PDA

Просмотр полной версии : Как начать? Или не бросить. Или заставить начать.



Kukk
16.04.2014, 09:05
Вперед! )))))

Таня
16.04.2014, 11:54
Фотина
А что к Вам сразу парами приходят? У нас в группах начинающих 60-70% женского пола. Следую Вашей логике их нужно выгнать в социальные танцы или отправить на турниры "Соло"
А что вы имеете против турниров "соло"? К нам примерно 60-70% приходят парами как раз, как ни странно. Но у нас на половине местных турниров есть категория "Молодежь+Взрослые соло".:) К нам солистки даже из Ижевска и Иваново приезжают, потому что таких турниров больше нигде, видимо, нет. :) А партнеров мы ищем, конечно. Те, кто не бросает, рано или поздно их находят, пройдя черех сольное танцевание. У меня в прошлом году пришла партнерша, которая весила 110 (!!) кг. Я думала, что на бросит через месяц-другой. Но она 8 месяцев протанцевала одна, брала индивидуалки, участвовал в турнирах "соло" и, в конце-концов, похудев почти на 30 кг, дождалась-таки, партнера. Теперь уже 5 месяцев танцует в паре и продолжает участвовать в турнирах, но уже в категории "пары". На "Прикамье" они с партнером (он обычной комплекции, кстати) заняли 3 место из 5 пар на Открытом Первенств города Перми по массовому спорту, причем за джайв (с ее то комплекцией) они получили 1 место. :) Так что никаких преград я не вижу.

Kukk
16.04.2014, 13:38
У меня в прошлом году пришла партнерша, которая весила 110 (!!) кг. Я думала, что на бросит через месяц-другой. Но она 8 месяцев протанцевала одна, брала индивидуалки, участвовал в турнирах "соло" и, в конце-концов, похудев почти на 30 кг, дождалась-таки, партнера. Теперь уже 5 месяцев танцует в паре и продолжает участвовать в турнирах, но уже в категории "пары". .
Вау-у-у-у-у!!!!!!!!!!!!!
Вот он - главный рекламный козырь. Таких примеров должно быть много, тогда народ валом повалит!! ))

Фотина
16.04.2014, 14:01
А что вы имеете против турниров "соло"? Чувствую, что придётся открывать ещё одну тему "Соло в Сеньорах и Взрослых" :-) То что, "Соло" в детях ну ещё куда не шло, хотя уже тоже и не танцы. Вернее не наши парные танцы. И если уж быть до конца честными со своими учениками, то нужно им объяснить популярно, что отправляя в "Соло танцевать" на них деньги зарабатывают, да ещё и рекламу клубу за их же счет делают, и занимаются они скорее не спортивными танцами , а около бальными и около спортивными. Эдакий фитнес для похудения, но с обязательной публичной демонстрацией.

Kukk
16.04.2014, 14:20
Я, пожалуй соглашусь, что турниры "Соло" в сеньорах (да и во взрослых) - некий перебор. В том смысле - что как регулярная практика - путь в "никуда". Но у детей это, к сожалению, - от диспропорции малышей и малышек, впервые приходящих в зал.
Но вот НАЧАТЬ с соло в сеньорах - почему бы и нет? Даже наоборот, это можно приветствовать. Сначала разберитесь со своими непослушными (поначалу) ногами и руками, а уж потом до чужого "тела" допустят.:cool: А то ведь можно уже на первом занятии партнеру/партнерше ногу так отдавить, что желание прийти на второе будет отбито напрочь!:d

Анна Лубянская
16.04.2014, 15:22
Я, пожалуй соглашусь, что турниры "Соло" в сеньорах (да и во взрослых) - некий перебор. В том смысле - что как регулярная практика - путь в "никуда".
У меня тут раздвоение личности случилось: имея (пусть небольшой, но всё же) опыт в выступлениях и в паре и в сольной категории не могу категорично сказать, что соло это путь в никуда. Согласна с тем, что это некий эрзац танца, но как практика, очень даже полезный эрзац. Попробуйте после ставших уже привычными для нас пАрников композиций исполнить то же самое в сольном варианте...особенно в латине. Но только так, чтобы в полную силу! У меня с первого раза не вышло. Координация подвела. То поворот чрезмерно закручу (партнёр-то уже не тормозит меня в нужный момент), то ориентир на площадке теряю (опять же ввиду отсутствия партнёра).Зато выводы я из этой практики для себя сделала весьма конкретные: если я сама со своим телом не могу справиться - значит нагрузка дополнительная на партнёра легла, значит ему лишние заботы достались по моей милости - это плохо! Справлюсь чётко со своей партией соло - значит у партнёра будет больше возможностей себя раскрыть в танце.
А вот проводить ли соревнования в категориях взрослые и сеньоры в подгруппе соло - наверное это была бы интересная практика. Но на мой взгляд, в соло такого возраста выступать - ещё более тревожно, нежели в паре (у всех нервы разной крепости).
На турнире VegaS "соло сеньоры латина" выступали 4 участника. 2 солистки (именно солистки) и 2 участника из пар (Милосердов, Лубянская). Возможно, нас побудило к участию в этой категории чувство солидарности. Возможно, желание поприкалываться над самими собой (это скорее про меня). Может, просто неуёмное желание охватить как можно больше категорий за один турнир. У каждого была своя причина для участия.

Фотина
16.04.2014, 16:32
Анна,отчасти согласна с тем, что Вы написали в первом абзаце своего поста, но всё же к "соло" хорошее знание и самостоятельно исполнение собственной партии своей схемы это относить нельзя. Скорее это обычный тренировочный процесс, который должен проходить на тренировке. Но, на мой взгляд, на турнире взрослый человек, танцующий среди таких же взрослых, но соло, как бы с воображаемым партнёром (особенно в стандарте) выглядит, ну как бы это по мягче сказать, как слегка умолешённый в определённом заведение. Никого обидеть не хочу.

