваться в общей группе, особенно с нами, вновь прибывшими молодыми сеньорами, а хотели соревноваться в "своей среде". Некоторое время эта группа просуществовала под уже имеющимся названием "Гранды", но после того, как организаторы турниров начали заявлять группу "Гранды" как 45+, "своя среда" начала искать новое место под солнцем.
"Своя среда" довольно быстро получила некое описание, и спустя еще какое-то время и название - "Дети Войны". Инициативная группа под руководством ЭМ добивалась проведения соревнований для себя на всех турнирах, где были заявлены сеньоры. Они успешно и безуспешно закидывали телефонными звонками организаторов (Slastena может поинтересоваться этим фактом у Колобовой Е.В., которую как мы поняли с чьи-то слов эта ситуация немного напрягла, благодаря чему через некоторое время сеньоров перестали заявлять в ежемесячные Кубки Динамо СБСП). Но возникла проблема - к группе "Дети Войны" также относились некоторые более спортивные пары, чем основная масса "своей среды". После того как это выяснилось, данная группа ушла практически в подполье, были составлены списки тех, кто имеет право соревноваться в "своей среде", а также список условных/возможных участников, иногда допускающихся до соревнований как правило высокого уровня типа "Вальса Победы", после предварительного одобрения их участия главой группы ЭМ.

Тему, вероятно, стоит закрыть, так как похоже, что взаимопонимания в глобальном масштабе не случилось.
Я лично так и не поняла, в какой категории хотят соревноваться те, кто не хочет выступать вместе с нами в ОК. Чтобы чего-то добиваться, надо понять - чего именно.

an_ushka
10.04.2015, 18:43
Прежде, чем закрыть, можно попробовать понять. Пример с "детями войны" не совсем к месту. Потому как категории Дети войны нет ни в одной танцевальной организации мира. А есть С-1, С-2, С-3, С-4 в Ст. и С-1, С-2 в Ла. Может я ошибаюсь, поправьте меня, но на зарубежных турнирах нет соревнований по Сеньорам вообще. Потому что бабушки с внуками (прочем одни Д, другие В) на одном паркете - это нонсенс. У нас специфический вид спорта, ни в каком другом такое просто немыслимо. Можете кидаться в меня тапками те, для кого турнир - это праздник, фейерверк чувств и встреча с друзьями. Для меня это спортивное состязание со всеми вытекающими эмоциональными и физическими затратами. Испытываю ли я при этом удовольствие -это другой вопрос. А спорт - это правила, и это - равные условия для спортсменов, то бишь, разделение по классам, по возрастам, по весу (например в борьбе) и т.д.
Конкретно у меня - С-3 и я за реанимирование этой категории. Давайте пусть будет С-1 и С-3, а??, двушники, согласны?
Да, я понимаю, пар мало, и делить нечего, но мы особо не ропщем, приехали на С-3, станцевали вместе, ничего не поделать. Но когда заявляют только С, мы не едем. Вот зачем С3 убрали с ТФ? Было бы 2 полуфинала, да и еще пары бы приехали.
Даешь С-3 на ЧР, ПМ, ТФ;););)! Этого хватит для полного счастья.

Вот, теперь закрывайте.

MYu
10.04.2015, 19:07
an_ushka (http://seniordance.ru/forum/member.php/510-an_ushka), уже как несколько страниц - переливание из пустого в порожнее.
История про Эдуарда - это не пример, это проведение параллели. Имеющий глаза - увидит.


На повестке дня (этой темы) 2 вопроса:
1) увеличение массовости сеньоров
2) расширение сеньорских групп на соревнованиях, сформированных по какому-либо признаку.


Одного без другого быть не может. Готовых ответов нет ни у кого. Толчём воду в ступе.
Заинтересовать организаторов нечем. Привлечь к турнирам нежелающих в них участвовать невозможно.

an_ushka
10.04.2015, 19:10
Я лично так и не поняла, в какой категории хотят соревноваться те, кто не хочет выступать вместе с нами в ОК.
Я только ответила на этот вопрос. Да, все так.

Kukk
10.04.2015, 19:41
История про Эдуарда - это не пример, это проведение параллели. Имеющий глаза - увидит.

Во-во! Могу перефразировать то, что сам написал (#119): вы мне турнирчик организуйте, удобное расписание составьте, соперников покривее подберите, а шейку под медальку и ручки под кубок я, так и быть, сам подставлю.

an_ushka
10.04.2015, 20:07
Во-во! Могу перефразировать то, что сам написал (#119)

В натуре, тема изжила себя, если участники цитируют свои же сообщения.

Kukk
10.04.2015, 20:34
В натуре, тема изжила себя, если участники цитируют свои же сообщения.
Разве цитирование и перефраз - одно и то же? ))))
Но в принципе я согласен, дальше пойдут, скорее всего, повторения. Позиции "сторон" понятны и меняться вряд ли будут.