Kukk
16.04.2014, 19:01
Вот представьте себя в качестве зрителя. Пойдете вы смотреть на турнир соло участников (если это не ваш ребенок или родственник)? Скорее всего нет. И потому, что уровень участников невысок, и потому, что бальные танцы (пусть и спортивные) - это все-таки танец Мужчины и Женщины. И в идеале хочется увидеть (как зрителю) красивую историю любви. Или страсти. Или обольщения. Или соблазнения...:rolleyes:
И (повторюсь) начинать с соло - можно и, возможно (кому-то), нужно.
А уговаривать начинать (или продолжать) - так лучше примера, который привела Таня - не придумаешь!
Ну и добавлять (для выбирающих между тренажеркой и танцами), что СБТ - один из самых энергозатратных видов спорта! На уровне гребли и коньков. Это без шуток!
Сомневающихся можно заставить/попросить без перерыва станцевать хотя бы по минуте пару "финалов".

Анна Лубянская
16.04.2014, 22:12
... на турнире взрослый человек, танцующий среди таких же взрослых, но соло, как бы с воображаемым партнёром (особенно в стандарте) выглядит, ну как бы это по мягче сказать, как слегка умолешённый в определённом заведение. Никого обидеть не хочу.
:)Ха! Ко многим сеньорским парам тоже порой отношение как к чокнутым! Особенно к начинающим сеньорам такое отношение проявляется со стороны танцоров-подростков, имеющих опыт танцевания (но, это скорее вопрос семейного воспитания и отсутствия элементарного уважения ко взрослым + юношеская самоуверенность).
Наверное, сеньорское соло действительно выглядит противоестественно, или скорее...обречённо...
Я думаю, что если в качестве альтернативы сеньорам-солистам(солисткам, как правило) предложить ансамблевые композиции, то это их не только удержит в танцевальном коллективе, но и даст дополнительную мотивацию к посещениям.
...Тогда им нужно будет открывать категорию "ансамбли сеньоров (сеньорит)" на соревнованиях....эк меня занесло. Чем дальше в лес - тем толще партизаны. Всё. Спать!

Фотина
17.04.2014, 10:06
Анна, ансамбли в СБТ всё же подразумевают наличие партнёра. Ансамбль без партнёра это уже какие-то другие танцы. Есть такая организация WADF в которой проводятся турниры по артистическому танцы (соло,пары, ансамбли). Участники пары и ансамбля могут быть однополыми (не подумайте только ничего такого, вполне себе обычные люди). Вот где могут развернуться солисты. Но СТСР к этой организации не имеет никакого отношения. Вот здесь http://rdu-add.ru/ можно посмотреть подробно, если интересно, конечно.

Riola
25.04.2014, 21:03
Мы с партнером ведем занятия в группах "хобби" уже шестой год, и в продолжающих группах (стаж занятий 6 месяцев и больше) у нас всегда (!!) 90-95% пар конкурсные (массовый спорт и Е класс). Конечно, сеньорских пар мало (на данный момент две - одна Е класс, одна - массовый спорт). В основном - это возраст 25-30 лет. На первом занятии мы сразу объявляем, что ставим цель довести их до конкурсного танцевания (а кто хочет заниматься "для себя", то есть куча клубов с социальными танцами), а после 3-4 месяцев занятий просто объявляем ряду пар (которые более или менее прилично танцевать начинают для уровня массового спорта), что они идут на турнир. Причем, именно не спрашиваем, хотят они или нет, а ставим перед фактом.:) Конечно, если люди начинают очень сильно упираться и говорить, что они не пойдут, то настаивать не будем, но, как ни странно, большинство пар соглашается. Проблема обычно в отсутствии костюмов, которую мы решаем всем миром. На данный момент, например, у партнера в двух продолжающих группах 14 пар, их которых 12 - конкурсные (включая две сеньорские пары, которые обе приняли участие в последнем турнире). Ну и плюс те пары, которые уже от нас перешли в спортивную группу, где мы занимаемся сами. С другой стороны, у нас в клубе есть еще одна тренер, который занимается со взрослыми. У нее две продолжающих группы и всего одна конкурсная пара, да и та выходит на турниры не чаще 1-2 раза в году по массовому спорту. Причем партнер занимается уже примерно столько, сколько и мы (лет уж 10 точно). Она почему-то заставить свои пары выйти на турниры не может. Так что, если провести в наших группах опрос "Что вас побудило участвовать в турнирах?" большинство ответят: "Заставил тренер". ;) Может, это и не совсем правильно, но эффективно. Некоторые наши бывшие ученики уже до C класса дотанцевались (один на B класс очки набрал). Вряд ли бы это произошло, если бы мы их в свое время не "пинали". Кстати, на "Прикамье" второе место по сеньорам ОК заняла пара, где партнер - тоже наш бывший ученик. По собственной воле и желанию, как это ни печально, очень мало кто идет на турниры в первый раз. Это уже потом в них начинает просыпаться азарт и они начинают сами, без "пинков", выходить на конкурсный паркет, посещать больше индивидуальных занятий, ходить на семинары. Но если тренер не подтолкнет пару к участию в турнире (возможно, иногда и в приказном порядке), то момента, когда у них это желание у самих проснется - можно ждать очень долго и не дождаться вообще.

Таня, т.е получается, что у вас с Сергеем в работе ориентация только на тех, кто рано или поздно пойдет на конкурс? А если у людей нет такого желания/возможностей - предлагаете идти "лесом" (в социальные танцы). Тогда понятно, почему эффективно количество выступающих на конкурсах пар. :) Если их всех туда отправляют в декларативном порядке. Ну и тренерский авторитет никто не отменял - они считают это само собой разумеющимся, потому что это нормой считаете вы. :) Для этого нужна убежденность тренера, что это правильный путь развития. :)

Как отпочковавшиеся в социальное направление танцев хочу заметить только одно: тем, кто занимается социально - тоже хочется научиться правильно, а не только подрыгаться в приятной компании. Иначе они выбрали бы другое танцевальное направление. Поэтому и преподавателя хочется все-таки с опытом каким бы то ни было, и занятия не просто по системе "кто в лес, кто по дрова". И, кстати, мотивированных таким образом - немало. Но на конкурсы они не выйдут в ближайшем обозримом будущем, а то и никогда. Неужели они не достойны того, чтобы учиться танцам? И слать их всех подальше в социалку? Как-то тоже негуманно.

Soboly
25.04.2014, 21:52
Вот такими мы в Иркутске занимаемся, приезжайте

Riola
25.04.2014, 21:59
Вот такими мы в Иркутске занимаемся, приезжайте

Спасибо за приглашение. :)
Но у нас и тут на самом деле такого, по счастью, немало. Где подход к обучению более или менее обстоятельный, но на конкурсы не гонят. :)
Я в целом, за картину мира переживаю.

Kukk
26.04.2014, 00:13
Я в целом, за картину мира переживаю.
А Вы не переживайте! ))))
Эта самая картина - она везде разная. Самая правильная позиция - довериться своему опыту и здравому смыслу. А кто, что и где написал (именно написал, не сказал, поскольку на форуме интонации, зачастую искажающие или вовсе меняющие смысл, не передашь) - это не истина в последней инстанции.
То, что пары, выходящие на турниры, быстрее прогрессируют - медицинский факт. Основанный не на чьих-то мнениях, а исключительно на опыте многих поколений танцоров. От детей-1 до сеньоров-4. Хотя и это, есс-но, не абсолютная истина.)))))))
И вообще, так называемый соушел данс - в очень большой степени "придуман" тренерами, не способными дать своим ученикам постоянного развития. Их бесталанность прячется за формулой: "Ой, да зачем вам это надо? Да там все куплено!" А в реальности - такой тренер просто не может научить танцевать так, чтобы можно было обыграть хоть кого-нибудь.

Riola
27.04.2014, 00:15
А Вы не переживайте! ))))
Эта самая картина - она везде разная. Самая правильная позиция - довериться своему опыту и здравому смыслу. А кто, что и где написал (именно написал, не сказал, поскольку на форуме интонации, зачастую искажающие или вовсе меняющие смысл, не передашь) - это не истина в последней инстанции.
То, что пары, выходящие на турниры, быстрее прогрессируют - медицинский факт. Основанный не на чьих-то мнениях, а исключительно на опыте многих поколений танцоров. От детей-1 до сеньоров-4. Хотя и это, есс-но, не абсолютная истина.)))))))
И вообще, так называемый соушел данс - в очень большой степени "придуман" тренерами, не способными дать своим ученикам постоянного развития. Их бесталанность прячется за формулой: "Ой, да зачем вам это надо? Да там все куплено!" А в реальности - такой тренер просто не может научить танцевать так, чтобы можно было обыграть хоть кого-нибудь.

Про этот факт мне вполне известно. Но ведь весь вопрос в том - на черта он нужен, этот прогресс? :) Т.е. если человек занимается скажем, чисто из академического саморазвития, то совершенно неважна скорость этого самого прогресса - ну улучшится ситуация через год или два или три - какая, в сущности, разница. Времени до пенсии (и на пенсии) - вагон.

Тем не менее не соглашусь, что соушл придуман тренерами. Соушл как раз придуман людьми, которым не хочется или не можется ходить на конкурсы. :)
Или считают себя излишне возрастными, или есть другие дела, или есть в принципе нежелание именно соревноваться. К слову сказать, тем кому "надо" - вполне себе целенаправленно идут в клубы, где им такого не скажут. Но я опять не о том.

Конкурсы - это по-любому время и деньги. Если даже не говорить о прочих мотивах. Костюмы, билеты, потерянные выходные и время на подготовку. Заморочки с одеванием, укладкой, макияжем, автозагаром. Многие не хотят тратить ни то, ни другое. А танцевать уметь хотят. Желательно правильно и хорошо (ну,скажем, по крайней мере комфортно в паре). Выходит куда менее затратно. Подход - да, вроде как соушл. Но людям просто нравится танцевать именно это. Почему бы не учить их этому без обязательного конкурсного элемента.

А еще, кстати, конкурс - это же и стресс в том числе. Не все азартны, не все это любят - играть и выигрывать. Тем более - проигрывать. Надо иметь эту азартную составляющую, причем у обоих партнеров, чтобы мотивация на конкурс была.

За себя скажу одно - если бы меня сейчас внезапно кто на конкурс именно погнал - не пошла бы однозначно. :)

Kukk
27.04.2014, 09:49
Конкурсы - это по-любому время и деньги. Если даже не говорить о прочих мотивах. Костюмы, билеты, потерянные выходные и время на подготовку. Заморочки с одеванием, укладкой, макияжем, автозагаром. Многие не хотят тратить ни то, ни другое. А танцевать уметь хотят. Желательно правильно и хорошо (ну,скажем, по крайней мере комфортно в паре). Выходит куда менее затратно. Подход - да, вроде как соушл. Но людям просто нравится танцевать именно это
А для чего мы вообще учимся танцевать? Или петь? Или водить машину? Чтобы сказать в некой компании или на лавочке у подъезда: "А я вот надысь научился вальс и самбу танцевать!"?
Меня, например (как и многих), в свое время учили на военной кафедре быть командиром взвода мотострелков. Но это ведь НЕ значит, что я УМЕЮ командовать этим самым взводом!))))
Как понять хорошо или плохо научился? Внутренний комфорт - не критерий качества. Только некая критическая ситуация, созданная внешними факторами, может показать, НАСКОЛЬКО хорошо ты умеешь делать то или иное. Конкурс. Или концерт. Или выезд на оживленную дорогу.
Ведь еще со школьных времен известно, что "практика - критерий истины" ))))

Кстати, а тренировки - это бесплатно? И времени не занимает?

Riola
27.04.2014, 10:32
А для чего мы вообще учимся танцевать? Или петь? Или водить машину? Чтобы сказать в некой компании или на лавочке у подъезда: "А я вот надысь научился вальс и самбу танцевать!"?
Меня, например (как и многих), в свое время учили на военной кафедре быть командиром взвода мотострелков. Но это ведь НЕ значит, что я УМЕЮ командовать этим самым взводом!))))
Как понять хорошо или плохо научился? Внутренний комфорт - не критерий качества. Только некая критическая ситуация, созданная внешними факторами, может показать, НАСКОЛЬКО хорошо ты умеешь делать то или иное. Конкурс. Или концерт. Или выезд на оживленную дорогу.
Ведь еще со школьных времен известно, что "практика - критерий истины" ))))

Кстати, а тренировки - это бесплатно? И времени не занимает?

Э-э-э, во-первых, все учатся танцевать с разными целями. :)
Некорректные сравнения. Еще с "петь" соглашусь - но далеко не все учатся петь, чтобы участвовать в конкурсах вокалистов или концертной деятельности.
Для чего мы ходим на фитнес? Плести макраме или делать оригами? Не для того же, чтобы персональные выставки устраивать? И, согласитесь, несмотря на то, что выставок может и не быть, уж тем более от фитнеса никакой показухи, но при регулярном и правильном подходе (тренировках и обучении) - мы наращиваем качество того, что делаем. Просто при макраме и оригами можно сравнить конечный результат визуально, а при танцах, пении и фитнесе - нет. Но это не значит, что уровень не меняется.

Насчет тренировок - ну давайте уж не будем сравнивать очевидное. :) Пошив одного фрака или платья на стандарт - это по стоимости полгода групповых тренировок. Поэтому насчет "бесплатно" - платно, конечно, но бюджет конкурсного танцора однозначно выше. :)

Ну и время - 2 раза в неделю или 4, свободны у тебя выходные или заняты - принципиальная разница.

Kukk
27.04.2014, 14:30
Э-э-э, во-первых, все учатся танцевать с разными целями. :)
Нет, все учатся танцевать с одной целью - научиться красиво двигаться под музыку. Остальные цели - вторичны.
Вопрос только в качестве и в контроле этого качества. Очевидно же, что "внешний контроль" лучше внутреннего.
Если у кого-то нет времени или средств на турниры, это не значит, что без турниров этот кто-то будет танцевать также, как имея турнирную практику. При прочих равных, разумеется. И это тоже очевидно.
Я не очень понимаю, о чем спор.

Pessimist
27.04.2014, 16:14
Времени до пенсии (и на пенсии) - вагон. Ри, мне за тебя страшно. Это одно из самых глубоких заблуждений всего прогрессивного человечества. Кроме шуток.

Таня
27.04.2014, 18:14
Riola
Мы никого не гоним, если на турниры не хотят ходить. Они сами рано или поздно уходят, потому что понимают, что начинают все больше и больше отставать в уровне от конкурсных пар. Им становится неуютно в нашей группе и они либо уходят в группу другого тренера нашего клуба (про которую я писала выше и у которой конкурсных пар нет), либо в клубные танцы, либо просто бросают. В городе полно клубов (практически все остальные, кроме нашего), где с огромным удовольствием будут заниматься с такими парами и зарабатывать на них деньги. Реально на турнирах по массовому спорту в нашем городе 95-100 процентов пар - это пары из нашего клуба (да и в Е классе до половины пар - это наши ученики, а остальные - это молодежь из других клубов, которая танцует с детства, но особого толку не добилась) Из остальные клубов пар мы не видим. То есть там никто никого не заставляет ходить на турниры. Ну и пусть занимаются там. У нас с Сергеем просто нет времени на такие пары, так как приоритет - конкурсным парам (я имею в виду индивидуальные занятия), Даже конкурсные пары иногда распихать по времени просто некуда бывает и они обижаются. Зачем мы будем в таком случае тратить время на тех, кто просто для себя танцевать ходит? Нам такие пары неинтересны. С ними просто скучно заниматься. Нет цели - нет стремления что-то улучшить. Выучили шаги - и ладно. Замечу, что мы им часто сами советуем перейти в другую группу где им будет более комфортно заниматься, что некоторые и делают. Еще раз повторю, что лично я ничего против таких пар не имею, но это не наш контингент.

Kukk
27.04.2014, 18:32
Нет цели - нет стремления что-то улучшить.
Вот она - суть! Или соль.)))
Человек ведь существо крайне ленивое (по себе сужу :):d:cool:)И самоулучшаться не из-под палки способны единицы из миллионов. К сожалению! (((
Поэтому надо заставлять! Начать! Не бросать!
А уж танцы - тем более!! :rolleyes:;)

Riola
27.04.2014, 22:26
Нет, все учатся танцевать с одной целью - научиться красиво двигаться под музыку. Остальные цели - вторичны.
Вопрос только в качестве и в контроле этого качества. Очевидно же, что "внешний контроль" лучше внутреннего.
Если у кого-то нет времени или средств на турниры, это не значит, что без турниров этот кто-то будет танцевать также, как имея турнирную практику. При прочих равных, разумеется. И это тоже очевидно.
Я не очень понимаю, о чем спор.

А я и не говорю о том, что они будут танцевать лучше конкурсных пар. И не говорю о том, что внутренний контроль лучше внешнего. Я в курсе про то, что конкурсные пары - это другая степень прогресса, я про семинары с индивами даже не заикаюсь.
Спор именно о том, что "продвинутые тренеры должны ориентировать пары на конкурсное танцевание, а тем, кто на конкурсы ходить не хочет - тем и социальных педагогов за глаза и за уши, нам такие не интересны". Мне эта позиция как-то... отклика не вызывает, что ли. Типа, несогласная я. :)

Мне бы казалось, что отдавать имеет смысл тем, кто желает брать. Другой вопрос, если не желает. А если желает, занимается с энтузиазмом, но на конкурсы ходить не хочет - почему бы не научить-то?

Riola
27.04.2014, 22:43
Riola
Мы никого не гоним, если на турниры не хотят ходить. Они сами рано или поздно уходят, потому что понимают, что начинают все больше и больше отставать в уровне от конкурсных пар. Им становится неуютно в нашей группе и они либо уходят в группу другого тренера нашего клуба (про которую я писала выше и у которой конкурсных пар нет), либо в клубные танцы, либо просто бросают. В городе полно клубов (практически все остальные, кроме нашего), где с огромным удовольствием будут заниматься с такими парами и зарабатывать на них деньги. Реально на турнирах по массовому спорту в нашем городе 95-100 процентов пар - это пары из нашего клуба (да и в Е классе до половины пар - это наши ученики, а остальные - это молодежь из других клубов, которая танцует с детства, но особого толку не добилась) Из остальные клубов пар мы не видим. То есть там никто никого не заставляет ходить на турниры. Ну и пусть занимаются там. У нас с Сергеем просто нет времени на такие пары, так как приоритет - конкурсным парам (я имею в виду индивидуальные занятия), Даже конкурсные пары иногда распихать по времени просто некуда бывает и они обижаются. Зачем мы будем в таком случае тратить время на тех, кто просто для себя танцевать ходит? Нам такие пары неинтересны. С ними просто скучно заниматься. Нет цели - нет стремления что-то улучшить. Выучили шаги - и ладно. Замечу, что мы им часто сами советуем перейти в другую группу где им будет более комфортно заниматься, что некоторые и делают. Еще раз повторю, что лично я ничего против таких пар не имею, но это не наш контингент.


Вот она - суть! Или соль.)))
Человек ведь существо крайне ленивое (по себе сужу :):d:cool:)И самоулучшаться не из-под палки способны единицы из миллионов. К сожалению! (((
Поэтому надо заставлять! Начать! Не бросать!
А уж танцы - тем более!! :rolleyes:;)

Не гоните, но неуютно-то им почему-то становится? На них перестают обращать внимание? Что значит "скучно заниматься" - они не стремятся научиться? Не задают вопросов? Не выполняют задания, данные группе?
Вот я в корне не согласна, что цели нет. Нет цели выйти на конкурс. Но цель красиво двигаться под музыку - есть? Есть. Значит, есть и стремление к улучшению и улучшения, безусловно, присутствуют. Просто существенно более плавные, чем у "конкурсантов".
Поверьте, немало народу самолучшается совершенно не из под палки.
Т.е. я просто в целом против "танцевальных резерваций" для конкурсных и неконкурсных танцорв, хотя они и так неизбежно создаются. Т.е. когда их создают танцоры снизу, выбирая комфортную среду обучения - я понимаю. А когда она создается тренером - не очень понимаю.

Предполагаемый диалог: "Я хочу взять у вас индивидуалку", и отказ: "А вам зачем, вы на конкурсы не ходите, у меня и на конкурсных-то танцоров времени не хватает" меня бы точно поверг в ступор. Не поняла бы этого и не приняла.

Т.е. мне всегда кажется, что учить стоит того, кто хочет учиться. А ходит он там на конкурсы, или не ходит - дело третье. Почему бы не поддерживать выбранную обучающимся мотивацию, а не просто рубить "без конкурсов толку не будет"?

Человек может впоследствии и позицию свою по конкурсам пересмотреть, и времени побольше выделить, и денег накопить. А обязаловкой можно желание убить в зародыше и тот, кто потенциально может захотеть - уже не захочет никогда. Это к вопросу о том "как не бросить".

Kukk
27.04.2014, 22:46
Мне бы казалось, что отдавать имеет смысл тем, кто желает брать. Другой вопрос, если не желает. А если желает, занимается с энтузиазмом, но на конкурсы ходить не хочет - почему бы не научить-то?
Я думаю, что от пар, занимающихся с энтузиазмом, никакой тренер не откажется! И научит. Только таких пар (неконкурсных энтузиастов)... 5? 10? на всю страну.
Кстати, понятие "энтузиазм" у пары и у тренера могут отличаться.)))))
А востребованному тренеру без конкурсных пар вообще никак, кстати. Это его репутация и... цена, в конце концов.
Попробуйте (если вы не конкурсная пара) взять урок у Никовского или Мельникова, например. При их цене в 100 руб. (условно) у вас и за 150 ничего не выйдет.

Riola
27.04.2014, 22:50
Т.е., скажем, если бы я жила с этой позицией в голове "без конкурсов заниматься бесполезно" - мы бы точно к паркету уже никогда не подошли. Потому что конкурсно нет на данном этапе ни возможности, ни особого желания. А вот из любви к искусству - продолжаем пока по мере сил. :) И я благодарна, что информация подается без оглядки на то, собираемся ли мы пойти на соревнования или нет.

Riola
27.04.2014, 22:53
Ри, мне за тебя страшно. Это одно из самых глубоких заблуждений всего прогрессивного человечества. Кроме шуток.

Эда, ну, в каждой шутке (моей) есть доля шутки. И доля правды тоже - если не ставить цели, например, взобраться на пьедестал, время на улучшить себя - вполне достаточно. Всё, сколько его отмерено свыше на возможность в принципе двигать ногами и переваривать головой.

Riola
27.04.2014, 22:57
Я думаю, что от пар, занимающихся с энтузиазмом, никакой тренер не откажется! И научит. Только таких пар (неконкурсных энтузиастов)... 5? 10? на всю страну.
Кстати, понятие "энтузиазм" у пары и у тренера могут отличаться.)))))
А востребованному тренеру без конкурсных пар вообще никак, кстати. Это его репутация и... цена, в конце концов.
Попробуйте (если вы не конкурсная пара) взять урок у Никовского или Мельникова, например. При их цене в 100 руб. (условно) у вас и за 150 ничего не выйдет.

Ну так и надо, чтобы у этих единиц была таки возможность выбрать место, где их энтузиазм будут приветствовать. :) А не просто всех отсекать на начальном же этапе.

А зачем неконкурсной паре очертя голову ломиться на индивидуалку к топ-тренерам? Давайте все-таки до абсурда-то не будем ситуацию доводить. :)
Соблюдая некие принципы разумной достаточности. Даже у неконкурсной пары может быть понимание, где Рим, а где Крым. :)

Kukk
27.04.2014, 22:58
Поверьте, немало народу самолучшается совершенно не из под палки.

Предполагаемый диалог: "Я хочу взять у вас индивидуалку", и отказ: "А вам зачем, вы на конкурсы не ходите, у меня и на конкурсных-то танцоров времени не хватает" меня бы точно поверг в ступор. Не поняла бы этого и не приняла.


Не поверю. ))) Кстати - к самообразованию это не относится.

А я вот не понимаю, что в такой позиции тренера непонятного? Если есть выбор.

Kukk
27.04.2014, 23:05
А не просто всех отсекать на начальном же этапе.
Если не сложно, подскажите, кто об этом говорил.

Riola
27.04.2014, 23:10
Не поверю. ))) Кстати - к самообразованию это не относится.

А я вот не понимаю, что в такой позиции тренера непонятного? Если есть выбор.

Почему это не относится к самообразованию? А к самосовершенствованию - относится?
Вот куча народу занимается айкидо. У них там вообще соревнований нет. А народ ходит и массово совершенствуется.
Почему в нашем направлении таких нет и быть не может? :)

Позиция тренера, вероятно, понятная. А вот позиция "педагог-обучаемый" - непонятная.
Как там было в "Розыгрыше"? Когда Комаровский говорит Девятовой, каких высот она могла бы достичь, а предпочла этому обучать год за годом школьных оболтусов.

Riola
27.04.2014, 23:14
Если не сложно, подскажите, кто об этом говорил.

Так Таня же. Я даже выделяла эту фразу:


На первом занятии мы сразу объявляем, что ставим цель довести их до конкурсного танцевания (а кто хочет заниматься "для себя", то есть куча клубов с социальными танцами)

Kukk
27.04.2014, 23:34
Э-э-э, нет! Таня ничего не говорила про отсев на первом этапе!

Как это по айкидо нет соревнований??? Вас кто-то ввел в заблуждение. Или меня - Гугл))))

Riola
27.04.2014, 23:42
Э-э-э, нет! Таня ничего не говорила про отсев на первом этапе!

Как это по айкидо нет соревнований??? Вас кто-то ввел в заблуждение. Или меня - Гугл))))

А вот тут как раз последнее время муссируется тема - некоторым приспичило их проводить.
Т.н. истинное айкидо - оно не соревновательное изначально.

"Последнее время все больше и больше ведется дискуссий проводить соревнования в Айкидо или не проводить. Звучит множество аргументов подтверждающих или опровергающих целесообразность данного мероприятия. Некоторые сэнсэи категорически отказываются от участия в соревнованиях, наказывают своих последователей за участие в соревнованиях. Другие наоборот, приветствуют и поощряют своих последователей."
Далее (и подробнее) - тут, например: http://yukimurakan.ru/blog/85/

Riola
27.04.2014, 23:45
Э-э-э, нет! Таня ничего не говорила про отсев на первом этапе!


Т.е. "мы собираемся вырастить из вас конкурсных танцоров, а тот, кто не хочет им быть - лучше идите сразу в сошиал" - это не отсев на начальном этапе?

Kukk
28.04.2014, 00:32
Т.е. "мы собираемся вырастить из вас конкурсных танцоров, а тот, кто не хочет им быть - лучше идите сразу в сошиал" - это не отсев на начальном этапе?
Написано у Тани было НЕ так. Не передергивайте. Если Вы не видите разницы, то дальнейшее обсуждение бессмысленно.
Впрочем, будет лучше, если Таня сама прояснит свою позицию. Если сочтет нужным.

Фотина
28.04.2014, 10:02
Написано у Тани было НЕ так. Не передергивайте...
Интересно. Я вот в этом тоже увидела, что те кто не хочет ходить на турниры, могут поискать себе другой клуб. А что Вы, уважаемый Kukk, видите в этой фразе? Спрашиваю без всяких подковырок, просто интересно. Все ведь мы разные и одну и туже информацию воспринимаем по разному :-)

Андрей О. Свиридов
28.04.2014, 10:49
Кстати, да. Фраза "На первом занятии мы сразу объявляем, что ставим цель довести их до конкурсного танцевания (а кто хочет заниматься "для себя", то есть куча клубов с социальными танцами)" написана с двояким смыслом. Ибо 2 варианта развития событий, когда на первое занятие приходят вполне уже самодостаточные личности со сложившимся мировоззрением:
Вариант 1. Если сообщается, что цель - довести народ до конкурсного танцевания, то, уверен, достаточно большой процент собравшихся воспринимает это на "ура" и с энтузиазмом берется за дело. Что дальше - это уже вопрос педагогического мастерства тренеров, который заключается, в том числе, и в поддержании интереса взрослых пар к СБТ и турнирам.
Вариант 2. Если вслух озвучивается именно то, что "кто хочет заниматься "для себя", то есть куча клубов с социальными танцами" - то это нокаутирующий удар по самолюбию практически всех собравшихся, после которого мало кто захочет начинать танцы вообще.
Итак, для разрешения спора на эту тему, предлагаю Тане разъяснить позицию относительно написанного, т.к. это довольно чувствительно задело некоторых форумцев.

Kukk
28.04.2014, 11:05
Интересно. Я вот в этом тоже увидела, что те кто не хочет ходить на турниры, могут поискать себе другой клуб. А что Вы, уважаемый Kukk, видите в этой фразе? Спрашиваю без всяких подковырок, просто интересно. Все ведь мы разные и одну и туже информацию воспринимаем по разному :-)
Я вижу простую передачу информации. Плюс разъяснения, что будет дальше. Чтобы в будущем не было обид и "непонимания" и "непринимания".
Запретов и "отсевов" не разглядел.

Riola
28.04.2014, 11:30
Кстати, да. Фраза "На первом занятии мы сразу объявляем, что ставим цель довести их до конкурсного танцевания (а кто хочет заниматься "для себя", то есть куча клубов с социальными танцами)" написана с двояким смыслом. Ибо 2 варианта развития событий, когда на первое занятие приходят вполне уже самодостаточные личности со сложившимся мировоззрением:
Вариант 1. Если сообщается, что цель - довести народ до конкурсного танцевания, то, уверен, достаточно большой процент собравшихся воспринимает это на "ура" и с энтузиазмом берется за дело. Что дальше - это уже вопрос педагогического мастерства тренеров, который заключается, в том числе, и в поддержании интереса взрослых пар к СБТ и турнирам.
Вариант 2. Если вслух озвучивается именно то, что "кто хочет заниматься "для себя", то есть куча клубов с социальными танцами" - то это нокаутирующий удар по самолюбию практически всех собравшихся, после которого мало кто захочет начинать танцы вообще.
Итак, для разрешения спора на эту тему, предлагаю Тане разъяснить позицию относительно написанного, т.к. это довольно чувствительно задело некоторых форумцев.

Андрей, спасибо большое за четкую формулировку, именно про развитие событий в варианте 2 я, собственно, и писала. Что так можно и вовсе не начать. Про "не бросить" в такой ситуации отдельная тема.

Soboly
28.04.2014, 12:14
прочитал, как руководители клуба, в котором основная масса - сеньоры могу сказать, что нельзя делить пары на конкурсные и не конкурсные, хорошие и плохие, вообще нельзя публично людей сравнивать !
у нас есть пары которые занимаются индивидуально по 5-6 ч в неделю, посещают все семинары в клубе, им очень нравится докапаться до правильного танцевания, но они не идут на конкурсы, но им очень нравится заниматься именно техникой, порой доходит до смешного - а какой длинны шаг ? а на сколько подниматься в стопе и прочее, но людям нравится и вот так прогнать их .. это просто бррррррр
есть пары кто наооборот фанатики танцев, они со следующего года будут сеньоры и они танцуют 10 ку .. они бывают на турнире танцуют в 6-7 номинациях.. а есть пары кто просто ходят на группу и не берут уроки вообще и даже на практики не ходят !!! и у них даже книэек нету ! но мы их всех любим потому что это НАш КЛУБ !

Андрей О. Свиридов
28.04.2014, 12:39
Soboly, +100500!!!
Всё верно сказано - ни отнять, ни прибавить.

Таня
29.04.2014, 09:36
Поясняю еще раз нашу позицию. Мы никого не гоним ни с первого занятия, ни со второго, ни с пятидесятого. Мы просто сразу людям объясняем свою позицию и требования. Мы объясняем, что ориентация на конкурсное танцевание означает объяснение не только шагов в каждом танце (а мы сами 1,5 года провели в одном из клубов, где упор делался исключительно на это, поэтому все прочувствовано на собственной "шкуре"), а еще и на объяснение техники их исполнения, а также на взаимодействие в паре и многое-многое другое, что должны знать конкурсные танцоры. И на занятиях им придется очень сильно трудиться. Я понимаю, что сейчас начнется буря возмущений, что " в нашем клубе все это преподается для всех танцоров, а не только для конкурсных". Я верю, что у вас это так. Но в нашем городе это почти нигде не принято, уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Если в каких-то ТСК и создается группа "хобби", то чисто ради зарабатывания на них денег для покрытия аренды залов. К нам приходит много народу, у которых уже был опыт занятий в других клубах и, к сожалению, везде одно и то же. Один лишь факт, что на турниры по массовому спорту выходят только наши ученики о чем-то уже говорит, хотя группы взрослых есть во многих клубах. Иногда приезжают пары из Соликамска (еще один клуб, где ко взрослым относятся серьезно). Кроме того, мы сразу говорим, что без индивидуальных занятий шансов научиться танцевать (а не ходить под музыку) у них тоже нет. На первом же занятии перед новичками выступают наши ученики, причем, чтобы можно было сравнить, выступают пары разных уровней (скажем, через 3-4 месяца после начала обучения, через 6 месяцев, через год и более). Про каждую пару рассказываем, сколько они занимаются, в каких конкурсных группах выступают на турнирах, каких успехов достигли. И поверьте, что это самый лучший способ агитации. Через месяц у нас 90 процентов пар начинают заниматься индивидуально 1-2 раза в неделю. Через 3-4 месяца лучшие пары выходят на турниры. Мы не заставляем (и даже не предлагаем) идти на турниры пары, которые еще явно к этому не готовы. Но, как ни странно, некоторые сами начинают проситься станцевать, хотя я, как тренер, понимаю, что им еще рано и что вряд ли у них будет хороший результат. Но запрещать, конечно, никому не запрещаем. Да, на второе занятие уже приходят не все. Мы, действительно, сразу говорим, что если вы не готовы морально заниматься более 2 раз в неделю и даже в мыслях у вас не возникает возможность участия в турнирах, то, возможно, вам комфортнее будет заниматься в другой группе нашего клуба. Но это нормально. У людей должен быть выбор.

Таня
29.04.2014, 10:17
И еще. Может, я не совсем корректно выразилась по поводу того, что мы не занимаемся с неконкурсными парами. У меня почти все пары неконкурсные по той причине, что они почти все начинающие.:) То есть группа у меня полностью начинающая, а на индивидуальные занятия ко мне ходят 2,5 конкурсные пары (одна партнерша - "соло"). Остальные пока в турнирах не участвовали. У Сергея все пары конкурсные, так как он занимается с продолжающими парами. На данный момент у него в группе осталась одна неконкурсная пара. Их никто не гонит. На индивидуальные занятия они ходят, но к другому тренеру, так как их устраивает только определенное время, которое у меня занято. Но это не значит, что я не стала бы с ними заниматься, если у меня это время было бы свободно. Вот к Сергею на индивдуальное занятие попасть более проблемно. Желающих больше, чем у него возможностей, поэтому он с неконкурсными парам не занимается вообще. Но еще раз повторюсь, что дело здесь больше в отсутствии времени и в определенной расстановке приоритетов.
Еще небольшое добавление. То, что мы говорим на первом занятии о наличии в городе клубов с социальной направленностью не наносит никакого удара по самолюбию. Наоборот, мы информируем людей, что есть разные направления в бальных танцах: социальное и спортивное. Ведь многие просто этого не знают. Возможно, они пришли в первый попавшийся на глаза клуб, увидели рекламу в интернете и т.д. Для некоторых это оказывается новостью и они имеют право знать, как на самом деле обстоят дела и что у них есть возможность выбора. Чтобы не было потом никаких претензий и недоразумений.

Таня
29.04.2014, 10:43
Что значит "скучно заниматься" - они не стремятся научиться?
Это значит, что обычно все, что им даешь на занятии, вылетает из головы на следующий день обычно. Они не утруждают себя что-то запоминать из сказанного. Получается, что ты иногда по несколько занятий подряд талдычишь им одно и то же, а толку просто "ноль". Просишь показать фигуру, а в ответ слышишь "забыл(а), не помню". Дома они ничего не повторяют, музыку слышать и считать в принципе не хотят. Иногда это начинает просто бесить. Но, к счастью, такие пары у нас долго не задерживаются. Согласна, что есть "фанатики" и среди неконкурсных пар, но, как правильно заметил Kukk, их единицы. У меня на моей памяти была только одна такая пара. До сих пор жалею, что они бросили, хотя они и сходили всего на 1 турнир, после чего сказали, что это не их. Но мне с ними заниматься было интересно. Они не ходили на турниры, но с удовольствием несколько раз выступали на юбилеях и корпоративах (у знакомых и родственников). То есть, опять же, у них была какая-то цель. К сожалению, из-за очень большой занятости на работе они были вынуждены бросить танцы.

Soboly
29.04.2014, 12:00
Таня это нормально, это нужно принять ! ) вообще по статитистике усвоение информации - на уровне 10-20%
у нас сей час тоже на повестке таже беда - люди не понятно зачем ходят и не понятно зачем занимаются, но раз ходят - мы работаем !

Литвинова
29.04.2014, 13:10
люди не понятно зачем ходят и не понятно зачем занимаются, но раз ходят - мы работаем !
Потому в странах Европы есть такое понятие -Танцевальные курсы. Люди в красивой одежде в течении полугода раз в неделю ходят учиться парами танцевать.Есть группы разных уровней,и пары сами решают если их способностей и знаний хватает на определенный уровень.И тренеру не надо их напрягать, они получают удовольствие от процесса.У нас были в практике пары, которые на протяжении многих лет ходили на курсы,не решаясь перейти на уровень выше.А потом созревали и сами начинали ходить в группы с конкурсными парами.А были и такие, которым вместо конкурсов, хватало вечеров танца в кафешках раз в неделю.Хотя танцевали вполне прилично.Я ВСЕГДА СЧИТАЛА, что мы тренера не вправе решать и заставлять,мы можем мотивировать своим примером и хорошо учить.Взрослые люди,которые платят деньги за обучение могут не знать зачем они ходят.Им просто хорошо побыть вдвоем,вместе вспотеть и что то научиться.Танец укрепляет семью. Наша тренерская работа обязывает, чтобы люди получали удовольствие от занятий.А если кто то захочет получать адреналин на конкурсах так єто здорово!

Kukk
29.04.2014, 13:26
Поясняю еще раз нашу позицию. Мы никого не гоним ни с первого занятия, ни со второго, ни с пятидесятого. Мы просто сразу людям объясняем свою позицию и требования.
Что и требовалось доказать!)))))

tinman
29.04.2014, 13:27
Почитал дискуссию; интересная ветка. Насколько я понял, ситуация Тани немного отличается от остальных, возможно, поэтому отличается и ее позиция по данному вопросу.

Простые рассуждения. В современных СБТ есть спортивная составляющая. На мой взгляд, "неконкурсные пары" - это не те, которые не хотят ходить на конкурс как таковой, а те, кто не хочет/не может участвовать в гонке "выше-быстрее-сильнее-и-еще-рамку-держи". Организовывать занятия одновременно (на одной группе) и для тех, и для других - это неуважение либо к первым, либо ко вторым. Ибо (по моему скромному опыту) стиль обучения заметно различается: неконкурсные пары сосредоточены на мелких технических деталях и "удобстве", конкурсные тратят время на развитие выносливости, устойчивости позиции, динамику, что неконкурсным особо не надо.

Поскольку, как я понял, Таня сильно ограничена во временнОм ресурсе, она будет вынуждена выбрать между первой или второй группой.

Ну и амбиции тренера нельзя сбрасывать со счетов - конечно, пара, выходящая на конкурс - это часть самореализации тренера. Пара, танцующая сама с собой в зале... не знаю, не факт

Таня
29.04.2014, 14:13
В современных СБТ есть спортивная составляющая. На мой взгляд, "неконкурсные пары" - это не те, которые не хотят ходить на конкурс как таковой, а те, кто не хочет/не может участвовать в гонке "выше-быстрее-сильнее-и-еще-рамку-держи". Организовывать занятия одновременно (на одной группе) и для тех, и для других - это неуважение либо к первым, либо ко вторым. Ибо (по моему скромному опыту) стиль обучения заметно различается: неконкурсные пары сосредоточены на мелких технических деталях и "удобстве", конкурсные тратят время на развитие выносливости, устойчивости позиции, динамику, что неконкурсным особо не надо.

Совершенно согласна.

Soboly
29.04.2014, 14:19
Я немного про другое, есть пары которые ходят для галочки получилось - хорошо, нет ну тоже нормально, у них нет стимула вот с такими сложно, у них постоянно отговорки, устал, не могу и прочее

Soboly
29.04.2014, 14:22
И еще совершенно разное мировозрение в сибири, в москве и европе. Я раньше был патриотом, но после поездки в блэкпул многое переосмыслил......

tinman
29.04.2014, 15:00
И еще совершенно разное мировозрение в сибири, в москве и европе. Я раньше был патриотом, но после поездки в блэкпул многое переосмыслил......
Хехе, загадочно;) А я вот многое переосмыслил и стал немножечко патриотичнее, когда сделал в свое время примерно такую сводную таблицу по списку спортсменов (athletes) с сайта wdsf:

5422

Литвинова
29.04.2014, 15:06
И еще совершенно разное мировозрение в сибири, в москве и европе. Я раньше был патриотом, но после поездки в блэкпул многое переосмыслил......

Конечно,сравнивать невозможно.В Европе жизнь более спокойная и заставить людей шевилиться и напрягаться НЕВОЗМОЖНО. Мы с мужем долго пытались и старались.Организовывали конкурсы и балы.Но все безрезультатно. Все заканчивается на уровне, что мы те, кто народ развлекает.О самовыражении я уж вобще помалкиваю. Курсы позваляют зарабатывать,но морально нас загнали до состояния что танцы начинаешь ненавидить.Потому теперь мы танцевальные курсы не учим.Сами танцуем в свое удовольствие.Хотя как тренера пользуемся спросом как в Праге так и в России.А людей теперь я веселю совсем за другие деньги и на свадьбах.И обучение танцам входит в программу вечера.Муж учит людей продавать недвижимости и говорит,что єто то же самое.)))
А в Блекпул мы еще не доехали.Но обязательно поедем!

STORM
29.04.2014, 15:58
И еще совершенно разное мировозрение в сибири, в москве и европе. Я раньше был патриотом, но после поездки в блэкпул многое переосмыслил......
А мы вот патриотами никогда не были ни до поездок на Блэкпул,ни после. Но так,как фанатично тренируются русские мы больше нигде не встречали.Конечно,знаем,что люди после работы и в Италии могут ездить на тренировку за 100км по нескольку раз в неделю. И в Германии есть сениорские пары ,которые живут в разных городах и тренируются вместе. Но наши-самые лучшие! Фанаты танцев,которые начали с нуля в 30-40-45лет и добились больших успехов! И патриотизм здесь ни при чем,потому что наши люди танцуют "вопреки".